Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Звезды12 мая 2014 20:04

Звягинцев уберет из прокатной версии «Левиафана» всю ругань

Но перед тем покажет оригинальную версию фильма на закрытии «Кинотавра», конкурсная программа которого была только что объявлена
По словам президента фестиваля Александра Роднянского, 25-й, юбилейный «Кинотавр», который пройдет со 2 по 9 июня, не так уж сильно будет отличаться от «Кинотавров» последних, неюбилейных лет

По словам президента фестиваля Александра Роднянского, 25-й, юбилейный «Кинотавр», который пройдет со 2 по 9 июня, не так уж сильно будет отличаться от «Кинотавров» последних, неюбилейных лет

Фото: Евгения ГУСЕВА

По словам президента фестиваля Александра Роднянского, 25-й, юбилейный «Кинотавр», который пройдет со 2 по 9 июня, не так уж сильно будет отличаться от «Кинотавров» последних, неюбилейных лет. Как обычно, в Сочи соберется множество актеров, режиссеров, журналистов, прокатчиков и прочих киноработников, которые будут решать свои кинодела в деловом и личном общении. Жюри тем временем будет выбирать один из 14 конкурсных картин – и награда фестиваля, главного, наряду с ММКФ, кинособытия года в России, действительно заставит публику много лет помнить название фильма-победителя.

Если в прошлом году в списке номинантов сразу выделялся очевидный хит – «Географ глобус пропил» Александра Велединского, который в итоге собрал миллион наград, включая главную, – в этом году такого фаворита не просматривается. Шесть из 14 фильмов – вообще дебюты и изначально темные лошадки. Это «21 день» Тамары Дондурей, документальная драма об обитателях хосписа, «Как меня зовут» Нигины Сайфуллаевой, «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского, «Спроси меня» Веры Харыбиной, «Ч/Б» Евгения Шелякина и «Комбинат Надежда» Наталии Мещаниновой. Последняя «лошадка», впрочем, уже никакая не лошадка после того, как произнесла свое довольно громкое «и-го-го», победив на кинофестивале в Вильнюсе. На том же фестивале, кстати, получил приз и фильм Оксаны Бычковой (автора «Питер FM») «Еще один день» – он тоже входит в кинотавровский конкурс.

Кроме того, будут фильмы режиссеров, чьи предыдущие работы были тепло приняты «Кинотавром»: «Звезда» автора «Русалки» Анны Меликян, «Вэлкам хом» автора «Портрета в сумерках» Ангелины Никоновой, «Дурак» автора «Майора» Юрия Быкова, «До свидания, мама» автора «Перемирия» Светланы Проскуриной, «Кино про Алексеева» автора «Рассказов» Михаила Сегала. Также в конкурсе – «Белая, белая ночь» Рамиля Салахутдинова и «Испытание» Александра Котта, известного по «Брестской крепости» и сериалу «Обратная сторона Луны».

Любопытен тот факт, что в конкурсной программе «Кинотавра» исключительно много фильмов, снятых женщинами (целых восемь).

Председателем жюри станет Андрей Звягинцев – создатель «Возвращения» (за которое он получил приз на Венецианском кинофестивале) и «Изгнания» (за которое в Каннах был назван лучшим актером Константин Лавроненко), а также спродюсированных Александром Роднянским «Елены»и «Левиафана». Последний будет снова показан в основном конкурсе Канн и станет фильмом закрытия «Кинотавра». Кстати, именно там у узкого круга зрителей будет возможность увидеть фильм в оригинальной версии с нецензурной лексикой. Ее в «Левиафане», судя по всему, много, и с ней потом придется что-то делать – мат отнынче совсем не в чести, и если Звягинцев сохранит его в картине, «Левиафану» элементарно не выдадут прокатного удостоверения.

Компанию Звягинцеву в жюри составят актер Юрий Колокольников, актриса Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, директор департамента кинематографии Минкульта и продюсер Вячеслав Тельнов, а также критик Алена Шумакова.

А в жюри конкурса короткометражных фильмов – режиссер Алексей Мизгирев, актриса Виктория Исакова, продюсер Валентина Михалева и кинообозреватель «КП» Стас Тыркин. Кстати говоря, пять фильмов из короткометражной программы будут показаны на открытии «Кинотавра».

Почетный приз фестиваля будет вручен живому классику Александру Сокурову.