Boom metrics
Спорт14 мая 2014 22:00

Ждем тебя, Женя Малкин!

Форвард «Питсбурга» очень нужен сборной России на чемпионате мира по хоккею в Минске
Источник:kp.ru
Евгений Малкин всегда с азартом играет за сборную.

Евгений Малкин всегда с азартом играет за сборную.

Этот чемпионат мира бьет все рекорды посещаемости. Заглянул я во вторник на матч Латвия - Казахстан. Где-нибудь в Хельсинки или Стокгольме такая игра собрала бы 500 зрителей. Максимум - тысячу.

А тут - аншлаг! По холлу бродят толпы раскрашенных латышей. Казахи в байковых халатах до пола лупят в барабаны.

Латвия победила - 5:4. Зрители хлестали пиво, кричали от восторга. А после матча латыши погрузились в десятки автобусов и поехали домой. Часа два до границы.

Вот почему тут так много болельщиков. Мало того что «Минск-Арена» вмещает 15 тысяч зрителей. Так она еще географически расположена удачно. В группе «В» выступают Россия, Беларусь, Латвия, Казахстан. Получается мини-чемпионат СССР. А если ты не попадаешь на блокбастер Россия - Беларусь, то сходи на братьев-соседей. Да и билеты не такие дорогие.

Пока Россия идет на первом месте, и с этой позиции мы не сдвинулись даже после ночного матча с Казахстаном (игра завершилась после подписания номера в печать).

Но «Комсомолка» уже рассказывала, в какую жуткую ситуацию из-за травм попала команда Олега Знарка. Проблемы у защитников Дмитрия Орлова (перелом руки), Андрея Зубарева (глубокий порез), Максима Чудинова (сильная простуда), центрфорвардов Андрея Локтионова (плечо), Артема Анисимова (перелом пальца), Вадима Шипачева (дисквалификация на три матча).

А тут освободился Евгений Малкин - его «Питсбург» проиграл серию «Рейнджерс» в Кубке Стэнли.

Корреспондент «Комсомолки» поговорил с Евгением сразу после матча.

- Сборная России с вами контактировала?

- Нет, у нас шел плей-офф. Какой контакт?

- Вы следите за чемпионатом мира?

- Конечно. Матчи не смотрю, но новости читаю. Видно, что команда здорово играет.

- Вас пригласят?

- Я не знаю. Осталось мало сил. Очень тяжелый сезон. Я провел больше 100 матчей. Устаешь и от того, что проигрываешь. Это давит.

- Есть травмы?

- Слава богу, все в порядке. Были травмы в сезоне. Но в плей-офф все нормально.

- О чем сейчас думаете?

- Только одна мысль - хочется отдыхать. Вообще мыслей никаких после такого поражения...

Главная интрига в том, поможет ли Малкин сборной. Вот лучший игрок КХЛ Сергей Мозякин отказался от чемпионата мира, тоже сославшись на усталость. Федерация хоккея даже сказала, что Мозякин может быть наказан. Но что решит Малкин, который очень нужен сборной России - здесь и сейчас?