Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье14 мая 2014 13:55

Три вкусных способа почистить организм весной

Эти доступные каждому рецепты помогут усилить обмен веществ и улучшить пищеварение без всякой химии и вреда для здоровья. Есть один "побочный эффект" - вы можете заодно и заметно похудеть
МАГАНОВА Валерия

Идея очищения организма засела в головах людей тысячелетия назад, и подобные процедуры с успехом применяли еще в Древнем Риме, Египте и Китае. На организм же современного человека негативно влияют многие лекарства, бытовая химия, пищевые красители - от этого избыток токсинов, с выведением которых наши естественные «фильтры» - почки и печень - не всегда справляются. Конечно же, «чистка» - это понятие условное и не совсем научное. Правильнее говорить о том, что организм время от времени нуждается в стимулировании обмена веществ и активизации пищеварительной и выделительной систем.

Под раздачу от красителей, консервантов и канцерогенов попадают первыми легкие, желудок, печень. Пища, загрязненный воздух, вода, которую мы пьем, - все это приводит к токсическому воздействию на весь организм. Начать очищение стоит с кишечника, который является «очагом загрязнения» для всего организма. Имено из него в кровь всасываются не только витамины и микроэлементы, но и продукты распада вредных веществ. Организм можно легко и безопасно почистить травами, овощами и фруктами, которые обеспечивают нас необходимой клетчаткой, витаминами и минералами.

Конечно, стоит учитывать, что сегодня количество полезных веществ, минералов и витаминов в овощах и фруктах значительно сократилось. Не только наш организм нуждается в очищении, но и сами продукты. Вы должны быть уверены, что употребляемые в пищу овощи и фрукты не содержат вредные вещества и пестициды.

Врачи-фитотерапевты дают несколько безопасных рецептов для очищения организма.

1. До завтрака можно принимать смесь из сока свеклы и растительного масла в течение месяца, 7 дней приема, 7 дней перерыва. Однако пить свежевыжатый сок не рекомендуется, дайте ему настояться 2 часа, так исчезнут вредные вещества, провоцирующие спазмы кровеносных сосудов. К тому же в не отстоявшемся свекольном соке много горечей, которые с одной стороны, улучшают отток желчи, с другой же раздражают слизистую оболочку желудка, добавляет фитотерапевт Ольга Савенкова. Если у вас повышенная кислотность желудка, сок можно заменить на салат из запеченной свеклы с оливковым маслом.

2. Овес способен очищать печень и кровь. Зерна овса залейте 4 литрами воды и добавьте 2 столовые ложки почек березы. Кипятите 1 стакан шиповника в 200 мл воды с 2 ложками травы спорыша в течение часа. Отвар должен настояться в течение 45 минут, затем его следует процедить и смешать с овсом. Получившийся настой следует принимать за полчаса до приема пищи в слегка теплом виде в течение 10 дней. Для вкуса можно добавить в настой немного жидкого светлого меда - лучше липового или одуванчикового: ферменты этих растений очень хорошо снимают воспаление и раздражение слизистых оболочек пищеварительной системы, поясняет доктор Савенкова.

3. Различные вкусные коктейли из овощей, ягод и фруктов улучшают процесс метаболизма, выводят из организма остатки вредных веществ. К примеру, можно взбить в блендере 2 чашки шпината, половину кружки замороженной черники, 1 банан, столовую ложку зелени и 2 чашки несладкого миндального молока. Пить с утра - отличная замена на завтрак бутербродам с колбасой.