Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья30 апреля 2014 22:00

Авторитетные советы

Писатель Дмитрий Быков
Дмитрий Быков.

Дмитрий Быков.

Фото: Иван ПРОХОРОВ

- Для начала я горячо рекомендую замечательную книгу Алексея Иванова «Ебург». Это полудокументальная книга об эволюции уральской (а значит, и всей нашей) действительности от 90-х до начала нулевых. Аналитические фрагменты чередуются там с криминальными индустриальными байками, и это делает «Ебург» очень интересным и глубоким произведением.

Дальше - «Обитель» Захара Прилепина, конечно! Кроме прочих достоинств, это отличное исследование психологии массового человека. И оно показало, что этот человек не выдерживал всего кошмара XX века - его надо было как-то трансформировать.

Пристальное внимание обратите на книги Александра Фурмана «История одного присутствия», на днях выйдет уже четвертая - «Уничтожение книг» (на фото первая книга серии), в ней подробная хроника 80 - 90-х, а всего их будет шесть. Они правдивы и автобиографичны для всего поколения середины шестидесятых - поколения, которое не успело состояться.

И наконец, лично мне очень нравится роман, на который мало кто обратил внимание. «Санки, козел, паровоз» Валерия Генкина. Вообще-то он фантаст, но это - книга мемуаров.