
В ближайшие годы в регионе планируется построить четыре новые тепловые станции. Среди них - вторая очередь Благовещенской ТЭЦ, на площадке которой на днях начались строительно-монтажные работы. Активная деятельность вскоре развернется и на других объектах. Зачем Дальнему Востоку понадобились новые электростанции? И как контролируется расходование бюджетных денег?
ТЕПЛО И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ДЛЯ АМУРА
В последнее время столица Амурской области столкнулась с серьезным дефицитом энергии. Город расширяется, бизнесу требуются новые мощности, а местная ТЭЦ работает на пределе возможностей. Решение о строительстве второй очереди Благовещенской ТЭЦ приняли еще в конце 2012-го. Больше года ушло на подготовительные работы. На днях строительно-монтажные работы на площадке наконец начались. Об этом сообщили в компании «РусГидро», которая является заказчиком строительства.
- Проект расширения мощностей Благовещенской ТЭЦ прошел полный цикл проверок и согласований, - пояснили в пресс-службе энергогиганта. - Получены положительные заключения Главгосэкспертизы России на техническую и сметную части проектной документации, а также разрешение на строительство. Инжиниринговая компания «Эрнст энд Янг» по заказу Сбербанка провела независимый технико-ценовой аудит проекта. Его результаты были подтверждены на заседании Научно-технического совета ЕЭС и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики.
Генподрядчиком строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ являются «Силовые машины». Это крупнейший производитель энергетического оборудования в стране. Компания уже начала восстановление строительных конструкций главного корпуса и заливку фундаментов турбинной установки и котельного агрегата, идут работы по изготовлению энергооборудования. Завершение строительства запланировано на конец 2015 года.
ЭНЕРГИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА
Вторая очередь Благовещенской ТЭЦ - один из четырех элементов обширной инвестпрограммы, которую «РусГидро» реализует на Дальнем Востоке. В рамках проекта планируется построить 4 тепловые станции общей электрической мощностью 543 МВт и тепловой мощностью 872 Гкал/ч. Они станут базой для экономического развития региона: удовлетворят растущий спрос на энергию, заместят выбывающие мощности действующих станций, создадут дополнительный резерв мощности и повысят надежность энергоснабжения.
Помимо станции в Благовещенске, новые мощности появятся в г. Советская Гавань Хабаровского края, на Сахалине (там возведут первую очередь Сахалинской ГРЭС-2) и в Якутске. Во всех этих регионах новые станции нужны позарез. Поэтому и сроки их ввода предельно короткие - не позднее 2016 года.
К примеру, тот же Якутск находится в изоляции от единой энергосистемы страны. Местной станции больше 40 лет, ее оборудование изношено и скоро будет выведено из работы. Якутская ГРЭС-2 заменит старую, а увеличение мощностей даст возможность для притока инвестиций в регион, богатый полезными ископаемыми. При этом в Советской Гавани активно строится порт, являющийся конечной точкой БАМа. Новая ТЭЦ станет основой энергетической инфраструктуры местной особой экономической зоны.
ВСЕ ПРОЗРАЧНО И ЧЕСТНО
На программу строительства четырех станций на Дальнем Востоке правительство по указанию президента Владимира Путина выделило серьезную сумму - 50 млрд. рублей. При этом за расходованием денег установили беспрецедентный контроль. Ни рубля не может быть потрачено без множества согласований и разрешения Минэнерго.
- Для каждого участника строительства открыт обособленный банковский счет в Сбербанке для расчетов по поставкам оборудования и услуг, выполненным строительно-монтажным и другим подрядным работам, - пояснил предправления «РусГидро» Евгений Дод. - Все платежи по выполненным работам будут идти лишь при наличии положительного заключения независимой инжиниринговой компании.
Сейчас все проверочные процедуры пройдены, разрешения получены и первый миллиард рублей направлен на финансирование новых энергостроек. Кстати, «РусГидро», чтобы не тормозить процесс и уложиться в поставленные сроки, еще до получения официальных согласований на использование бюджетных денег тратила свои средства (5,6 млрд. рублей) для оплаты авансов генподрядчикам и поставщикам оборудования, оформления аренды земельных участков под строительство.
При этом за счет конкурсного отбора поставщиков оборудования уже удалось сэкономить более 3 млрд. казенных рублей. Да и временно свободные средства не лежат без дела, а приносят процентный доход, который будет направлен на финансирование строек.