Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Общество19 мая 2014 1:48

Умер 19-летний британец, собравший перед смертью $5 млн на благотворительность

Его похоронят в средневековом соборе [фото, видео]

«Мое сердце рвется от гордости, но оно разбито из-за моего смелого, бескорыстного сына, который был образцом для подражания и ушел мирно, во сне, в ранние утренние часы», - так написала в среду на страничке Стивена Саттона в Facebook его мама.

Именно социальные сети и личный сайт помогли смертельно больному Стивену исполнить мечту: собрать деньги для Фонда поддержки подростков, страдающих раком.

Он поставил планку – 10 000 фунтов, но случилось что-то невероятное! Люди откликнулись на его призыв, и деньги стали приходить из самых разных уголков мира, десятками и тысячами, днем и ночью, в фунтах, долларах, иенах, евро... Спустя некоторое время подключились и британские знаменитости. В итоге буквально за несколько дней набралось более трех миллионов (в пересчете это около 5 млн долларов)!

Несколько дней назад мы рассказали про историю Стивена. Тогда на своей странице в Facebook он написал, что, скорее всего, его сообщение станет последним, которое пишет он сам. Дальше информацию будут публиковать члены семьи.

"Жаль, что все заканчивается так внезапно. Много осталось людей, которых я не успел поблагодарить и с которыми не успел попрощаться. Извините меня за это. Я буду продолжать бороться с болезнью так долго, как смогу".

Но даже родные Стивена не успели оставить записей от его имени. Он умер.

Несколько дней подряд после смерти Стивена тысячи друзей, одноклассников и совершенно незнакомых людей приносили цветы под окна клиники в Бирмингеме, в которой провел последние дни парень. Тротуары вокруг были расписаны цветными мелками, а дорожки превратились в ковер из цветов. Люди издалека присылали деньги на созданный Стивеном благотворительный счет.

А старший брат, 21-летний Крис, написал в Твиттере: "Я мог бы целый день рассказывать вам тут, как горжусь им, но, честно говоря, его жизнь и то, что он достиг, говорит само за себя, и не нуждается в бессвязном панегирике от меня". "RIP брат".

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, побывавший в бирмингемском госпитале у Стивена месяц назад, выразил соболезнования в Twitter, и сказал журналистам: "Он хотел жить каждую минуту и сделал невообразимые вещи для благотворительного фонда".

А англиканская церковь предложила семье Саттон для похорон Собор Пресвятой Девы Марии и Святого Чеда. Это средневековое здание находится недалеко от дома семьи в Стаффордшире,а построено было еще в 14 веке. На территории собора похоронены многие епископы Ковентри и Личфилда, в том числе и Чед Личфилдский, легендарный святой VII века.

Между тем, в субботу в лондонской галерее Albemarle выставили на продажу портрет Стивена Саттона, о котором он мечтал и который значился 43-м пунктом в Списке его желаний: что успеть сделать до смерти. Портрет должен был быть продан в субботу, но в связи со смертью Стивена представитель аукциона сказал, что прием заявок продлится до 31 мая. После продажи портрета деньги также уйдут в Фонд поддержки подростков, страдающих раком.

Напомним, четыре года назад Стивену поставили страшный диагноз - рак кишечника.Тогда ему было 15 лет, и он написал в своем блоге:

"Вы наверняка слышали эту поговорку: когда жизнь подсовывает вам лимон, постарайтесь сделать из него лимонад. А что делать, если жизнь подсунула неизлечимый рак?", написал Стивен - стал действовать.

А последней записью, за несколько дней до смерти, стала эта:

"Если мой пример поможет другим понять, что жизнь это не само собой разумеющееся, что это подарок, я буду рад. До своей смерти я буду наслаждаться каждой секундой! Рак отвратителен. А жизнь счастье".

Прочитать дневник Стивена и помочь другим вы можете через его страничку на Facebook и на его сайте.