Международный скандал вызвал приговор суда в Хартуме, столице Судана. Судьи приговорили к смертной казни через повешение 27-летнюю Мериам Ехью Ибрагим. Она виновата в предательстве веры. Мериам отреклась от ислама и перешла в христианство, религию своего мужа. Кроме повешения, девушку также приговорили к ста ударам плетью за то, что она вышла замуж за «неверного», то есть не мусульманина. По суровым суданским законам это равносильно супружеской измене.
Судей не разжалобило то обстоятельство, что Мериам Ибрагим, врачу, между прочим, по профессии, скоро рожать – она на восьмом месяце беременности. Перед судом ей, правда, дали три дня для отречения от христианства и возвращения в ислам, но она отказалась это делать.
Несмотря на то, что в зале суда ее целых полчаса уговаривали отречься от христианства, она заявила: «Я – христианка и никогда не была и не стану отступницей».
«Менять религию нельзя не только в Судане, но и в Саудовской Аравии и во всех остальных мусульманских странах,- объяснил журналистам решение суда министр информации Судана Ахмед Биляль Осман.
Девушку арестовали в феврале. С тех пор она находится в Женской федеральной тюрьме Омдурмана со своим полуторагодовалым сыном Мартином. Родные утверждают, что в тюрьме она лишена надлежащего медицинского ухода.
Адвокаты Мериам Ибрагим намерены подать апелляцию. Independent пишет со ссылкой на суданские СМИ, что приговор будет приведен в исполнение через два года после рождения ребенка. Что же касается порки, то с этим наказанием задержек не будет. Мериам публично выпорют сразу после родов.
Если смертный приговор будет приведен в исполнение, то Мериам Ибрагим станет первой жертвой закона об отступничестве, который имеется в принятом в 1991 году Уголовном кодексе Судана.