
Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП
Дмитрий Медведев, находящийся в двухдневной рабочей поездке в Крыму, посетил международный детский центр «Артек», в котором 29 мая начнется летняя смена. «Артек» включает в себя 10 лагерей, но принять детей пока могут только три - в остальных нужно делать ремонт. Этим летом в «Артек» приедут примерно 3,5 тысячи детей. Всего же детские лагеря в Крыму примут 12 тысяч детей.
По всему лагерю - таблички на украинском языке, их пока не поменяли и «Артек» все еще называется «дитячим табором». Премьер осмотрел несколько корпусов, а потом заехал в бывший Дом пионеров, где организованы выставки, посвященные истории «Артека».
Здесь же находится космическая выставка, кстати, первая во всем СССР. В ее создании принимал участие Юрий Гагарин, который приезжал в «Артек» 7 раз. Именно он привез для выставки макет ракеты, скафандр собачки Чернушки, благополучно пережившей полет в космос в 1961 году, и несколько приборов для тренировки космонавтов.
Прямо здесь, в «Артеке», премьер потом провел совещание по организации детского отдыха.
- А мы уже на море посмотрели, дельфинов увидели!- приветствовал вице-премьера Ольгу Голодец глава МЧС Владимир Пучков.
Через несколько минут в зал вошел Медведев.
- У нас все-таки курортный сезон уже начинается, если женщины не будут возражать..., - не закончил Медведев и снял пиджак. Его примеру тут же последовали другие мужчины.
- Я в детстве как не стремился, в «Артек» не попал. Я тут проводил опрос: среди членов правительства только примерная девушка Ольга Юрьевна тут была, - посмотрел Медведев на Голодец.
- Я был!- поднял руку министр транспорта Максим Соколов.
- И примерный министр транспорта, - засмеялся Медведев, а потом перешел к делу.
Он сообщил, что этим летом в России будут работать 52 тысячи оздоровительных лагерей, которые примут порядка 8,5 тысяч детей. Медведев потребовал полностью обеспечить безопасность детей, отдыхающих в лагерях.
- Трагедии случаются, наша задача не допустить их в принципе, - сказал Медведев и сообщил, что более чем в 800 лагерях выявлены нарушения пожарной безопасности.
Медведев также поручил проверить, не нарушают ли регионы обязательное требование страховать детей, отправляющихся в лагеря.