Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Наука15 мая 2014 13:20

Антарктида тает - США тонут

Неотвратимый потоп предрекло соотечественникам НАСА

Наблюдая более 40 лет за состоянием ледников на западе Антарктиды - в районе моря Амундсена, эксперты НАСА пришли к неутешительному выводу: они - ледники тают. Тают гораздо стремительней, чем можно было предположить. Процесс необратим, а финал неотвратим - полное растопление льда в этом районе. Причина - глобальное потепление, которое, похоже, все-таки продолжается, не смотря на сомнения в рядах климатологов.

Лед, растаявший  даже на крохотном участке Антарктиды, способен устроить настоящий потоп

Лед, растаявший даже на крохотном участке Антарктиды, способен устроить настоящий потоп

Потепление, по мнению ученых, повлияло на ветры, господствовавшие за западе ледяного континента. Они поменяли направление, в результате повысилась температура. Со всеми вытекающими последствиями.

На первый взгляд, район подтаивания не столь уж и велик. Но на самом деле, как прикинули в НАСА, льда тут столько, что воды из него хватит для повышения уровня мирового океана примерно на 5 метров.

Исследования ученых вдохновили американского цифрового художника Николая Ламма (Pittsburgh-based digital artist Nickolay Lamm). И он изобразил, как будут выглядеть некоторые прибрежные зоны его страны после повышения уровня моря. Получается, потоп ждет американцев.

Так выглядит прибрежный район Бостона сейчас

Так выглядит прибрежный район Бостона сейчас

Так будет выглядеть скоро

Так будет выглядеть скоро

И Вашингтон затопит

И Вашингтон затопит

Некоторые районы Сан-Франциско целиком уйдут под воду.

Некоторые районы Сан-Франциско целиком уйдут под воду.