Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Политика15 мая 2014 14:03

Путин предупредил иностранных партнеров: с 1 июня Россия будет поставлять газ Украине только по предоплате

Долг украинской стороны возрос до 3,508 млрд долларов [полный текст обращения]
Путин предупредил иностранных партнеров: с 1 июня Россия будет поставлять газ Украине только по предоплате

Путин предупредил иностранных партнеров: с 1 июня Россия будет поставлять газ Украине только по предоплате

Фото: РИА Новости

В четверг пресс-служба Кремля распространила текст обращения, которое Владимир Путин направил лидерам ряда иностранных государств. Вот, в частности, что в нем говорится:

«Уважаемые коллеги!

В начале апреля мы обратились с предложением о незамедлительном проведении консультаций с целью выработки согласованных действий по стабилизации экономики Украины и обеспечению устойчивых поставок и транзита российского газа в соответствии с контрактными условиями.

Прошло больше месяца. В Москве состоялись консультации с представителями ряда стран, не входящих в ЕС, в рамках которых наши партнеры полностью разделили озабоченность ситуацией с оплатой украинской стороной за поставляемый из Российской Федерации газ и рисками недостаточного уровня закачки газа в подземные хранилища Украины.

Что касается стран-членов ЕС, за это время состоялась единственная встреча в Варшаве с делегацией во главе с Комиссаром ЕК по энергетике Г.Эттингером с участием представителя украинской стороны Ю.Продана. К сожалению, вынуждены констатировать, что конкретных предложений по стабилизации ситуации с выполнением украинским покупателем контрактных обязательств и обеспечением надежного транзита от наших партнеров получено не было.

Более того, за это время ситуация с оплатой российского газа только ухудшилась. В адрес ОАО «Газпром» так и не поступило ни одного платежа за поставленный на Украину газ. Общий долг украинской стороны возрос с 2,237 млрд. долларов США до 3,508 млрд.

И это несмотря на то, что украинская сторона получила первый транш финансовой помощи от Международного Валютного Фонда в размере 3,2 млрд. долларов США.

В таких условиях российская сторона в строгом соответствии с контрактом выставила счет на предоплату поставок газа на Украину и, начиная с 1 июня, будет осуществлять поставки газа в объемах, заранее оплаченных украинской стороной.

Хотел бы еще раз подчеркнуть - это вынужденное решение. Российская Федерация остается открытой к продолжению консультаций и к совместным с европейскими странами действиям по нормализации ситуации. Со своей стороны, мы надеемся на более активное ведение диалога со стороны Европейской Комиссии с целью выработки конкретных справедливых решений по стабилизации экономики Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Россия вводит режим предоплаты за газ для Украины Россия ввела режим предоплаты за поставленный Украине газ. В министерстве энергетики России пояснили, что новый режим будет действовать с 1 июня этого года. В ведомстве рассказали, что срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ, истек 7 мая (читайте далее) В ТЕМУ Дмитрий Медведев: «Россия может дать Украине скидку на газ, если та начнет гасить долги» Россия готова обсуждать с Украиной цену на газ, если та начнет хотя бы частично погашать долги. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, общаясь в среду с журналистами правительственного пула. Премьер уточнил, что сейчас незалежная не платит за газ даже по низкой цене. - Надеемся, что наши друзья европейцы заставят Украину перечислить «Газпрому» хотя бы часть денег, которые она получила. Это станет как минимум основой для разговора. Мы готовы обсуждать, каким образом поддержать сейчас жизнь на Украине,- сказал Медведев (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия вводит режим предоплаты за газ для Украины

Россия ввела режим предоплаты за поставленный Украине газ. В министерстве энергетики России пояснили, что новый режим будет действовать с 1 июня этого года.

В ведомстве рассказали, что срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ, истек 7 мая (читайте далее)

В ТЕМУ

Дмитрий Медведев: «Россия может дать Украине скидку на газ, если та начнет гасить долги»

Россия готова обсуждать с Украиной цену на газ, если та начнет хотя бы частично погашать долги. Об этом сообщил Дмитрий Медведев, общаясь в среду с журналистами правительственного пула. Премьер уточнил, что сейчас незалежная не платит за газ даже по низкой цене.

- Надеемся, что наши друзья европейцы заставят Украину перечислить «Газпрому» хотя бы часть денег, которые она получила. Это станет как минимум основой для разговора. Мы готовы обсуждать, каким образом поддержать сейчас жизнь на Украине,- сказал Медведев (читайте далее)