Boom metrics
Наука13 мая 2014 9:55

Обнаружен ген, отвечающий за интеллект

Новое открытие поможет ученым бороться с болезнью Альцгеймера
Учеными обнаружен ген, отвечающий за интеллект

Учеными обнаружен ген, отвечающий за интеллект

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Ученые из университета Калифорнии в Сан-Франциско нашли белок под названием «клото» (KL-VS). Он, как они утверждают, независимо от возраста способен повысить IQ на целых 6 пунктов. Этот белок, производимый геном, который так и называют «геном интеллекта», можно синтезировать. Открытие дает надежду больным деменцией на успешную борьбу с болезнями, в том числе, и с болезнью Альцгеймера, потому что ученые могут со временем разработать лекарство.

Авторы открытия считают, что клото может укреплять связи между нервными клетками в мозге.

- Если мы сможем усилить деятельность мозга, это позволит бороться с деменцией, - считает профессор Дена Дубал, специалист по нейродегенерации и руководитель исследования.

Люди, имеющие один вариант гена клото, живут дольше. У них ниже шансы умереть от сердечного приступа. У людей с двумя вариантами (копиями) этого гена, вероятность смерти от сердечного приступа выше, а продолжительность жизни, напротив, ниже.

Кроме этого, владельцы одной копии KL-VS просто умнее. Они лучше выполняют самые разнообразные тесты на сообразительность. Причем, вне зависимости от возраста, пола и наличия гена аполипопротеина Е, главного показателя, свидетельствующего о потенциальном риске болезни Альцгеймера.

Белок клото вырабатывается клетками в основном печени, плаценты, кишок и простаты. Во время исследования ученые запрограммировали на генетическом уровне мышь производить больше этого белка, пишет Daily Mail. Мыши с повышенным уровнем клото жили дольше и были умнее.