Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире5 мая 2014 13:20

Президенту представили доклад о нарушениях прав человека на Украине

«Белая книга» описывает, что творят национал-радикалы
Президенту представили доклад о нарушениях прав человека на Украине

Президенту представили доклад о нарушениях прав человека на Украине

Фото: REUTERS

Восемьдесят одну страницу занял доклад Министерства иностранных дел, в котором были собраны и обобщены факты нарушений прав человека на Украине с конца ноября прошлого года по конец марта года нынешнего. Этот документ под названием «Белая книга» был представлен в понедельник Владимиру Путину. В его основу легли материалы российских, украинских и западных СМИ, высказывания представителей киевских властей и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО.

Никаких оценок в «Белой книге» не дается: только перечень фактов в хронологическом порядке, но на основании этого можно утверждать, что нарушения основополагающих принципов и норм в области прав человека приобрели на Украине массовый характер. В введении к этому документу говорится: «История ХХ века преподнесла трагические уроки, не учитывать которые не только безответственно, но и подчас просто преступно. «Белая книга» — сигнал тем, кто об этом забыл или делает вид, что забыл. Тем, кто в угоду своим корыстным интересам цинично, под личиной благих намерений и псевдодемократической демагогии, ввергает многомиллионное и полиэтническое население Украины в экстремизм, правовой беспредел и глубокий кризис национальной идентичности».

В книге собрано несколько тысяч фактов нарушений прав человека.

Выдержки из «Белой книги»

18 февраля

Боевики «Правого сектора» захватили здание штаб-квартиры Партии регионов в Киеве. Зверски убиты двое мужчин. Одного закрыли в подвале, бросили туда «коктейль Молотова», и тот погиб от удушья и ожогов. Другому разбили голову и сбросили с лестничного пролета. Находившихся в здании женщин раздели до полуобнаженного состояния, изрисовали спины своими символами и лозунгами и выгнали в таком виде на улицу. Жестоко был избит депутат Верховной Рады Украины от Партии регионов Д. Святаш.

22 февраля

Сторонниками «Евромайдана» был схвачен и подвергнут самосуду и пыткам первый секретарь Львовского горкома КПУ Р. Василько. Ему, по свидетельству очевидцев, загоняли иголки под ногти, пробили правое легкое, сломали три ребра, нос и лицевую кость, угрожали уничтожить семью. После жестоких пыток Р. Василько оказался в больнице.

22 февраля

Во Львове на сцене, установленной на центральной площади города возле памятника Т.Г. Шевченко, местные националисты заставили бойцов львовского подразделения спецназа МВД Украины «Беркут» встать на колени и просить прощение за участие в действиях против «Евромайдана» в Киеве. Аналогичные акции прошли в Тернополе, Ивано-Франковске и Луцке.

6 марта

На украинском форуме antifashist.com появились сообщения, что задержанный в этот день Службой безопасности Украины народный губернатор Донецкой области Павел Губарев подвергся пыткам. В сообщениях говорилось, что по данным, полученным от медиков, работающих в СИЗО СБУ г.Киева, где содержали П. Губарева, он был несколько раз жестоко избит и находится в коме. Имеющихся возможностей для оказания помощи П. Губареву у врачей СИЗО недостаточно, но переводить его в другое медицинское учреждение власти запрещают, так как не хотят предавать данный инцидент огласке. Позднее на портале «Время новостей» появилась информация о том, что П. Губарева не просто избивали, а пытали для того, чтобы заставить признаться в том, что он выполнял задание российских спецслужб.

13 марта

Отряд национал-радикалов в камуфляжной форме и бронежилетах с металлическими палками и битами ворвался в здание прокуратуры Святошинского района Киева. Все работники прокуратуры были насильно выведены из кабинетов в коридор, после чего семеро боевиков набросились на одного из прокуроров — Валентина Брянцева и начали избивать его битами. Против него был также применен электрошокер. Нападавшие потребовали закрыть уголовное дело, которое находилось на рассмотрении Святошинского районного суда, в отношении одного из своих подельников.

14 марта

Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Г. Москаль сообщил, что в г. Николаеве был ограблен ювелирный магазин «Марк Плаза» парнями с битами и пистолетом; в с. Стоянцы Киевской области группа боевиков разоружила местную милицию и с табельным оружием ограбила частное домовладение на 230 тыс. долл.; в г. Одессе вооруженные люди в камуфляже на глазах у милиции похитили банкомат; в г. Ужгороде боевики пришли к бывшему областному чиновнику, пытали жену и сына, забрали деньги и ценности; в Винницкой области бандиты ворвались в дом главы фонда «Стратегия регионального развития», пытали и убили его из-за добычи в 800 долларов.

По сообщениям СМИ, многочисленные вооруженные группировки, порожденные украинским «Евромайданом», лишившись обильного финансирования после завершения «горячей фазы» переворота, перешли к добыванию средств грабежом и рэкетом. Новое «руководство» МВД Украины старается этого не замечать.

17 марта 2014 г.

В Днепропетровске к стоящим на остановке общественного транспорта молодым людям подошли около 30 представителей национал-экстремистской организации «Правый сектор» в камуфляжной форме, с палками и электрошокерами и дважды выкрикнули «Слава Украине». Когда молодые люди промолчали в ответ, их начали жестоко избивать.

Источник: Белая книга нарушений прав человека и принципа верховенства права на Украине (ноябрь 2013 - март 2014).