Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Звезды4 мая 2014 18:33

Брат актрисы Татьяны Самойловой: Сестре стало хуже в больнице

Актриса встречает 80-летний юбилей в клинике, где уже долгое время наблюдается
Актриса встречает 80-летний юбилей в клинике, где уже долгое время наблюдается

Актриса встречает 80-летний юбилей в клинике, где уже долгое время наблюдается

Вечером в воскресенье 4 мая в СМИ появилась информация о том, что народная артистка России Татьяна Самойлова экстренно госпитализирована с обострением ишемической болезни сердца.

Так случилось, что именно в этот день исполнительнице роли Вероники из «Летят журавли» и Анны Карениной в одноименной картине исполнилось 80 лет. «Комсомольская правда» планировала поздравить актрису с юбилеем, однако уже не первую неделю Татьяна Евгеньевна находится в больнице под присмотром врачей. Об этом нам сказал самый близкий человек в жизни артистки, родной брат Алексей Самойлов:

- Сейчас я серьезно занимаюсь подготовкой ее юбилейного вечера, который в Доме кино назначили на 6 мая, - объясняет брат. - Не буду говорить о том, сколько я трачу времени на Танино здоровье, потому что оно требует коррекции. К сожалению, все актеры больны только одной проблемой, это нервная система, которая у каждого индивидуальна...

С братом мы беседовали в квартире Татьяны, что в двух шагах от Дома кино. Алексей Самойлов рассказал, что специально к юбилею "1 канал" делает для нее подарок — ремонт, а он сейчас доделывает последние штрихи, уборку.

- Я стараюсь делать то, что я могу, - говорит он. - А возможности у человека неисчерпаемы, важно иметь ресурс. У меня такого ресурса нет. Но когда обратились с предложением сделать кухню и коридор, я, конечно, его принял. Потому что квартира с 86 года не ремонтировалась. Во время ремонта я ее отвез в Снегири Управления делами президента, чтобы она отдохнула, подлечилась.

За пару дней до юбилея мы снова связались с Алексеем Самойловым, чтобы справиться о состоянии сестры и возможности побеседовать с ней.

- Я разговаривал с врачами, - отвечал он. - Сейчас это невозможно.

Он признался, что он сам не всегда может приехать ее навестить.

В день юбилея мы снова созвонились с Самойловым, который опроверг информацию об экстренной госпитализации:

- Она продолжает находиться в больнице, ее состояние ухудшилось, видимо, из-за погоды, но никакой информации от врачей насчет обострения и тяжелого состояния я не имею.

Брат как и прежде не исключает возможности, что она не сможет присутствовать на собственном юбилейном вечере во вторник:

- Не знаю, будет ли она готова к юбилейному вечеру — если состояние будет ухудшаться, то навряд ли.

Единственный сын актрисы, 45- летний Дмитрий Самойлов, не смог быть рядом с матерью. Больше 20 лет назад он вместе с супругой уехал в США, где успешно работает врачом-радиологом.

Осенью прошлого года приезжал к маме и впервые, будучи взрослым, на съемках телепрограммы увидел отца — Эдуарда Машковича, третьего мужа актрисы. Так случилось, что фактически с 2-летнего возраста Дмитрий Самойлов был разлучен с отцом. О причинах семья и Эдуард по-прежнему практически не говорят.

- Я воспитал Митю сам, - заявил Алексей Самойлов. - Мой отец формально усыновил Митю - он являлся его сыном. А все остальное время мы тратили на то, чтобы у него изменилась жизнь. Свою карьеру он начинал здесь, просто армия помешала, - не набрал нужных баллов для поступления, ушел на два года служить, а когда вернулся, произошел распад государства (90-е годы), когда не платили ни стипендии, ничего, не на что было жить молодому человеку. Он занимался одним, другим, третьим, а потом познакомился со своей будущей женой и вместе с ней уехал в Америку. Там заново методично 12 лет проходил курс медика (там наши дипломы недействительны). Раз ты хочешь добиться результата - работай. И сейчас он трудится на трех работах в трех госпиталях. А полгода назад появился папа, после 42 лет... Мы с ним (с Эдуардом Машковичем, - прим. ред.) вместе работали в «Современнике», он было простым администратором...

- Мне показалось, что вы говорите об отце Мити с плохоскрываемым пренебрежением?

- Нет, нет, нет! Это не пренебрежение. У меня определенное отношение к нему, которое не изменить ничем. У меня дочка, которая всю жизнь живет во Франции, но я никогда не позволял себе не помочь,не участвовать в ее личной жизни, хотя это было сложно. Я работал и у меня каждый раз оформлялся для этого паспорт. И поехать я мог только два раза в году - либо это отпуск, либо Новый год, когда меня театр отпускал. И она приезжала много раз ко мне. Вы - человек сегодняшнего дня и не можете понять, что было в 80-е годы. Когда меня, не члена партии, не комсомольца, каждый раз нужно было идти в райком партии, чтобы мою поездку во Францию утвердили...

- Татьяна Евгеньевна когда-нибудь ездила к сыну?

- Сама она не разу не была у сына. Перелеты переносит любые, но Таня не знает языка и без машины (она ездить не умеет) там делать нечего. С Митей они общаются по Скайпу, - я ей в этом помогаю.

- У Татьяны больше 4 десятков ролей, и последняя была в 2008 году...

- Я не помню, это картина «24 часа», у нее там был маленький эпизод, она играла маму.

- Смогла бы она еще исполнить роли?

- Думаю, что нет. Как любому творческому человеку трудно после 55 лет работы в искусстве трудно говорить о том, что было, что есть, что будет...Тем более Таня давно уже, с 68 года давно уже не снимается достойно... Но пять центральных ролей, я считаю, это достаточно.