Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды4 мая 2014 13:32

Григорий Лепс об отмене концертов на Украине: Я посмотрел новости и понял, что продолжать больше нельзя

Артист дал КП эксклюзивное интервью
Григорий Лепс: посмотрел информацию по телевидению и в Интернете и понял, что продолжать больше нельзя

Григорий Лепс: посмотрел информацию по телевидению и в Интернете и понял, что продолжать больше нельзя

Многие наши артисты отменили гастроли по стране-соседке. Но не Лепс - певец честно отправился сдерживать свои обязательства перед братским народом. Харьков, Киев, Луганск, Полтава, Черкассы, Кировоград, всего около 20 городов - везде были аншлаги…Оставались еще два концерта в Донецке и Мариуполе. Но тут начался штурм Славянска плюс ужасная трагедия в Одессе, после которой артист и его менеджмент сделали вывод, что тур стоит прервать. Мы связались с Григорием, чтобы узнать все из первых уст.

- Вы оказались чуть ли не единственным российским артистом, который все-таки поехал в украинский тур, все остальные отменили…

- Я не знаю, чем они это мотивировали. Я поехал, во-первых, потому что это моя работа. Хотелось принести людям какую-то радость. Я надеялся, что музыка и культура действительно могут объединять людей по разные стороны баррикад. Когда я приехал, Майдан уже закончился. Были какие-то стычки в каких-то городах, но не было ничего глобального, спокойно работали. А когда произошли эти события в Одессе, то я уже просто из этических соображений не мог там находиться.

- Я так понимаю, что вы отъездили практически весь тур, и не было ни провокаций, ни инцидентов…

- Совершенно спокойно, люди хорошо принимали, у нас была очень душевная атмосфера и человеческий прием. Ничего околополитического.

- Как и кем в итоге было принято решение об отмене концертов?

- Все просто. Я посмотрел информацию по телевидению и в Интернете и понял, что продолжать больше нельзя. Оставалось три концерта. Плюс в Украине был двухдневный траур, никаких увеселительных программ проводить нельзя было. Я принял решение покинуть Украину. Но оказалось, что отменены все авиарейсы, которые соединяли Донецк и Москву, Харьков и Москву. Обычным путем выехать не получалось - пришлось пересечь границу в районе Ростова и уже оттуда ехать в столицу. Музыканты добирались на автобусе, но без проблем. Все было спокойно, но долго. Сейчас мы готовы к дальнейшей работе.

- Вы будете думать сейчас, куда эти концерты переносить?

- Сейчас их, честно говоря, некуда переносить - все очень плотно расписано. Я их просто отменил - тем, кто купил билеты, вернут все деньги. Надеюсь, в ближайшее время будет нормальная власть, которая будет достойно управлять этим большим государством, и тогда нет никаких причин, чтобы не поехать в Украину - отличное государство, прекрасно меня там встречают. Если не произойдет каких-то ужасных, глобальных ситуаций, то приеду где-то через год.

Так же на своем сайте артист опубликовал обращение к поклонникам:

«Я приношу свои извинения жителям Донецка и Мариуполя за отмену концертов, надеюсь, что вы меня поймете: невозможно петь и плясать на костях, — обратился к своим украинским слушателям Григорий Лепс. — Невозможно петь, зная, что вокруг льется кровь, заживо сжигают людей. То, что произошло в Одессе – это трагедия не только всей Украины, но и всего мира! Нет слов, чтобы передать, что я чувствую… Как попирается вся наша история, как ни за что убивают людей… Я обращаюсь ко всем своим слушателям на Украине: крепитесь! Я надеюсь, что весь этот кошмар скоро закончится и мы обязательно встретимся!»