Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире13 мая 2014 16:15

Россия закроет станции GPS на земле и МКС - на орбите

Вице-премьер Дмитрий Рогозин пригрозил американцам космическими санкциями
Рогозин подчеркнул, что это не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала

Рогозин подчеркнул, что это не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала

Фото: Иван ВИСЛОВ

На территории России находятся 11 станций американской спутниковой системы навигации GPS. Их работа будет приостановлена с 1 июня, заявил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин. Это связано с тем, что США всячески бойкотируют договоренности о размещении у себя центров коррекции сигнала российской системы навигации ГЛОНАСС.

Американские СМИ уверены, что Белый дом тянет время под давлением Пентагона и ЦРУ, которые считают: если ГЛОНАСС пустит «корни» на территории Штатов, это увеличит точность попадания российских ракет.

- Мы приступаем к переговорам с американской стороной, - заявил Рогозин. - У нас есть три месяца. Если до конца лета нынешнего года не будет найдено решение, которое позволит на условиях паритета восстановить сотрудничество, то с 1 сентября работа станций GPS на территории России будет прекращена окончательно.

При этом Рогозин подчеркнул, что это не скажется на качестве получаемого российскими пользователями сигнала.

Кроме того, вице-премьер предупредил, что Россия может прекратить поставки американцам ракетных двигателей НК-33 и РД-180, если Штаты не предоставят гарантии, что они будут использоваться исключительно для невоенных запусков. Напомним, сейчас эти двигатели являются для НАСА основным средством доставки грузов на орбиту. И наконец, Рогозин заявил, что наша страна прекратит участие в проекте Международной космической станции в 2020 году (ранее Россия и США договаривались эксплуатировать МКС до 2024 - авт.). При этом ресурсы России будут направлены на другие, более приоритетные космические проекты.

КОМПЕТЕНТНО

Эксперты: Отключение станций GPS на россиян не повлияет, только американские ракеты будут наводиться хуже

Отключение станций GPS на обычных пользователях смартфонов со встроенными навигаторами не отразится, уверяют как представители крупнейших сотовых операторов России, так и производители оборудования. «Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже», — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя заявление Дмитрия Рогозина о том, что РФ с 1 июня приостановит работу наземных станций GPS на своей территории (читайте далее)

Отключение станций GPS на обычных пользователях смартфонов со встроенными навигаторами не отразится, уверяют как представители крупнейших сотовых операторов России, так и производители оборудования.

«Никак это не повлияет на обычных пользователей, только американские ракеты будут наводиться хуже», — сказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, комментируя заявление Дмитрия Рогозина о том, что РФ с 1 июня приостановит работу наземных станций GPS на своей территории (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Молдавия ответит за Рогозина

Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Рогозину обсудить с министерством иностранных дел, какие действия стоит предпринять в отношении Молдавии, которая 9 мая задержала самолет с делегацией российских министров и депутатов, посещавших Приднестровье (читайте далее)