Boom metrics
Спорт19 мая 2014 9:00

А за Овечкина ответите...

Победа России на чемпионате мира по хоккею над сборной Германии (3:0) получилась пирровой - мы потеряли из-за травмы капитана
Источник:kp.ru

Фото: REUTERS.

«РУССКАЯ МАШИНА НЕ ЛОМАЕТСЯ»

Страшную картину мы увидели в третьем периоде. Немецкий хоккеист Маркус Кинк пытался исполнить силовой прием «мельница», когда ловишь соперника на корпус и перебрасываешь через себя. Но все получилось так нетехнично и грязно, что Кинк оказался на пути Овечкина и чуть не снес ему колено. Саша рухнул на лед с искаженным от боли лицом. Под руки его увели в раздевалку.

Мы-то знаем характер этого парня. Овечкин никогда не симулирует. Его девиз в НХЛ - «Русская машина не ломается». На прошлый чемпионат мира он приехал с переломом ноги и сыграл в четвертьфинале против США так, что травмы никто не заметил.

Но теперь Саше было очень больно. С «Минск-Арены» его увезли на «Скорой».

- Нужно в больнице провериться, - мрачно сказал главный тренер Олег Знарок.

- И как вы оцените этот удар немца? Грязный или нет?

- А что мне его оценивать? Мне от этого легче станет, что ли? Мы игрока можем потерять! - воскликнул Знарок.

ПО ЗНАКАМ ЗОДИАКА

Как этот эпизод прокомментировал Маркус Кинк?

«Ничего не знаю», - наглец развернулся в микст-зоне и ушел. Интересно, какое решение примет дисциплинарный комитет ИИХФ, который за обычный стык с финном дисквалифицировал нашего Вадика Шипачева аж на три матча? Ну а немцу не дали ни минуты штрафа!

Я поехал в отель сборной. Овечкин вернулся во втором часу ночи, тоже на «Скорой». Шел уже сам, почти не хромая.

- Как здоровье, Саша?

- Все нормально, не переживайте, - улыбнулся Овечкин.

- Мы думали, все будет гораздо хуже, - признался доктор Валерий Конов. - Во вторник с белорусами Александр точно не сыграет. А дальше - посмотрим. С чемпионата мира его никто не снимает.

…«Комсомолка» писала о том, что тренер Знарок на полном серьезе при формировании сборной учитывает знаки зодиака и стихии. Интересно, что 18 мая для Овечкина был благоприятным днем: «Несмотря на проблемы, вы не сойдете с верного пути и достигните цели».

Поймем это так, что травма не помешает Овечкину продолжить чемпионат мира и все-таки завоевать «золото». Уже не гороскопы, а турнирный расклад предсказывает, что в четвертьфинале мы попадем на французов, в полуфинале нас ждут шведы, а в финале сыграем с Канадой.

Но для этого нужно иметь здорового Овечкина. И очень поможет сборной звездный форвард Евгений Малкин, который в понедельник провел первую тренировку в Минске.

АРШАВИН ТУСУЕТСЯ В МИНСКЕ

Интерес к чемпионату мира колоссальный. На каждый матч собирается в среднем по 9500 зрителей. Точно будет побит рекорд посещаемости. Зрители забивают даже вторую «Чижовка-Арену», где не выступают русские и белорусы. На матче Швеция - Канада (2:3 ОТ) местные так горячо болели за «Тре Крунур» и «Кленовых листьев», что иностранцы обалдели.

На игре Россия - Германия (3:0) были замечены футболисты Владимир Быстров и Андрей Аршавин. Быстров из «Анжи» включен в список Фабио Капелло и в среду начнет подготовку к своему чемпионату мира - в Бразилии. Где матч с футбольной сборной Германии может сыграть уже в 1/8 финала.

Ну а Аршавин просто тусуется в Минске. Многие россияне приезжают в столицу Беларуси, чтобы поиграть в казино и побродить по ресторанам. Местные СМИ пишут, что Андрей две ночи подряд отдыхал в одном из самых популярных ночных клубов Минска, когда там проходило стриптиз-шоу, посвященное хоккейному турниру. Болельщики подходили к Аршавину. Кто-то даже пытался спросить его о громком судебном деле с бывшей гражданской женой Юлией Барановской по размеру алиментов. Андрей ничего не отвечал и только позволял себя фотографировать.

А вот на «Минск-Арене» к футболистам никто не лез, и они сидели среди болельщиков. Герои тут сейчас - не они. Людям куда важнее знать, что со здоровьем Саши Овечкина и сможет ли сборная России продолжить победную поступь.

Пока у нас - шесть побед в шести матчах. Так держать!

Минск.

ГРУППА В

И О

1. Россия 6 18

2. США 6 11

3. Белоруссия 5 9

4. Латвия 5 9

5. Финляндия 6 8

6. Швейцария 6 7

7. Германия 6 5

8. Казахстан 6 2