Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире2 мая 2014 20:40

Виталий Чуркин: Запад отрезает путь к мирному решению конфликта!

Постпред России при ООН потребовал немедленно прекратить карательную операцию в Славянске [видео]

Фото: REUTERS

В пятницу вечером в штаб-квартире прошло экстренное заседание Совбеза, созванное Россией. Наш постпред Виталий Чуркин обрушился на западных коллег с гневной отповедью и требованием немедленно прекратить карательную операцию в Славянске.

- Решительно требуем от Запада отказаться от разрушительной политики в отношении Украины, а от тех, кто объявил себя властью в Киеве, - немедленно прекратить карательную операцию и любое насилие над собственным народом, освободить политзаключенных, обеспечить полную свободу деятельности журналистов...Немедленно организовать подлинно равноправный политический диалог с участием всех регионов с целью выработки общеприемлемых договоренностей о будущем страны, а не пытаться имитировать реформы в узком кругу самопровозглашенной "коалиции победителей". Те, кто отдавал и выполнял преступные приказы о развязывании кровопролития, понесут полную меру ответственности перед украинским народом, - пригрозил российский дипломат.

И отдельно остановился на сообщениях о замеченных англоговорящих силовиках.

- Особую тревогу вызывает имеющаяся информация о том, что в ходе карательной операции в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Настаиваем на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине, - отметил он.

Обвиняя Запад в двойных стандартах, Чуркин указал, что такими мерами те сами делают мирное урегулирование невозможным.

- Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и ЕС берут на себя огромную ответственность, фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса...Недалеко от американских союзников ушла Высокий представитель ЕС, решившая пофилософствовать о "монополии государства на применение силы". В нынешнем украинском контексте такое заявление иначе как провокационным и подстрекательским не назовешь. Такое впечатление, что Высокий представитель не только не участвовала в написании женевского документа, но и не читала его, - негодовал постпред.

В заключение традиционно пламенного выступления наш дипломат призвал Совбез ООН выступить с заявлением и призвать к прекращению насилия.

- Вместе надо сделать заявление о том, что мы призываем немедленно положить конец любому насилию, включая использование вооруженных сил на востоке Украины, - заключил Чуркин.