Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество26 мая 2014 8:30

ЕГЭ в онлайне: школьники пишут экзамен под прицелом камер, но все равно пытаются списывать

«Комсомолка» бдит и ищет нарушителей на едином экзамене [видео]
Журналист "КП" следит за процессом написания ЕГЭ в помещении Федерального центра тестирования.

Журналист "КП" следит за процессом написания ЕГЭ в помещении Федерального центра тестирования.

Сегодня стартовали ЕГЭ по двум предметам: географии и литературе. После прошлогодних скандалов школьники будут писать экзамены под прицелом камер. Посмотреть за всем процессом в онлайне может любой зарегистрированный наблюдатель на сайте smotriege.ru.

Бланки ЕГЭ хранятся на специальных засекреченных складах. В школу их развозят спецтранспортом.

Бланки ЕГЭ хранятся на специальных засекреченных складах. В школу их развозят спецтранспортом.

Заветные логин и пароль достались и мне.

- Мы сократили количество пунктов проведения экзамена, - рассказал Сергей Пономаренко, директор Федерального центра тестирования. – И в каждой аудитории есть камеры. «Мертвые зоны» есть, но их немного. Кроме того, в классах сидят наблюдатели. Я не думаю, что кто-то из них, воспользовавшись «мертвой зоной», будет семафорить подсказки школьникам… Открываю сайт, выбираю московскую школу №1580. Не то, чтобы она мне как-то особенно нравилась, просто выбор невелик. Географию и литературу в Москве сдают всего 6000 школьников в общей сложности.

Включаю камеру во второй аудитории. Первый ряд парт в поле зрения не попадает, но это не критично – в классе сидят всего 5 человек. Переключаюсь на третью аудиторию. Экзамен идет всего час, а кое-кто уже сник духом и сидит, понурив голову. Или пытается списать, пряча шпаргалку под партой?

- Если наблюдатель заметил что-то подозрительное, он ставит «черную метку» прямо на видеозаписи,- объясняет Сергей Шатунов, пресс-секретарь Рособрнадзора. – Потом будет служебное расследование, если нарушение подтвердится, результаты этого школьника будут аннулированы.

Подхожу к ближайшему наблюдателю, прошу помощи. Мы вместе изучаем запись с подозрительным учеником. Ставим метку и сообщаем федеральному инспектору. А тот уже сам решит, снимать школьника с экзамена (если нарушение явное), или попросить наблюдателей в классе приглядеть за ним.

Кажется, ложная тревога. А вот на краю поля зрения камеры начинается подозрительное шебуршение. Не могли ли туда посадить кого-нибудь специально?

- Выпускники не знают, за какой партой и в какой аудитории они будут сидеть, - прокомментировал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. – Поэтому какая-то подтасовка исключена. Выпускников рассаживает специальная программа.

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Традиционная семья» сгубила на ЕГЭ меня Тряхнув стариной, журналист новосибирской «Комсомолки» попытался сдать экзамен по обществознанию и завалился на вопросе о семейных ценностях Новосибирские чиновники решили устроить ЕГЭ для взрослых - а именно для журналистов. Дескать, пускай сами убедятся, что все проходит по-честному. Что ни списать у соседа, ни скачать с мобильного Интернета ответы не получится. Так уж и не удастся - засомневался я и отправился на задание. (читайте далее)

«Традиционная семья» сгубила на ЕГЭ меня

Тряхнув стариной, журналист новосибирской «Комсомолки» попытался сдать экзамен по обществознанию и завалился на вопросе о семейных ценностях