Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество25 мая 2014 22:00

Можно ли принять наследство частично

На вопросы отвечает известный адвокат, председатель Комиссии Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена

По завещанию мне досталась одна четверть наследства в виде комнаты и дачного участка. Могу ли я принять только дачу, а от комнаты отказаться?

Лариса.

Нет, не можете. Гражданский кодекс РФ (часть 2 статьи 1152) предусматривает: принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Унаследовать имущество под условием либо с оговорками наше законодательство не позволяет.

Таким образом, вам придется либо принять наследство полностью, либо отказаться от него совсем.

КАК СДАТЬ ТЕХНИКУ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ГАРАНТИИ

Мы купили домашний кинотеатр, гарантийный срок закончился. Но у нас есть договор на сервисное обслуживание. Кинотеатр сломался, сдали его в сервис на ремонт. Якобы починили, вернули. Оказалось, техника так же сломана. Забрали снова в сервис. Там заявили, что кинотеатр не может быть отремонтирован. В договоре указано: «обмен товара на аналогичный в случае его неремонтопригодности». Можно ли в такой ситуации потребовать возврата денег? Что значит «аналогичный товар»?

Екатерина.

По Закону «О защите прав потребителей» аналогичным считается товар такой же марки, модели и(или) артикула.

Если после приобретения кинотеатра прошло не более двух лет, то в случае невозможности его ремонта вы имеете полное право требовать как замены на аналогичный товар, так и возврата уплаченных денег - по своему усмотрению. При этом следует ссылаться на пункт 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей».

В то же время пункт 6 данной статьи позволяет предъявить те же требования даже по истечении 2-летнего срока. Обращаться с претензией можно во время всего периода службы товара длительного пользования, а если этот срок не установлен, то в течение 10 лет после приобретения. Обратите внимание: в этом случае требования предъявляются либо изготовителю, либо импортеру (официальному дистрибьютору), либо уполномоченной организации (как правило, такими являются фирменные сервис-центры).

Свои вопросы присылайте на почтовый адрес «КП» или по электронной почте dobruhak@kp.ru