Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире21 мая 2014 12:10

Россия подписала в Шанхае «контракт века»

«Газпром» за 30 лет поставит в Китай газ на 400 миллиардов долларов [аудио]
Владимир Путин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин (слева направо) во время церемонии подписания совместных документов в Шанхае

Владимир Путин, председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Чжоу Цзипин (слева направо) во время церемонии подписания совместных документов в Шанхае

Фото: РИА Новости

- Прошу всех поднять бокалы! - объявил диктор и тут же оговорился. - То есть рюмки!

Глава «Газпрома» Алексей Миллер и глава китайской компании CNPC только что поставили свою подпись под договором, который очень долго ждали и окрестили «контрактом века». По залу тут же пошли девушки с подносами, на которых действительно стояли крошечные рюмочки с местным ликером «маонтай» крепостью 56 градусов. Владимир Путин и Си Цзиньпин, которые внесли немалый вклад в подписание договора и которые в буквальном смысле стояли в этот момент за спинами подписантов, тоже подняли по рюмке. Российский президент отправился чокаться с китайской делегацией, а председатель Си Цзиньпин — с российской. Потом они сошлись на середине зала, сдвинули рюмки и еще долго о чем-то говорили, как будто не наговорились за два дня плотных переговоров.

Главный герой дня Алексей Миллер выглядел именинником, хотя, по его словам, не спал уже двадцать часов. Заключительная фаза разговора по крупнейшему в истории России газовому контракту — 38 миллиардов кубометров газа в год на 30 лет! - шла с утра вторника, и никто не знал, чем она завершится.

- Когда стало понятно, что контракт будет подписан? - спросил корреспондент «КП» у Миллера.

- Принципиальные договоренности были окончательно зафиксированы сегодня в четыре утра по шанхайскому времени. Все переговорные группы трудились не покладая рук, а все формулировки были окончательно отточены за полтора часа до церемонии подписания.

- Общую сумму контракта можно сказать? - уточнил я.

- Более 400 миллиардов долларов.

- Это контракт десятилетия? - наседали на Миллера журналисты.

- Это крупнейший контракт «Газпрома» за всю его историю. У нас таких контрактов нет ни с кем. Это безусловно историческое событие, мы открыли новую страницу в отношениях с Китаем. Китайский рынок просто огромный! И мы, и китайская сторона испытываем удовлетворение от достигнутого результата, он абсолютно взаимовыгодный. Это очень большой объем инвестиций с обеих сторон. Со стороны «Газпрома» инвестиции в добычу и транспорт составят 55 миллиардов долларов. Конечно, масштаб и ответственность этого контракта предполагают серьезную работу, поэтому обе стороны внимательно относились к тексту договора.

- Цену за газ можно назвать?

- Цена взаимовыгодная, но назвать не могу - это коммерческая тайна.

- Китай будет предоставлять аванс для требуемой инфраструктуры?

- Такой вопрос поднимался, речь может идти о значительной сумме, хотя для «Газпрома» это не является большой проблемой.

- Когда первый газ пойдет в Китай?

- По условиям контракта предусмотрено начало поставки в интервале 4-6 лет после вступления договора в силу.

- Присутствие лидеров двух стран помогло при заключении контракта?

- Конечно, помогло! Вопросы, которые возникали в ходе переговоров на последней стадии мы докладывали руководству страны. У нас был прямой контакт, работа велась и днем и ночью.

КОМПЕТЕНТНО Эксперт: «Контракт с Китаем — это действительно прорыв» - Это действительно очень серьезный прорыв, не зря Россия за этот контракт боролась, - говорит Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности. - Сейчас по лентам пошла гулять цифра в $350 за тысячу кубов, посчитанная, исходя из общей цены контракта на 30 лет, — вроде как получается, что продешевили. Но эти подсчеты абсолютно неверные, кто-то в спешке прикинул, без учета структуры контракта. Объявленные 38 млрд. кубометров в год — это поставки на пике, первые пять лет они будут меньше. С учетом этого, цена получается весьма выгодная для России, порядка $390. Это выше, чем средняя цена, по которой мы сейчас поставляем газ в Европу. И мы получаем новый рынок, вводим два новых месторождения, строим трубопровод. А кроме того, я думаю, это не последний контракт с Китаем — дальше поставки будут увеличиваться. Подготовила Елена АРАКЕЛЯН МЕЖДУ ТЕМ Путин призвал создать новую архитектуру мира Второй день визита Владимира Путина в Шанхай был посвящен встрече глав государств и правительств на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Организация с таким хитрым названием была создана еще в 1992 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы дать возможность азиатским странам сообща решать свои проблемы. Сейчас СВМДА объединяет аж 26 государств и еще 9 имеют статус наблюдателя, среди которых, как ни странно, значится и Украина (читайте далее) КСТАТИ Россия инвестирует в рамках газового контракта 55 млрд долларов, Китай - 22 млрд Речь идет о договоре, подписанном между «Газпромом» и CNPC в среду Как оказалось, Москва инвестирует в рамках газового контракта, заключенного в среду между «Газпромом» и китайской компанией CNPC, 55 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. А глава российского газового холдинга Алексей Миллер уточнил, куда пойдут эти деньги. По его словам, эти средства необходимы для обустройства месторождений и строительства газопровода. (читайте далее) ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин: Это эпохальное событие! Самый большой газовый контракт в истории страны Завершая свой визит в Китай, Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов. - Как вы оцениваете результаты визита и подписанное газовое соглашение? - Визитов много, но этот визит и его практическое продолжение — очень большие события в отношениях между нашими странами. Визит — очень насыщенный конкретными договоренностями, которые измеряются повышением уровня нашего политического взаимодействия и десятками миллиардов долларов в разных отраслях производства. Мы подписали 51 документ! (читайте далее)

КОМПЕТЕНТНО

Эксперт: «Контракт с Китаем — это действительно прорыв»

- Это действительно очень серьезный прорыв, не зря Россия за этот контракт боролась, - говорит Константин Симонов, руководитель Фонда национальной энергетической безопасности. - Сейчас по лентам пошла гулять цифра в $350 за тысячу кубов, посчитанная, исходя из общей цены контракта на 30 лет, — вроде как получается, что продешевили. Но эти подсчеты абсолютно неверные, кто-то в спешке прикинул, без учета структуры контракта. Объявленные 38 млрд. кубометров в год — это поставки на пике, первые пять лет они будут меньше. С учетом этого, цена получается весьма выгодная для России, порядка $390. Это выше, чем средняя цена, по которой мы сейчас поставляем газ в Европу. И мы получаем новый рынок, вводим два новых месторождения, строим трубопровод. А кроме того, я думаю, это не последний контракт с Китаем — дальше поставки будут увеличиваться.

Подготовила Елена АРАКЕЛЯН

МЕЖДУ ТЕМ

Путин призвал создать новую архитектуру мира

Второй день визита Владимира Путина в Шанхай был посвящен встрече глав государств и правительств на Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Организация с таким хитрым названием была создана еще в 1992 году по инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, чтобы дать возможность азиатским странам сообща решать свои проблемы. Сейчас СВМДА объединяет аж 26 государств и еще 9 имеют статус наблюдателя, среди которых, как ни странно, значится и Украина (читайте далее)

КСТАТИ

Россия инвестирует в рамках газового контракта 55 млрд долларов, Китай - 22 млрд

Речь идет о договоре, подписанном между «Газпромом» и CNPC в среду

Как оказалось, Москва инвестирует в рамках газового контракта, заключенного в среду между «Газпромом» и китайской компанией CNPC, 55 миллиардов долларов. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин. А глава российского газового холдинга Алексей Миллер уточнил, куда пойдут эти деньги. По его словам, эти средства необходимы для обустройства месторождений и строительства газопровода. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Владимир Путин: Это эпохальное событие! Самый большой газовый контракт в истории страны Завершая свой визит в Китай, Владимир Путин ответил на вопросы российских журналистов. - Как вы оцениваете результаты визита и подписанное газовое соглашение? - Визитов много, но этот визит и его практическое продолжение — очень большие события в отношениях между нашими странами. Визит — очень насыщенный конкретными договоренностями, которые измеряются повышением уровня нашего политического взаимодействия и десятками миллиардов долларов в разных отраслях производства. Мы подписали 51 документ! (читайте далее)

- Как вы оцениваете результаты визита и подписанное газовое соглашение?

- Визитов много, но этот визит и его практическое продолжение — очень большие события в отношениях между нашими странами. Визит — очень насыщенный конкретными договоренностями, которые измеряются повышением уровня нашего политического взаимодействия и десятками миллиардов долларов в разных отраслях производства. Мы подписали 51 документ! (читайте далее)