Уже давно Николь Кидман не была столь гламурна и хороша. В каждом кадре драмы «Принцесса Монако», которая выходит в российский прокат, она щеголяет изысканными костюмами, великолепными прическами и выдающимся макияжем, полностью заретушировавшим даже намек на морщины. Выдающаяся актриса старательно изображает другую звезду экрана - Грейс Келли, знаменитую хичкоковскую блондинку, которую угораздило выйти замуж за князя Монако Ренье (в его роли выступает экс-плохиш Голливуда Тим Рот), после чего вся ее жизнь в самом буквальном смысле пошла под откос. Фильм Оливье Даана, прославившегося другим «женским» биопиком - «Жизнь в розовом свете» о нелегкой судьбе Эдит Пиаф, начинается с предложения, которое делает уже ставшей принцессой Грейс великий и ужасный Альфред Хичкок. Грейс мечтает сняться в роли психопатки и клептоманки в его новой картине «Марни», но на нее и без того косо смотрят во дворце и во всем маленьком княжестве. А еще за принцессой шпионят, не дают свободно дышать и выражать свое мнение. На все это будет один ответ: мужественная Грейс отвергнет кино, принесет себя в жертву семье и мужу и постепенно станет «народной принцессой». Покорив своим обаянием, умом, искренностью и тому подобными качествами всех могущественных недругов Монако (среди которых сам генерал де Голль, мечтавший закабалить маленькое гордое государство, в котором нет ничего, кроме банков и казино), Грейс буквально спасает наконец-то признавшую ее нацию. Слагая откровенную оду своей героине, авторы «Принцессы Монако» делают ее прообразом другой принцессы - Дианы. Обе были страдалицы и даже погибли одинаково - разбившись в автокатастрофе. Чем не повод сообщить Николь во время нашей встречи в Каннах о том, что образ принцессы ей очень к лицу?

Фото: REUTERS.
- Ой, а я и не знала, чего ожидать! - всплескивает в ответ руками актриса, которую один режиссер справедливо сравнил с «Феррари». - Хорошая реакция меня всегда удивляет. Всю мою жизнь! Ведь вся моя карьера - это американские горки.
- Кто бы мог подумать...
- Все потому, что я очень эксцентрично подхожу к выбору ролей. Что-то имеет больший успех, что-то меньший, какие-то роли вызывают споры... Например, роль Грейс Келли вызвала противоречивые чувства у членов ее семьи...
- Вы встречались с кем-нибудь из рода Гримальди?
- Нет, никогда. Я бы с удовольствием, но, по всей видимости, они этого не хотят.
- Как вы относитесь к подобной реакции?
- С уважением. Я же играю их маму! Я старалась найти квинтэссенцию ее характера... Но поскольку я сама мать, то могу представить себе, что и мои дети были бы против того, чтобы историю их матери, ее замужества рассказывали публично, с экрана... С другой стороны, фильм не скрывает, что в чем-то драматизирует историю Грейс, хотя в целом все, о чем мы рассказываем, - сущая правда. Это такой микс правды жизни и драматической условности, сделанный с большой любовью к героине, с моей стороны-то уж точно. Я хотела показать человеческую строну Грейс, ее желание жить полной жизнью... Она была великолепной актрисой, но, получив «Оскар», приняла решение уйти из профессии. И ушла. Но когда в нашем фильме Альфред Хичкок предлагает ей вернуться, она отвечает, что хотела бы этого. Она боролась сама с собой, и все это именно так и было: ей предложили большие деньги, Хичкок очень хотел, чтобы она сыграла в «Марни», она согласилась, чтобы потом... позвонить и сказать, что сниматься не сможет.

- Забавно, что вы считаете свою актерскую жизнь неразрывно связанной со спорами, противоречиями и даже скандалами.
- Да, ко всему этому я привыкла. Я не снялась еще ни в одном фильме, который не вызывал бы полемики. Причиной может быть имя режиссера - скажем, Ларса фон Триера. Или жанр - например, мюзикл, ведь до выхода «Мулен Руж» многие забыли, что такой жанр существует. Или просто из-за безобразий, которые я творю, например, в таком фильме, как «Газетчик». По-моему, у меня нет ни одной картины, которую бы все воспринимали с восторгом - всегда есть к чему прицепиться... Но именно это мне и интересно. Я никогда не знаю, является ли та или иная роль правильным ходом в моей карьере. Наверное, ей вредит то, что я совсем не думаю о своей работе в таком плане. Я ничего заранее не обдумываю. Такой уж я человек! В браке я второй раз, и за обоих своих мужей выходила всего через 3 или 4 месяца после знакомства. Так же и роли себе выбираю - недолго думая. Иногда я поступаю правильно, иногда нет, но по крайней мере я знаю свой характер - он очень спонтанный!
- Вы можете примерить на себя ситуацию Грейс Келли - уйти из кино, находясь на пике славы?
- Да, могу. Наверное, поэтому я и захотела сыграть эту роль. Многое в судьбе Грейс я могу примерить на себя. Когда я впервые услышала об этом проекте, подумала, что это будет полная биография Грейс Келли, от начала и до конца. Мне это совершенно не нравилось, к тому же такой фильм уже был снят - в Америке, для ТВ. Но сценарий Оливье Даана открыл для меня много нового - в политическом отношении. Он был и о Шарле де Голле, и об отношениях Монако и Франции... Я понятия не имела о том, что Грейс Келли, оказывается, предлагали деньги за роль в «Марни», которую в результате сыграла Типпи Хедрен. Все это показалось мне ужасно интересным! Я начала изучать кинохронику с участием Грейс, снятую до момента, когда она ушла из кино. Это было захватывающе - например, ее пресс-конференция, на которой она объявила о своем уходе. Или ее путешествие на яхте в течение шести недель! Представляете, они все путешествовали вместе - журналисты, члены семьи, собака... Разве можно не восторгаться такой жизнью! И вот они прибывают сюда, на Лазурный Берег, - и всюду яхты, всюду аплодисменты. И нереальных размеров свадьба! И вот проходит шесть лет... С этого момента, собственно, и начинается наш фильм. И Грейс такая - хм, у меня на руках двое детей, а я так до сих пор и не определилась - то ли мне становиться уже настоящей принцессой, то ли, может быть, возвращаться в Голливуд и как-то попытаться усидеть на двух стульях. И когда ей дают понять, что на двух стульях усидеть не получится, ей предстоит принять решение.

- Наверняка перед вами тоже стоял вопрос: как не потерять себя, выйдя замуж?
- Да, в молодости я могла стопроцентно отдаваться только чему-то одному - либо актерской игре, либо замужеству. Совмещать и то и другое для меня было почти невозможно. Думаю, с этой проблемой сталкиваются многие - как одновременно иметь и карьеру, и семейную жизнь? И реализовываться и в том, и в этом? Как найти баланс? Для меня это всегда было головной болью. В молодости я не мыслила себя без своего тогдашнего мужа, который был очень популярен (имени Тома Круза актриса при этом не произносит. - Авт.). Так уж получилось. Только в 30 с небольшим я начала как-то себя осознавать, изобретать... В возрасте 20 лет я совсем не могла этим похвастаться, мое представление о самой себе было весьма расплывчатым... Можно сказать, что моя личность в большой степени сформировалась только в последнее десятилетие. Сейчас я не только хорошо понимаю, кто я, но и твердо осознаю свои цели, понимаю, что хочу дать миру, детям и мужу...
- Фильм «Принцесса Монако», в общем, о том, что актерам нужны роли. Если не получается сняться у Хичкока, то можно начать играть принцессу в реальной жизни. Согласны?
- Надеюсь, это неправда! (Смеется.) Статус принцессы предполагает определенную подачу себя. Называйте это стоицизмом или дисциплиной, но контроль над своими чувствами точно необходим для того, чтобы идти по этой дороге. За закрытыми дверьми, если у вас есть партнер или семья, можно дать волю своим чувствам, сказать все, что думаешь. Да, эта культура противоположна той, что распространена сейчас - с полным выражением чувств, с выставлением напоказ всех эмоций. Лично я считаю, что эмоциональной дисциплинированности совсем неплохо поучиться. Что, разумеется, не означает отказа от изъявления собственных мыслей и проявления страстей. Все это должно существовать, но совсем необязательно в виде публичных откровений.

- Вам сразу все было понятно в образе Грейс или было нечто такое, о чем пришлось подумать?
- Первоначально я считала, что переход из актрис в принцессы дался ей очень легко. Я не понимала, чего он ей стоил на самом деле, скольким протокольным вещам ей пришлось научиться. Все-таки она была голливудской звездой, а не членом европейской королевской фамилии. То, что между двумя этими позициями такая большая разница, мне даже и в голову не приходило. Я полагала, что все это несущественно - ведь она такая элегантная, привыкшая к обожанию, с хорошо поставленной речью...

- Грейс говорила, что живет в сказке. А вы что могли бы сказать о своей жизни?
- Что я живу теми же человеческими эмоциями, что и все. Что у меня те же страхи, что и у всех. Да, я занимаю привилегированное место человека с возможностями - в том числе и финансовыми. Я отдаю себе отчет в том, что многое достается мне намного легче, чем другим. Но знаю я и то, что со всеми этими возможностями приходит и ответственность. Полученное необходимо отдавать - благотворительностью, работой во благо людей. Она в моем случае заключается в работе на благо женщин, выступлениях против насилия, кампаниях за женские права. Вот и сейчас я выступаю в поддержку 300 девочек из Нигерии, которые были похищены. Их срочно необходимо вернуть в лоно образования.

- То есть долой сказку и да здравствует ужасная реальность?
- Реальность, кстати, состоит в том, что у всех нас есть родители, которые болеют, и с этим приходится иметь дело. У всех нас есть дети - и их надо запускать в жизнь, которая, давайте надеяться, будет счастливой и долгой. Ну и так далее. Вот я, например, мать с двумя маленькими детьми, хотя мне уже за 40. Мои старшие дети выросли и крепко стоят на ногах, но теперь мне надо поднимать и младших! Я чувствую огромный вес на своих плечах, он заставляет меня просыпаться в 3 часа ночи и задавать себе вопросы: как мне защитить детей? Как поддержать жизнь в браке? Я постоянно вкладываюсь в свое замужество, в свою семью, чтобы быть вместе с мужем в надвигающейся старости, ведь время так быстротечно... Сейчас я в том возрасте, когда понимаешь драгоценность времени. Когда тебе 20, о времени даже не думаешь - ведь в твоем распоряжении все время Вселенной! А в 40 начинаешь осознавать, что время - это то единственное, что нельзя купить, что нельзя продлить. Сколько дано - столько и будет. Вместе с этим пониманием приходит чувство благода-рности и желание упиваться каждым текущим моментом. Никаких сказок, только реальность! Но моя реальность сопряжена с той радостью, которую я испытываю просто потому, что здорова. Вот почему сегодня я купалась в море! (Николь переводит взгляд на недружелюбно колышущееся предгрозовое море - оно всего в нескольких метрах от элитного отеля Du Cap на мысе д'Антиб, в котором традиционно дают интервью голливудские суперзвезды, приезжающие на Каннский фестиваль, но никогда в Каннах не останавливающиеся. - Авт.). Когда входишь в такое море, это, конечно, ужасно, но потом как-то уговариваешь себя: «Да нет, не такое уж оно и холодное!» Я люблю этот шок от столкновения с очень холодным морем! Это ощущение заставляет меня чувствовать себя живой. Я не испытываю проблем, находясь в одиночестве, и просто обожаю эти моменты наедине с собой и природой - они заставляют меня всем нутром ощущать себя здесь и сейчас...

- Вы жили в этом отеле и во время съемок «Принцессы Монако»?
- Да. Сюда приехали моя мама и тетя, мои дочери ходили здесь в школу... Я работала долгие смены, поэтому мама и тетя помогали мне с Сандэй и Фэйт. Это очень облегчало жизнь всем нам. Я приезжала со съемок и играла с ними в карты. Кит (Кит Урбан, супруг Николь. - Авт.) приезжал и уезжал, ему тоже здесь очень нравится - не только море, но и кофе, еда, стиль и ритм здешней жизни, ее размеренность.
- Вам важно, как вы выглядите на экране?
- Я никогда не прошу режиссера показать, что мы сняли, никогда не заглядываю в монитор, не смотрю материал в конце рабочего дня. Я просто считаю, что режиссеру нужно отдавать всю себя, полностью доверять ему. Может быть, это наивно и глупо, но по-другому я не могу. Я не хочу отделять себя от персонажа, который играю. Мне кажется, что я не смогу по-настоящему выполнять свою работу актрисы, если буду контролировать, как выгляжу, как хожу... Как получилась - так получилась!

- Здорово, странно и неожиданно наблюдать вас в этом фильме в виде блондинки из фильмов Хичкока...
- Знаете, я бы отдала все, лишь бы сняться у Хичкока! И ближе к исполнению этой мечты, боюсь, мне уже не подойти... Думаю, что режиссеру Оливье Даану удалось уловить хичкоковский аромат и перенести его на экран, что, конечно, очень непросто. Я была этим просто поражена! Вообще Оливье - настоящий художник, он даже между съемками умудрялся рисовать на стенах огромные картины. Я их прилежно фотографировала. Он мыслит образами, которые другим людям и в голову не придут. Вот как ему удалось, вглядываясь в кинематограф Хичкока, привнести в свой фильм его аромат.
- Если кто-то решит снять кино о Николь Кидман, какие пункты ее жизни должны быть в нем отражены?
- Ну, может быть, мое любопытство, желание приключений... А еще - хоть я и знаю, что это звучит банально - моя любовь к мужу и детям. Это для меня действительно важно. Если упустят из вида два этих пункта, я буду очень удручена. Я всегда говорю Киту, что мне без него очень грустно. Потому что мою жизнь и все, что в ней происходит, я делю с ним. И очень ценю моменты, когда он рядом, когда он мне звонит, когда присылает цветы, потому что так долго ничего этого в моей жизни не было. И так приятно, когда это есть - не только любовь, но и защита. 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Николь Кидман родилась 20 июня 1967 года в Гонолулу (Гавайи, США) в семье австралийцев. Детство Николь провела в Сиднее, где с ранних лет играла в театре, первую роль в кино получила в 16 лет. Дебютную роль в голливудском фильме «Мертвый штиль» исполнила в 1989 году, после чего получила широкое признание в Америке. В следующем году Николь уже сыграла свадьбу с Томом Крузом, с которым познакомилась на съемках фильма «Дни грома». Они разошлись спустя 11 лет, а еще через пять лет Николь вышла замуж за певца Кита Урбана, с которым завела двух дочерей, Сандэй и Фэйт. В 2003 году получила «Оскар» за роль Вирджинии Вулф, сыгранную в фильме «Часы».
ЕЕ РОМАНЫ






5 лучших фильмов Николь Кидман:
«Умереть во имя» (1995)
«С широко закрытыми глазами» (1999)
«Мулен Руж» (2001)
«Часы» (2002)
«Догвиль» (2003)