Boom metrics
В мире20 мая 2014 8:09

Дмитрий Песков: Стратегическое партнерство с Китаем не зависит от событий в других регионах

В эфире радио «КП» пресс-секретарь президента прокомментировал заявления экспертов Запада, связывающих визит Владимира Путина в КНР с происходящим на Украине [аудио]
Дмитрий Песков ответил на вопросы журналиста "Комсомолки"

Дмитрий Песков ответил на вопросы журналиста "Комсомолки"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

Президент России Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Шанхай. Сторонам предстояло если не обсудить — многое было обсуждено заранее — то как минимум подписать почти полсотни документов. Помощник президента Юрий Ушаков назвал этот пакет фантастическим, да и вообще для российско-китайских отношений нынешний визит Путина должен был стать не просто прорывным — в китайской прессе его даже называли историческим. На фоне экономических санкций Запада Восток готов сотрудничать с Россией самым тесным образом.

Собственно, об этом заявил и сам Путин, открывая переговоры:

- Наши страны проделали огромную работу по выходу на исторический рубеж.

В итоге стороны подписали 49 документов, среди которых были такие насущные, как совместное строительство первого железнодорожного моста через Амур, и такие принципиальные, как увеличение расчетов в национальных валютах. Правда, вопреки ожиданиям самый главный договор - на поставку «Газпромом» газа в Китай, во вторник подписан не был. Однако визит не завершен, переговоры продолжаются (читайте далее)

Мы позвонили пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову, чтобы узнать, как нынешний визит Путина в КНР скажется на российско-китайских отношениях.

- Дмитрий Сергеевич, на Западе весь этот месяц настойчиво звучат «подозрения», что Путин в ходе визита в Китай хочет прежде всего заручиться его поддержкой, что ситуация на Украине заставляет Москву искать новые рынки для сбыта газа за пределами Европы. Как бы вы прокомментировали такие заявления непосредственно из Шанхая?

- Это очень примитивная трактовка российско-китайских отношений. Эти отношения имеют давние формы, у них достаточно широкие перспективы и они довольно успешно развиваются. И планы по дальнейшей диверсификации и развитию различных направлений этих отношений, в целом стратегическое партнерство с Китаем - все это не завязано на какой-то международной проблематике и не зависит никоим образом от событий в других регионах. Это самостоятельное измерение международных отношений и внешней политики Российской Федерации. Что, кстати, подтверждает и подписание достаточно большого количества документов, которые охватывают в принципе все области двустороннего взаимодействия.

Что касается диверсификации направлений нашего сотрудничества в сфере энергетики и поставки энергоресурсов, то, опять же, это постоянная линия, которая также никоим образом не подвергается влиянию каких-то внешних факторов.

- Как настроение, как самочувствие у президента, у делегации, спать не хочется?

- Настроение рабочее. Все работают.

ВОПРОС ДНЯ

Чего нам ждать от дружбы с Китаем?

Владимир ПОРТЯКОВ, замдиректора Института Дальнего Востока РАН:

- Саммит, который проходит в Шанхае, продолжит и разовьет линию на партнерство России и Китая в политической, экономической и военной сферах. Совместная работа над созданием дальнемагистрального широкофюзеляжного самолета - выход сотрудничества на принципиально новый уровень.

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам:

- Главное в этой встрече то, что она окончательно доказала всему миру - попытки Запада изолировать Россию на международной арене не удались. Время санитарных кордонов прошло.

Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, губернатор Приморского края:

- Речь идет о расширении торгово-экономических связей, привлечении китайских инвестиций в российскую экономику, на Дальний Восток. Результаты увидим в ближайшее время.

Арас АГАЛАРОВ, президент компании «КРОКУС»:

- В Китае научились делать очень дешевые, но уже достаточно высокого качества товары - туфли за 5 долларов, майки за 2 доллара. С этим дешевым товаром бороться бессмысленно, надо использовать этот китайский импорт, причем абсолютно легально, а не так, как у нас сегодня - каким-то полуконтрабандным, серым способом. А центр тяжести своего производства надо переводить на товары более высокой ценовой категории. И второе: Китай - сам по себе огромный рынок сбыта продуктов, в том числе с нашего Дальнего Востока.

Плакат 1954 г.

Плакат 1954 г.

Николай КОТЛЯРОВ, директор российско-китайского центра финансового университета при правительстве РФ:

- Дружба пойдет нам на пользу. Тем более что Китай к России хорошо относится, нет такого холодка, как со стороны Запада...

Николай ПЕТРОПАВЛОВСКИЙ, политолог, депутат Заксобрания Краснодарского края:

- Ходят разговоры, что мост, который соединит наш Краснодарский край с Крымом, возведут именно китайские фирмы. А поскольку Китай достигал больших успехов в строительстве, нам не стыдно будет у них поучиться.

Надежда, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Прекрасно! Если полтора миллиарда китайцев будут за нас, никакой Запад не страшен.

Андрей С., читатель сайта KP.RU:

- Дружить с Китаем нужно, но строго на равных. Взвешивая каждый шаг. Чтобы китайские инвестиции в Сибирь и на Дальний Восток не обернулись китайской экспансией.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ Путин рассказал об истоках кризиса в незалежной Накануне официального визита в Китай Президент России дал интервью ведущим китайским СМИ ВОПРОС: Каковы Ваши ожидания от предстоящего визита в Китай? Каких результатов Вы ждёте от саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае? В.ПУТИН: Всегда рад посетить гостеприимный Китай. Приятно видеть, как наш сосед буквально на глазах преображается. Шанхай – яркое тому подтверждение. Расширение связей с КНР – нашим надёжным другом – безусловный внешнеполитический приоритет России. Сейчас российско-китайское сотрудничество выходит на новый этап всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Не ошибусь, если скажу, что оно стало наилучшим за всю свою многовековую историю (читайте далее)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин рассказал об истоках кризиса в незалежной

Накануне официального визита в Китай Президент России дал интервью ведущим китайским СМИ

ВОПРОС: Каковы Ваши ожидания от предстоящего визита в Китай? Каких результатов Вы ждёте от саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Шанхае?

В.ПУТИН: Всегда рад посетить гостеприимный Китай. Приятно видеть, как наш сосед буквально на глазах преображается. Шанхай – яркое тому подтверждение.

Расширение связей с КНР – нашим надёжным другом – безусловный внешнеполитический приоритет России. Сейчас российско-китайское сотрудничество выходит на новый этап всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Не ошибусь, если скажу, что оно стало наилучшим за всю свою многовековую историю (читайте далее)