Boom metrics
Спорт14 мая 2014 22:00

Фабио Капелло: Нам нужно выжить под прессом

Главный тренер сборной России по футболу рассказал, что ждет наших игроков на чемпионате мира-2014 в Бразилии
Источник:kp.ru
Я не потерплю от футболистов нытья: «Это мне не нравится, это я не хочу...»

Я не потерплю от футболистов нытья: «Это мне не нравится, это я не хочу...»

«Нравится борщ»

Последний раз сборная России по футболу пробивалась на чемпионат мира в далеком 2002 году, когда деревья были большими, а главным тренером работал отечественный специалист Олег Романцев. Сколько воды утекло… Поэтому дон Фабио совершил прорыв в сознании людей. Наши парни могут поехать в Бразилию! Капелло стал таким же любимым для россиян итальянцем, как и Адриано Челентано, Микеле Плачидо, Моника Беллуччи...

- Спасибо-спасибо, - улыбнулся Капелло, когда мы сделали ему комплимент. - Я вообще заметил, что у нас много общего. Русские обожают итальянский стиль, любят шумные компании. Музыка и кино нас часто объединяют.

- Как вы относитесь к русской музыке, кухне?

- О музыке ничего не могу сказать. А вот кухня - да. Например, нам с женой очень нравится борщ.

Никаких капризов!

- Многие эксперты говорят, что группа у сборной России не самая сильная… Южная Корея, Бельгия, Алжир.

- Не согласен! Если сборная пробилась на чемпионат мира - она сильная по определению. Это все должны понимать.

- Вам это понятно лучше всех.

- Да, я тренировал сборную Англии на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Мы встречались в группе с США (1:1) и Алжиром (0:0). И не смогли их победить. Все из-за большого давления. Трудно показать свой лучший футбол, когда на тебя смотрит весь мир. Поэтому так важно находиться на пике физической формы, быть спокойным. Это поможет выжить под прессом.

- Как в Бразилии будете следить за дисциплиной в сборной? Один из менеджеров сборной Мексики пошутил, что разрешает секс своим игрокам во время чемпионата мира: «Но только не друг с другом». Разрешите ли вы футболистам встречаться с женами и подругами?

- У ребят будет один день отдыха после каждого из матчей в Бразилии. Они смогут побыть с семьей, со своими девушками. Не вижу в этом проблемы. Это хорошо - выкинуть игру из головы, переключиться на что-то другое.

- Раньше со сборной СССР на чемпионаты мира ездили актеры и юмористы, чтобы развлекать команду и снимать стресс. Нужна ли такая шоу-бригада вам?

- Серьезно? Так было? Нет-нет, я никогда не применял такой практики. Потому провожу сбор в Москве - у ребят будет свободное время. Можно сходить, допустим, в театр. А в Бразилии мы дистанцируемся от остальных. Минимум 20 дней мы будем жить в своем замкнутом мире. При этом я не запрещаю футболистам в свободное время играть в приставку Play Station, слушать музыку, смотреть фильмы. Кроме того, на базе в Иту будут доступны русские телеканалы. Ребята не заскучают. Но они должны понимать, насколько серьезное дело нас ждет в Бразилии. И я не потерплю от футболистов нытья: «Это мне не нравится, это я не хочу…» No capriccio! - вдруг переходит с английского на итальянский Капелло. - Понимаете меня?

- Никаких капризов.

- Вот именно!

«На пенсии побуду с внуками»

- В России от любви до ненависти - один шаг. Гуса Хиддинка возносили на пьедестал после Евро-2008, называли Гусом Ивановичем. Но на следующий год, когда Россия проиграла Словении и не пробилась на чемпионат мира-2010 в ЮАР, голландец попал под жесткий огонь критики.

- Я поработал во многих странах и скажу так: победителей любят везде. Поражения возможны, это спорт. Но если игрок и тренер сделали все для победы, к ним нужно сохранять уважение. А если критиковать, то в корректной форме.

- Вы обещали завершить карьеру после чемпионата мира-2018. Какой видите свою жизнь на пенсии? Вот Хиддинк отдыхает на сафари в Кении.

- Я, кстати, был на сафари четыре раза. Да и вообще много чего в жизни повидал. Уже напутешествовался. Теперь для меня самое лучшее - побыть дома со своими внуками. Но пока концентрируюсь только на работе. Никакого пенсионного настроения!

«В сборной Италии - 11 игроков с двойными паспортами»

- Кореец с российским паспортом Виктор Ан выиграл три «золота» Олимпиады для России. Будете ли вы просить о том, чтобы натурализовали парочку бразильцев?

- Посмотрите на составы других сборных. У Германии 7 - 8 натурализованных игроков, у Италии - 11 человек с двойными паспортами. В Англии очень много таких футболистов, в Голландии... Все сборные это делают. Мы живем в эпоху глобализации.

- После Евро-2008 в России в честь Гуса Хиддинка некоторые называли новорожденных детей. Как отреагировали бы вы, выбери русская девушка имя Фабио для своего ребенка?

- А почему они должны так называть своих детей?

- Мы верим, что сборная России добьется успеха в Бразилии.

- Ох, ну и вопрос! - улыбается дон Фабио. - Я вам вот что скажу. Женщинам не стоит в этот период думать о футболе в Бразилии...

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Фабио КАПЕЛЛО родился 18 июня 1946 года в Пьерисе, Фриули - Венеция - Джулия (Италия).

Играл за итальянские клубы СПАЛ, «Рома», «Ювентус», «Милан» (1976 - 1979). Выступал за сборную Италии на позиции полузащитника (32 матча - 8 голов).

Тренировал «Милан», мадридский «Реал», «Рому», «Ювентус», сборные Англии (2008 - 2012) и России (с июля 2012 года).

Трофеи тренера: чемпион Италии (1992 - 1994, 1996, 2001, 2005, 2006), обладатель Суперкубка Италии (1992 - 1994, 2001), чемпион Испании (1997, 2007). Победитель Лиги чемпионов (1994). Обладатель Суперкубка УЕФА (1995).

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Ближайшие матчи

8 июня 2014 - вылет в Бразилию

17 июня 2014 - групповой матч с Южной Кореей (Куяба)

22 июня 2014 - групповой матч с Бельгией (Рио-де-Жанейро)

26 июня 2014 - групповой матч с Алжиром (Куритиба)