
Фото: REUTERS.
День начался за здравие. «Турчинов и Яценюк приглашают за «круглый стол национального единства». И пояснение: «Планируется обсудить децентрализацию власти, реформу местного самоуправления, баланс ветвей власти, защиту прав национальных меньшинств, судебную и правоохранительную реформы».
Далее опять приятное: «Замглавы МИД Украины встретился с членами мониторинговой миссии ОБСЕ». Именно Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе предстоит быть координатором процесса национального примирения на Украине. В сообщении особо подчеркивалось, что составной частью урегулирования в стране остается Женевское заявление от 17 апреля. А оно предполагает отказ от насилия, амнистию для участников протестов, разоружение военизированных формирований.
В середине дня пришла и расшифровка инициативы Яценюка - Турчинова: «Яценюк: круглый стол по ситуации на Украине запланирован на 14 мая». То есть национальное примирение с участием всех представительных сил во всех регионах должно начаться уже в ближайшую среду. Приятно, конечно, что украинская власть столь стремительно переходит от слов к делу. Правда, трудно себе представить, как за оставшиеся пять дней можно определить, кто есть эти представительные силы, оповестить их, получить согласие, составить грамотную повестку дня. Но, как говорится, было бы желание.
А вот другой ряд заголовков: «В центре Мариуполя началась перестрелка». «Около 20 ополченцев убиты при спецоперации в Мариуполе, заявил Аваков (и.о. министра внутренних дел – Ред.). Другая версия: «Донецкие власти: В Мариуполе погибли три человека, еще 25 получили ранения». И еще: «Оператор телеканала RT ранен в Мариуполе».
Как вам праздничный денек? День начала процесса общенационального примирения с участием всех регионов и их представителей?
И тут вспоминаешь зловещий (не побоюсь этого слова) заголовок минувшего четверга: «Киев продолжит спецоперацию на востоке независимо от решения о референдуме». Это, так сказать, комментарий секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Парубия к призыву российского президента, обращенного к Юго-Востоку Украины, отложить проведение референдума о статусе региона, намеченного на 11 мая.
Возникает вопрос: Что там у них в Киеве происходит? То ли одна рука (политическая) не ведает, что делает другая (силовая). То ли они играют в какую-то общую игру, направленную на охмурение международной общественности. Строго говоря, какая бы версия ни была вам милее, итог Дня Победы для украинского начальства однозначен: оно еще раз доказало свою недееспособность. И за что только их так любят иностранцы?
ЕЩЕ МНЕНИЕ
Почто пан Яценюк сравнял геройство Красной армии и УПА
Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН
- Шестьдесят девятый раз празднуют украинцы освобождение Украины и Европы от коричневой чумы. И в первый раз за 69 лет это происходит в условиях войны, – горько посетовал премьер, и, наверное, оглянулся по сторонам, ища сочувствие и поддержки в столь горьком катаклизме, внезапно накрывшем Украину... Дешифровать это заявление очень сложно – в нем отсутствует классическая, общепринятая «аристотелева логика», где из двух утверждений лишь одно верное. В речи Яценюка логика квантовая – все смысловые посылы это равноценный бред, безумие и ересь (читайте далее)
- Шестьдесят девятый раз празднуют украинцы освобождение Украины и Европы от коричневой чумы. И в первый раз за 69 лет это происходит в условиях войны, – горько посетовал премьер, и, наверное, оглянулся по сторонам, ища сочувствие и поддержки в столь горьком катаклизме, внезапно накрывшем Украину...
Дешифровать это заявление очень сложно – в нем отсутствует классическая, общепринятая «аристотелева логика», где из двух утверждений лишь одно верное. В речи Яценюка логика квантовая – все смысловые посылы это равноценный бред, безумие и ересь (читайте далее)