
Фото: РИА Новости.
На Исторической сцене покажут новую версию оперы "Кармен". Режиссер спектакля - Алексей Бородин (худрук Российского молодежного театра). Другой режиссер и худрук драматического театра Лев Додин поставит в Большом «Пиковую даму» на музыку Чайковского. Режиссер Евгений Писарев - оперу Моцарта «Свадьба Фигаро». Кстати, одноименную пьесу Бомарше Евгений Писарев недавно выпустил в театре Пушкина. В обоих спектаклях художник-постановщик - Зиновий Марголин. Тенденция приглашать в музыкальный театр драматических режиссеров очевидна, но в этом, как считают в Большом театре, нет ничего плохого.
Для детей поставят спектакль «История Кая и Герды».
Не только оперными постановками порадует нас Большой театр в новом сезоне.
В октябре на Исторической сцене возобновится балет Юрия Григоровича «Легенда о любви». В марте 2015 года пройдет мировая премьера балета "Гамлет" в постановке Деклана Доннелана. Хореограф - Раду Поклитару (он ставил церемонию открытия Сочинской Олимпиады). Авторы балета предложили театру использовать в спектакле музыку Шостаковича.
В июне следующего года на Новой сцене пройдет премьера балета «Герой нашего времени» в постановке режиссера Юрия Посохова (он уже ставил в Большом театре балет «Золушка»). Режиссер-постановщик, художник и автор либретто - Кирилл Серебренников. В спектакль войдут три части романа Лермонтова: «Бэла», «Тамань», «Княжна Мери». Как сказал худрук балета Сергей Филин, все три спектакля полнометражные, в них будет занята вся труппа.
В перспективе планируется провести фестиваль Алексея Ратманского.
Ну а нынешний сезон завершится оперой на музыку Моцарта «Так поступают все женщины» и балетом «Укрощение строптивой».