Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика22 мая 2014 10:36

Россия поднялась в рейтинге самых эффективных экономик мира

Наша страна заняла 38-ю строчку, что на четыре позиции выше, чем годом ранее

Авторитетный рейтинг стран ежегодно считают в швейцарском Международном институте развития менеджмента (IMD). Это одна из самых престижных бизнес-школ в мире. Страны, вошедшие в рейтинг, оценивают тщательно - по 333 критериям. Сюда входят различные экономические показатели. Эксперты изучают, как работают органы власти, как в стране развивается бизнес и хватает ли дорог, портов и прочих коммуникаций.

На первом месте уже который год подряд остаются США. Как ни крути, Штаты остаются крупнейшей экономикой мира, а инвесторы продолжают покупать американские гособлигации. Дальше в списке идут Швейцария, Сингапур и Гонконг. Россия в этом году заняла 38-ю строчку, поднявшись на четыре позиции вверх.

- За прошедший год в России серьезно улучшилась эффективность работы правительства, - пояснила ведущий экономист IMD Анн-Франс Боржо. - Есть улучшения в налоговой политике и в области инфраструктуры. Но лучше всего обстоит дело с государственными финансами.

Действительно, это одно из реальных достижений последних лет. Страна научилась жить по средствам. Внешний долг мизерный, а в кубышке припрятаны миллиарды долларов на «черный день». В итоге по показателю госфинансов эксперты ставят нас на 11-ю строчку рейтинга. Для сравнения, США по этому критерию находятся почти в самом конце списка - на 55-м месте. Еще бы: долг Штатов перед всем миром уже превысил $17,5 трлн.

Примечательно, что по общему списку Россия обогнала почти все страны БРИКС. И Бразилию, и Индию, и Южную Африку. Только Китай составители рейтинга поставили выше - на 23-ю строчку.

РЕЙТИНГ

Топ-10 самых конкурентоспособных стран мира

Швейцария

Сингапур

Гонконг

Швеция

Германия

Канада

ОАЭ

Дания

По данным рейтинга IMD, май 2014 года.