Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт25 мая 2014 22:00

В Чите завершился II этап Всероссийских соревнований по автокроссу

Следующий этап – открытый чемпионат Забайкальского края пройдет 7 июня в Шилке
Источник:kp.ru

25 мая на песчаной трассе берега Ингоды на окраине села Засопка завершились двухдневные соревнования - II этап Всероссийских соревнований по автомобильному кроссу на Кубок мэра Читы, который выиграла команда «Автомобилист-1» 88-го Читинского Центрального авторемонтного завода

В эти выходные читинцы вновь могли лицезреть автогонки воочию. Несмотря на прохладный ветер болельщиков своих команд и просто зевак пришло достаточно много. Горки за засопочной свалкой и кладбищем были все забиты людьми. Под запах пыли выхлопных газов вперемешку с ароматами шашлыка и чебуреков горожане увидели восемь заездов по семь кругов каждый.

В силу объективных причин гости из других районов не смогли приехать, поэтому нынче приняло участие 58 спортсменов Забайкалья из них один мастер спорта, 15 кандидатов в мастера спорта остальные перворазрядники. В финальных заездах 46 гонщиков оспаривали лидерство в своих зачетных группах (в каждой прошло по два заезда на семь кругов). «Самое главное, что наши спортсмены не пропускают данный автокросс и всегда участвуют практически во всех в выездных этапах соревнований. Ведь очки набираются по сумме всех этапов чемпионата, поэтому для тех, кто не приехал это минус», - отметил руководитель гонки председатель Федерации автоспорта Забайкальского края Юрий Глушенков.

Не обошлось и в этот раз без аварий, экстремальное соперничество на треке – вот что любит зритель на таких соревнованиях. Несколько машин в разных зачетных группах так и не доехали до финиша. Был среди них и гонщик впервые принимающий участие Эльдар Якимов, выступающий в классе Д2 – «Классика». С детства увлеченный картингом он решил попробовать свои силы в автокроссе, но, к сожалению, хит советского автопрома - «копейка» ВАЗ 2101 1974 года под номером 46 так и не доехала до финишной черты, перевернувшись на бок после залета на брусер.

Трасса в Засопке несмотря на то, что здесь не первый год проходят соревнования по автокроссу имеет временный статус. Сегодня власти пошли на встречу, достигнута договоренность, что в Песчанке в районе 175-го военного городка решением мэрии совместно с министерством обороны в чьем введении находятся эти земли, они будут переданы городу под строительство стационарной трассы для автомобильного кросса. Вопрос передачи земель должен решиться к концу года. Автоспорт развивается у нас достаточно быстро. С учетом того, что в Иркутске, Улан-Уде кроссовые трассы закрыты по свои причинам, Чита становится центром по проведению всероссийских соревнований по этому виду автоспорта. «Это и престижно и ответственно!» - говорит Юрий Глушенков. Захотелось узнать личную симпатию автомобилиста №1 края, ведь соревнуются 12 команд, но Юрий Петрович ответил, что она отсутствует в силу причин тридцатилетнего опыта развития автомобильного спорта в регионе для всех. Девиз федерации – через мастерство на спортивных трассах к безопасности на наших дорогах. «Мы решаем очень значимую социальную задачу, повышаем мастерство, снижаем аварийность на наших дорогах, соответственно снижается травматизм, и сохраняются жизни наших людей», - отметил он.

Осела пыль, затих рев моторов, зрители потянулись к своим авто - настало время награждений. Призовые места в четырех зачетных группах распределились следующим образом. В группе Д2- «Классика», заднеприводные автомобили «ВАЗ 2101-2107» - первое место досталось кандидату в мастера спорта Александру Пещерскому (СТК «Медведь), второе Владимиру Налимову (Шилка), третье Фёдору Богодухову (ЗабГУ). В группе Д2-1600, переднеприводные автомобили - победу одержал кандидат в мастера спорта Роман Петров (88 ЦАРЗ), на втором Павел Редькин (ЗабГУ), третье Николай Арапов (СТК «Редкар»). В группе Т1-2500, полноприводные автомобили «УАЗ» - заслуженное первое место присуждено кандидату в мастера спорта Александру Сафронову (88 ЦАРЗ), второе Владимиру Кудряшову (ЗабГУ), третье Игорю Сенотрусову («Связькомплект»). В самой тяжеловесной группе Т4/3, грузовые автомобили «ЗИЛ-130» - победил кандидат в мастера спорта Николай Глушков (88 ЦАРЗ), на втором Владимир Налимов (Шилка), третье место занял Алексей Антонов (88 ЦАРЗ). В командном зачете (соревновались 12 команд) третье место досталось СТК «Медведь», второе ЗабГУ 1, Кубок мэра Читы команде 88 ЦАРЗ «Автомобилист 1» вручил его заместитель Максим Большаков. Также гонщикам вручили призы зрительских симпатий. Такой чести был удостоен Владимир Кудряшов (группа УАЗов №58), самый молодой автокроссовец, участвующий в соревнованиях с 16 лет Владмимир Андреянов («Классика» №36) и ветеран автоспорта также выступающий в группе «Класиики» под №11 Борис Шишкин (команда «Связбкомплект»).

Следующий этап – открытый чемпионат Забайкальского края пройдет 7 июня в Шилке, а очередной этап всероссийских соревнований пройдет 8-9 сентября в Чите на этой же трассе.