Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука21 мая 2014 22:00

Кофе в постель олигархам будет приносить робот-двойник Анны Семенович

Эксперты уверены: будущее - за киборгами с человеческими лицами [видео]
Электронный Пушкин может шевелить губами и читать стихи.

Электронный Пушкин может шевелить губами и читать стихи.

Фото: Юлия СМИРНОВА

Симпозиум Электроников

В столице на первый «Бал роботов» собрались сливки электронно-микросхемного общества.

Робот-блондинка Алиса стыдливо прятала неизящные колеса под длинной юбкой. Робот-художник Поль из Франции писал портреты. Сделанная питерскими школьниками веселая рыжая роботесса Грета играла с людьми в ладушки (наши вундеркинды возили Грету на Международную олимпиаду школьников по робототехнике в Малайзии - и победили!). Механические персонажи разъезжали по центру дизайна «Арт Плэй», танцевали, пели, пылесосили, говорили на иностранных языках, играли в пинг-понг, позировали перед фотокамерами... Что еще умеют роботы и чему скоро научатся? Об этом «КП» рассказал Владимир Конышев, доктор медицинских наук, генеральный директор компании «Нейроботикс».

Конышев уверен, что будущее именно за андроидами - машинами, похожими на человека. Как Электроник или робот-лирик Вертер в «Гостье из будущего», Терминатор или Николь Кидман в «Стэпфордских женах».

- Такие роботы способны жить и работать в обычной социальной среде, как мы с вами, - объясняет эксперт. - В ближайшем будущем (года через два) антропоморфные роботы освоят несколько профессий: секретаря, работника выставочных стендов, хостесс в ресторане. Не заменят людей полностью, но перестанут быть диковинкой.

Голова профессора Пушкина

Мы с Конышевым встретились возле его творения - говорящей головы Пушкина (блондинка Алиса - тоже дело рук этого мастера. - Авт.). Немного жутковато: поэт с бакенбардами, как живой, читает «Я помню чудное мгновенье». Губы двигаются, глаза блестят! Но есть только голова и шея, ниже - провода. Голова профессора Доуэля, в общем.

- Пушкин - это для школы. Но мы можем скопировать внешность любого человека, - уточняет Конышев. - Робот по сути - все равно что персональный компьютер с открытым интерфейсом: вы покупаете машину, а потом ставите на нее свою начинку, нужные программы, приложения, функции. А тут еще и внешность может быть любой! Ну зачем вам дома бюст Пушкина? Можете робота со своим лицом заказать. Только голову или полностью все тело. Олигарх, например, может купить робота-копию Анны Семенович, чтобы она ему по утрам кофе в постель приносила. Желающие есть! Анна, думаю, даст согласие на создание своего двойника (см. «Из первых уст»). И будет получать авторские.

Эту девушку, способную играть с людьми в ладушки, сделали питерские школьники.

Эту девушку, способную играть с людьми в ладушки, сделали питерские школьники.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Железная медсестричка

Роботы-медсестры, возможно, скоро появятся в столичных клиниках. Во всяком случае главврачей такая идея очень заинтересовала, уверяет Конышев.

- Работает 24 часа в сутки, не требует пенсионных отчислений, отпуска, больничного. Такому работнику не нужно спать, он может всю ночь перемещаться между палатами, следить за температурой у больных, вызывать медсестру, если что не так. Днем дежурит на этаже, показывает, где туалет, где кухня, где процедурная.

- А может, лучше заменить людей на тяжелых работах - на стройке, например?

- Для этого нужны шагающие роботы. А сейчас их массово производят только на колесах. Робот может перемещаться только по ровному полу. Мы называем это 2D-мобильность. Технологически сделать робота с ногами - не проблема. Вопрос с питанием: аккумуляторы тяжелые. Но батарейки очень быстро совершенствуются, так что лет через пять эту проблему решат. Будем делать аккумуляторы в виде костей, а робот станет еще больше похож на человека.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Они работают, а я лежу в гамаке»

- Я бы сама стала первой покупательницей «собственного» робота! Прекрасная идея, - рассмеялась Анна Семенович, когда мы рассказали ей о возможности изготовления ее двойника-робота. - Причем заказала бы сразу несколько штук. Представляете, какая прелесть: одна ездит вместо меня на гастроли, вторая снимается в кино, третья ведет телепрограмму, четвертая посещает светские мероприятия, пятая занимается вместо меня в тренажерном зале, шестая… это я уже размечталась (смеется). А я сама во все это появившееся свободное время лежу в гамаке на берегу океана и читаю книги. Красота! А если серьезно, мне кажется, что главное в человеке - это душевные и человеческие качества, которые роботу передать невозможно. Нельзя заменить общение, отношения. Конечно, это очень все интересно, но я не совсем понимаю, зачем создавать роботов, похожих на человека. Мне кажется, что роботостроение должно нести практическую пользу человечеству, а не превращаться в забавный аттракцион.

Мария РЕМИЗОВА