Boom metrics
Спорт15 мая 2014 15:30

Кто станет чемпионом России по футболу? Онлайн-трансляция всех матчей 30 тура

Сегодня вечером, 15 мая, финиширует сезон в Премьер-Лиге
Сергей КИРИЛЛОВ
Матчи ЦСКА и "Локо" всегда проходят в боевой но дружеской обстановке.

Матчи ЦСКА и "Локо" всегда проходят в боевой но дружеской обстановке.

Небывалая интрига возникла на финише чемпионата России по футболу. На «золото» претендуют сразу три команды ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив», которых разделяет по одному очку. При этом, в последнем туре армейцы и железнодорожники играют между собой, а питерцы в гостях у «Кубани». Причем, каждый из этих клубов при разных раскладах может занять любое из трех первых мест.

КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ?

Что нужно ЦСКА: победа, или как минимум ничья с «Локомотивом», при условии что «Зенит» потеряет очки.

Что нужно «Зениту»: только победа, но и она не гарантирует «золото» при победе ЦСКА. В случае ничьей «Зенит» уступает кому-то из пары ЦСКА - «Локомотив», даже если те играют вничью. И тот и другой обходят команду Виллаша-Боаша по очкам.

Что нужно «Локомотиву»: победа над ЦСКА, при условии что «Зенит» потеряет очки.

ОКНО В ЕВРОПУ

Чемпион России стартует с группового раунда Лиги чемпионов. Серебряный призер – с третьего квалификационного раунда.

Места с третьего по пятое дают путевку в Лигу Европы. Одно место, считай уже занято кем-то из первой тройки. «Динамо» тоже обеспечило себе пропуск в еврозону, вопрос в том, с какого места. Четвертая команда чемпионата стартует с третьего квалификационного раунда, пятая раньше - со второго. Напомним, что победитель Кубка России «Ростов», начинает свой путь с четвертого раунда, позже всех. Получается, что главная интрига – «Спартак» или «Краснодар». Красно-белым надо побеждать и надеяться, что краснодарцы проиграют. В случае равенства очков «Краснодар» окажется выше по личным встречам (поражение 2:3, победа 4:0).

БИЛЕТ В ВЫСШИЙ СВЕТ

«Волга» и «Анжи» официально покинули премьер-лигу. На их место придут саранская «Мордовия» и тульский «Арсенал».

В стыковых матчах за право остаться в Премьер-лиге будут играть «Крылья Советов» и «Томь». Конечно, томичи могут догнать «Урал», но все равно уступят по личным встречам (поражение 1:2, ничья 0:0). По регламенту четырнадцатая команда чемпионата сыграет с третьей из ФНЛ, а тринадцатая – с четвертой. Это будут «Торпедо» и «Уфа».

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И О

1. ЦСКА 29 61

2. Зенит 29 60

3. Локомотив 29 59

4. Динамо 29 52

5. Краснодар 29 49

6. Спартак 29 47

7.Ростов 29 39

8. Кубань 29 38

9. Рубин 29 37

10. Амкар 29 37

11. Терек 29 32

12. Урал 29 31

13. Томь 29 28

14. Кр. Советов 29 26

15. Волга 29 21

16. Анжи 29 20

Матчи 30-го тура

ЦСКА - Локомотив

Кубань - Зенит

Спартак - Динамо

Амкар - Краснодар

Анжи - Крылья Советов

Рубин - Терек

Томь - Ростов

Волга - Урал