Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Звезды22 мая 2014 15:51

Московские театры едут на "Большие гастроли"

Программа этого года включает гастроли 18 театров в 24 регионах России. Программу "Большие гастроли" организовало новое подразделение Министерства культуры России - Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности
Московские театры едут на "Большие гастроли"

Московские театры едут на "Большие гастроли"

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Теперь лучшие спектакли Москвы, Санкт-Петербурга можно увидеть не только на столичных подмостках, но и в глубинке. Полномасштабные гастроли в этом году пройдут в разных городах страны: от Пскова до Хабаровска. Московский театр им. Маяковского отправится в Тыву и Хакасию. В Бурятию приедут вахтанговцы. «Мастерская П. Фоменко» - в Киров. Московский театр «Et Cetera» - в Оренбург. Привезут они самые кассовые, успешные и отмеченные премиями постановки, на которые в Москве либо билеты не доставать, либо билеты слишком дороги. Зато зрители в «не театральных» регионах получат возможность увидеть лучшие спектакли ведущих театров по привычным для провинциальных городов ценам. Вырученные за билеты деньги останутся принимающему театру и будут потрачены на его развитие.

Министерство культуры в этом году поддерживает более сорока обменных гастролей, более 30 театральных фестивалей. И вот теперь еще новая программа - масштабные гастроли федеральных театров, которые привезут постановки для широкого зрителя, в том числе, для детей и семейной аудитории. Кроме того, будут организованы мастер-классы, выставки, встречи с публикой.