Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика14 мая 2014 14:33

Медведев поручил сократить штат чиновников на 10 процентов

Оставшихся госслужащих премьер предложил пересадить на отечественные авто
По мнению Медведева, пора лишить чиновников и дорогих иномарок

По мнению Медведева, пора лишить чиновников и дорогих иномарок

Фото: РИА Новости

Дмитрий Медведев поручил Министерству финансов подготовить предложения по сокращению на 10% численности государственных служащих. Минфин должен представить их в правительство до 1 июля. Поручение было опубликовано в среду на сайте правительства.

Инициативу подрезать штат чиновников Медведев озвучил еще апреле, когда выступал в Госдуме с отчетом о работе правительства. Это далеко не первая попытка властей ужать ряды госслужащих.В 2010-м году было принято решение сократить число чиновников на 20 процентов. Делать это собирались поэтапно. По планам Минфина, к апрелю 2011 года под сокращение должны были подпасть 5% чиновников, к апрелю 2012г. – еще 10%, к 1 апреля 2013г. – еще 5%. Однако, согласно данным Росстата, на конец 2013 года на службе в федеральных государственных органах состояло 793,3 тысяч человек. Это лишь на 8% меньше, чем на начало 2010 года. В некоторых госструктурах штат чиновников даже распух. Однако, как заявил Медведев в среду на общении с журналистами правительственного пула, по его информации сокращение чиновничьего аппарата с 2010 года составило 12-15 процентов.

Понимая, что поставленная четыре года назад задача не достигнута, премьер и поручил провести очередное сокращение. Речь идет как о федеральных, так и о региональных чиновниках.

Увольнение госслужащих -штука непростая. Как только власти объявляют об очередном сокращении и Минфин начинает поджимать чиновников, к премьеру и президенту выстраивается очередь из министров и глав ведомств, которые пытаются всячески доказать, что именно их подчиненных никак нельзя увольнять. Тем, кто выступает особенно аргументированно, приходится идти на уступки. Например, налоговикам, от которых зависят сборы в госказну.

В кабмине понимают, что норма сокращения чиновничьего аппарата и на этот раз может оказаться выполненной лишь наполовину. Тем не менее, как поясняют в кабмине, речь идет о сокращении тысяч чиновников. Создание двух новых министерств - по делам Крыма и по делам Северного Кавказа на общую картину сокращения госаппарата не повлияет, уверяет Медведев. Штат этих министерств сделают минимальным, в каждом из них будет трудиться примерно по 200 человек.

По мнению Медведева, пора лишить чиновников и дорогих иномарок.

- Желательно пересадить всех госслужащих на отечественные машины или на модели совместной разработки на базе того же «Фольксвагена», чтобы была бюджетная история, - сказал Медведев журналистам.

То же самое, отметил премьер, касается и покупок чиновниками роскошной мебели. Им придется перейти на приобретение более дешевых образов.