Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 мая 2014 14:23

Украинские олигархи «прозрели»?

Рискующий потерять свой бизнес в Донбассе Ринат Ахметов заговорил о передачи власти из Киева в регионы, а кандидат в президенты Петр Порошенко - о дружбе с Москвой [видео]
Ринат Ахметов заговорил о передачи власти из Киева в регионы

Ринат Ахметов заговорил о передачи власти из Киева в регионы

Один из богатейших людей Украины Ринат Ахметов разместил видеообращение на YouTube. Олигарх, чьи основные бизнес-активы - металлургия и угледобыча - расположены в Донбассе, можно сказать, прозрел.

Единственный, по его мнению, выход из сложившейся на Украине ситуации - изменение Конституции страны, децентрализация власти, предоставление Донбассу особого статуса и сохранение его в составе Украины.

- Это тогда, когда власть из Киева переходит в регионы. Это тогда, когда власть не назначают, а выбирают. И это тогда, когда местная власть берет ответственность за настоящее и будущее перед людьми, - объяснил олигарх, вот только слова «федерализация» так и не произнес.

Интересно, почему Ахметов молчал предыдущие недели, когда киевская хунта убивала людей в Славянске и Мариуполе? Лишь только 11 мая, в день проведения референдума о статусе Донецкой и Луганской областей, принадлежащая Ахметову группа «Метинвест» призвала киевские власти остановить военную операцию. Может быть, Ахметов выжидал, смотрел, чья возьмет? Теперь, когда референдум состоялся, Ахметов взялся увещевать и Киев, и Донецк.

- Самопровозглашенную народную республику никто в мире не признает. Мы попадем под огромные санкции, мы не сможем ни продавать, ни производить. Это значит остановка производства, безработица, бедность, - говорит Ахметов в своем обращении.

Еще недавно состояние Рината Ахметова оценивалось в $12,5 млрд. Но в последнее время оно сократилось из-за разразившегося на Украине кризиса. Теперь же замаячила перспектива потерять бизнес совсем.

Другой украинский олигарх - конфетный магнат Петр Порошенко на встрече с харьковскими студентами в среду пообещал, что «быстро и эффективно» наладит отношения с Москвой за три месяца. Порошенко называют главным кандидатом на президентское кресло и соперником Юлии Тимошенко.

- Сразу же после президентских выборов у нас состоится эффективная встреча в формате четверки: Украина - ЕС - Россия - США, - на которой будет эффективно разработан план мер, «дорожная карта» по стабилизации, - сказал Порошенко.

Впрочем, подобные заявления Порошенко делать не впервой. Еще в 2010 году, будучи министром иностранных дел Украины, он клялся, что не даст раскачивать лодку Украино-Российских отношений. Но впоследствии это не помешало ему финансировать майдан и украинских национал-экстремистов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Интернете появилась аудиозапись, в которой олигарх Коломойский обещает $1 млн за голову Олега Царева А чуть позже выяснилось, что олигарх причастен и к бойне в Одессе В интернете появилась перехваченная неизвестными аудиозапись олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с Олегом Царёвым. Как говорится в описании к размещённой аудиозаписи, телефонный разговор состоялся 10 мая 2014 года поздно вечером и был перехвачен бывшими сотрудниками СБУ, ныне именующими себя Объединенным КиберОполчением Донецкой, Луганской и Харьковской областей. А чуть позже в сети всплыла еще одна аудиозапись, из которой следует, что Коломойский лично заказал бойню в Одессе. (читайте далее)

В Интернете появилась аудиозапись, в которой олигарх Коломойский обещает $1 млн за голову Олега Царева

А чуть позже выяснилось, что олигарх причастен и к бойне в Одессе

В интернете появилась перехваченная неизвестными аудиозапись олигарха и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского с Олегом Царёвым. Как говорится в описании к размещённой аудиозаписи, телефонный разговор состоялся 10 мая 2014 года поздно вечером и был перехвачен бывшими сотрудниками СБУ, ныне именующими себя Объединенным КиберОполчением Донецкой, Луганской и Харьковской областей. А чуть позже в сети всплыла еще одна аудиозапись, из которой следует, что Коломойский лично заказал бойню в Одессе. (читайте далее)