
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
В интервью телекомпании CNN он заметил: «Я не думаю, что он (Путин. - Ред.) планировал довести Украину до кризиса. Я думаю, что он ожидал постепенного развития событий, и сейчас это некий ответ на то, что он счел чрезвычайной ситуацией... Ситуация вышла из-под его контроля».
«Нужно задать себе следующий вопрос, - продолжил свою мысль Киссинджер, - Путин потратил 60 миллиардов долларов на Олимпиаду. Были церемонии открытия и закрытия Игр, которые стремились показать Россию как прогрессивное государство. Невероятно, что спустя три дня он напал бы на Украину».
Бывший госсекретарь США отметил, что все знаменитые россияне, например, Солженицын и Бродский, при встрече с ним говорили об Украине в одном ключе.
- Они воспринимали Украину как часть российской культуры, - признался в интервью Киссинджер.
Кстати, в недавней статье в газете The Washington Post политик заявил, что «Украина должна восприниматься не как страна, которая занимает позицию либо Запада, либо Востока, а как государство, которое должно быть мостом между ними». А демонизация Путина, по его словам, это не политика. «Это попытка оправдаться за ее отсутствие».