Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
В мире18 мая 2014 12:07

Бывший британский посол в России Энтони Брентон: Время превосходства Запада прошло

Дипломат предлагает оставить Украину внеблоковой, как Финляндию во времена холодной войны
Вообще сэр Энтони Брентон служил послом в Москве в 2004-2008 годах - в крайне непростой период

Вообще сэр Энтони Брентон служил послом в Москве в 2004-2008 годах - в крайне непростой период

Вообще сэр Энтони Брентон служил послом в Москве в 2004-2008 годах - в крайне непростой период, когда отношения России и Британии резко испортились на фоне «дела Литвиненко», а затем случилась августовская война 2008-го...В прошлом году дипломат предлагал даже запустить против России процесс по нарушению норм ВТО из-за запрета импорта из Литвы: мол, Россия тем самым давила на председательствовавшую в ЕС Литву из-за планов подписать с Украиной соглашение об ассоциации с ЕС. Но вот сейчас призывы Брентона демонстрируют более объективный взгляд на вещи.

«Выхода из украинского кризиса сейчас можно и не видеть. Круглые столы, организованные немцами и поддерживаемые ключевыми правительствами, намерены прекратить огонь, организовать дискуссии по украинской конституции, выборы президента 25 мая. Но по-прежнему есть все возможности для того, чтобы все пошло не так», - рассуждает бывший посол в своей статье «Разворачивающийся украинский кризис сигнализирует о новом мировом порядке» для британской газеты «Гардиан». И предлагает Западу извлечь несколько тяжелых уроков из этой ситуации.

«Запад 20 лет не воспринимал Россию всерьез, что особенно видно на примере войны в Косово и расширения НАТО. Когда же Россия отреагировала (де-юре неоправданно, но исторически понятно) аннексией Крыма и дестабилизацией юго-востока Украины, то Запад развернулся на 180 градусов и стал сдерживать реваншистские попытки России восстановить Советский Союз. К счастью, мы вроде бы проснулись и видим, что имеем дело не с реваншистской Россией, а с холодно-расчетливой Россией - не марионеткой и не молящей о пощаде. Они не хотят войны и не хотят взваливать на себя экономическое бремя по восстановлению восточной Украины, у них минимальный список требований - нейтралитет Украины, больше автономии для русскоязычных, который нужно принять, пока они не уклонились», - призывает британец.

А следом признает, что время превосходства Запада закончилось.

«Построенный на нормах мир, в котором, нам казалось, мы жили с 1991 года, всегда был иллюзией, и теперь она исчезает. Он был иллюзией из-за того, что нормы, столь прекрасно изложенные в Уставе ООН, на самом деле интерпретировал по своему усмотрению и приводил в жизнь Запад, у которого было экономическое и военное превосходство. Когда Западу нужно было исключение - Ирак, Косово или Израиль - остальным оставалось тихо ворчать и принимать это...Но мы больше не живем в мире, где Запад может просто навязать свое мнение», - заключает Брентон.

А вывод у дипломата такой: прекратить конфронтацию с Россией, из-за которой выиграют только Китай и Иран, и оставить Украину внеблоковой, как Финляндию во время холодной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Журналист The Guardian: США толкают нас к новой мировой войне По мнению Джона Пилджера, Украина стала «парком развлечений» для ЦРУ Джон Пилджер - ветеран британской журналистики - написал колонку для The Guardian, в которой обвинил США в том, что они толкают мир к новой мировой войне. По мнению журналиста, в настоящее время Украину разрывают на части фашистские силы, выпущенные на свободу США и Евросоюзом. «И мы, западные страны, поддерживаем неонацистов в стране, где украинские нацисты поддерживали Гитлера», - написал он в своей колонке. (читайте далее)

Журналист The Guardian: США толкают нас к новой мировой войне

По мнению Джона Пилджера, Украина стала «парком развлечений» для ЦРУ

По мнению журналиста, в настоящее время Украину разрывают на части фашистские силы, выпущенные на свободу США и Евросоюзом. «И мы, западные страны, поддерживаем неонацистов в стране, где украинские нацисты поддерживали Гитлера», - написал он в своей колонке. (читайте далее)