Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Звезды20 мая 2014 8:22

Тимур возвращается

В Москве прошла премьера нового художественного фильма «Тимур и команда»
Мешков: Давненько не был я на премьерах детских фильмов

Мешков: Давненько не был я на премьерах детских фильмов

Фото: Иван ВИСЛОВ

КАК Я ПРОСТОЙ ЛОШАРА ПОПАЛ В ДК ГАЙДАРА!

Давненько не был я на премьерах детских фильмов. Уже и верить перестал, что таковые существуют. И вот – попал-таки! В фойе дворца пионеров и школьников им. Аркадия Гайдара, играет инструментальное трио: виолончель, скрипка, флейта. О! Знакомые с далекого, счастливого детства мелодии из «Бременских музыкантов», «С голубого ручейка, начинается река», «Катится голубой вагон», «Крылатые качели» возвращают нас в эпоху счастливого, безоблачного, пионерского детства. Постепенно пространство дворца, словно в ускоренном кино, заполняется зрителями и создателями фильма «Тимур и команда». Здесь бабушки, бывшие тимуровки, заставшие в живых автора вневременного шедевра детской литературы Аркадия Гайдара, и мальцы, отроки, юноши, тинейджеры, недоросли, и их родители. Особняком – собирается и разрастается съемочная группа, взрослые и дети: обнимаются и целуются, как после вынужденной, долгой и мучительной разлуки.

Повесть «Тимур и его команда», наверняка, читал в детстве каждый из поживших в развитом социализме советской страны. Сегодня-то, поди, не сыщешь уже без огня поклонника этой саги. Бескорыстность и альтруизм героя, этого доброго и отзывчивого мальчугана, не могла не восхищать советского человека. Его организаторский талант позволил ему сплотить вокруг себя таких же бескорыстных мальчиков и девочек, поклонников бесплатного труда. А мерзавец, оппортунист и неслух Квакин, со своим безнравственным формированием бездуховных сорванцов-огольцов, это исчадие ада, олицетворение злых сил, похититель яблок из садов советского народа (и куда в него только лезет!), в конце повести, как и положено советским мерзавцам, терпит нравственное фиаско и осознает всю бесцельность своего существования.

В 1940 году был создан первый фильм о Тимуре и его команде. Фильм чудесный, бесхитростный и добрый, с позитивной нравственной доктриной, в постановке орденоносца Александра Разумного, с чудной музыкой орденоносца Льва Шварца. А в 1977 году на Одесской киностудии режиссер А. Бланк снял ремейк «Тимур и его команда». Там все тот же Тимур и тот же Квакин, но усилена криминальная составляющая: уже есть в нем короткие боевые схватки. Отряд тимуровцев в свободное от помощи старушкам время, отрабатывает броски, подножки и подсечки. Но финал един: Тимур на мотоцикле, без прав везет девочку Женю, в нарушение всех социалистических норм строителя коммунизма, мчит девочку на вокзал, на встречу с героическим отцом, рискуя свободой и авторитетом. Что же так притягивает кинематографистов разных эпох к образам бескорыстных, библейских мальчиков-бессеребренников? Кто даст ответ?

Кто это там, в пурпурном платье? Эта очаровательная, стройная девушка – и есть создатель фильма, автор сценария и режиссер Наталья Галузо

Кто это там, в пурпурном платье? Эта очаровательная, стройная девушка – и есть создатель фильма, автор сценария и режиссер Наталья Галузо

Фото: Иван ВИСЛОВ

РЕЖИССЕРЫ-ВОЛОНТЕРЫ И ТИМУРОВЦЫ-АКТЕРЫ

Кто это там, в пурпурном платье? Эта очаровательная, стройная девушка – и есть создатель фильма, автор сценария и режиссер Наталья Галузо. Легкий румянец выдает волнение молодого режиссера перед премьерой.

Мешков: Что же? Что заставило вас вновь обратиться к этой теме? – в волнении спрашиваю я.

Наташа: У нас так мало сейчас добрых фильмов для детей. Это наша попытка возродить этот жанр.

М: А не кажется ли вам, что в нынешнем мире чистогана фильм о бескорыстном мальчике сегодняшними озорниками будет воспринят с иронией?

Н: Мы сами виноваты в этом. Детское кино сегодня пришло в упадок. Кинопространство заполнено американскими боевиками, и дети отвыкли от простого доброго кино, без выстрелов и драк. Мы должны как-то исправлять ситуацию.

М: А вы сами в детстве помогали немощным старичкам?

Н: Да. Мы были волонтерами и помогали старикам и работали в больницах. И, кстати, во время съемок фильма, все наши юные артисты в свободное время тоже вели образ жизни тимуровцев и помогали местным жителям.

М: Фильм ваш, прямо скажем, некоммерческий и неокупаемый. Ни одного выстрела, ни взрыва, ни одной даже самой захудалой драки! Кто же? Кто, тот добрый господин, который дал вам денег на добрый фильм? Давайте же прославим его в веках!

Н: Да мы и не задумывали фильм, как коммерческий проект. За свой дипломный фильм «Когда же пойдет снег» я получила премию международного фестиваля «Лучезарный ангел». Эта премия и стала первым вкладом в бюджет фильма. А потом мы обратились через Интернет за помощью к простым людям. И люди их бывших советских республик откликнулись на наш призыв и прислали деньги. Кстати, фильм «Тимур и команда» это международный проект. В нем принимали участие юные и взрослые кинематографисты из Белоруссии, Украины и России. Кстати, взрослые актеры снимались бесплатно.

НОВЫЙ ТИМУР – СЕРЬЕЗЕН, СТОГ И ХМУР

Новый фильм о Тимуре это не ремейк, а импровизация на тему. Городской мальчик Тимур гостит в деревне у дедушки с распространенным именем Корней. Маясь от безделья, он находит на чердаке книжку Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Потрясенный трудовыми похождениями героя, малец решает для себя посвятить остаток своей жизни бескорыстному служению людям. Обнаружив в себе задатки партийного лидера, он консолидирует вокруг себя таких же мальчиков и девочек, в которых пробуждает зажигательным словом желание бесплатно трудиться на благо людей. И вот ребята, вчерашние несмышленыши и щшалуны, гонявшие бесцельно мяч, уже самоототреченно, будто Павки Корчагины, рубят дрова, стирают, носят воду в бочки старикам.

Неулыбчивый, строгий, справедливый, целеустремленный, мальчуган очкарик, Тимур, несомненно является резонером авторского замысла. Другой герой Макс, сытый мажор, сын олигарха, поклонник гаджетов, сосланный в деревню к бабушке и дедушке за неуспеваемость и безыдейность, метущийся от зла к добру, в поисках духовного идеала и жаждущий любви. Его отец, бросивший его в детстве (по сути дела – Квакин) хочет продать эти земли под строительство огромного развлекательного комплекса для олигархов. Но дети, как один, встали на защиту деревеньки, и в результате четких, оперативных, хитроумных интриг, им удается победить алчного олигарха и отстоять деревню. Есть в фильме и любовная линия. У Макса – мама, брошенная олигархом, вышла замуж за другого олигарха (Вот ведь везет некоторым женщинам! Олигархи у них не переводятся!). А у девочки-тимуровки Кати – родители собираются разводиться. Но Тимур не из тех парней, который так легко дадут развестись чьим-то родителям. Он находит путь сохранить семью и дать импульс к возрождению большой любви. Изнеженный мажор Макс влюблен в селянку Галю. То есть, немножко целомудренных поцелуев в фильме все-таки есть.

Мне после просмотра этого фильма тоже захотелось кому-то помочь. Если найду единомышленников-тимуровцев, ночью, на даче, непременно натаскаю кому-нибудь воды в бочку и починю забор, да и себе, кулаку, заодно.

P.S.

Мне все время было интересно: кем стал мальчик Тимур? Видным партийным деятелем? Военачальником? Работником НКВД? Вертухаем? Заключенным Был ли он расстрелян или просто посажен в тюрьму? Почему до сих пор нет сиквела и приквела? Кем был Тимур до того, как стал видным тимуровцем? Полная неопределенность! Дарю идею! Бескорыстно! Бесплатно! Как Тимур!

Справка Мешкова:

1. Аркадий Гайдар сначала написал сценарий, а потом и повесть о тимуровцах. Имена главных героев Тимур и Женя – это имена его сына от первого брака и приемной дочери от второго. Сначала фильм назывался «Дункан и его команда». Но после строгого звонка из комитета по кинематографии Гайдар неожиданно решил заменить чуждое имя «Дункан» на простое советское имя Тимур.

2. На роль Тимура пробовались Юрий Яковлев, Борис Рунге, и сын Аркадия Гайдара – Тимур. Но в результате роль Тимура в фильме 1940 года досталась сыну известного поэта Степана Щипачева, Ливию Щипачеву. А в ремейке 1977 года, Тимуром стал сын известного актера и режиссера Олега Табакова – Антон Табаков. Так уж традиционно повелось: отдавать роль Тимура хорошим, послушным мальчикам.