Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире24 мая 2014 17:20

Владимир Путин: Посидеть и послушать - это не та роль, на которую согласится Россия

Президент ответил в Санкт-Петербурге на вопросы иностранных журналистов
Встреча Владимира Путина с руководителями мировых информагентств

Встреча Владимира Путина с руководителями мировых информагентств

Встреча Владимира Путина с руководителями ведущих зарубежных информационных агентств была во многом одним из самых важных моментов Петербургского экономического форума. Причем для обеих сторон.

Для иностранных журналистов дорого стоит шанс напрямую задать вопрос российскому президенту и тут же услышать развернутый ответ. А для Путина была очень ценна возможность донести свою точку зрения до западной аудитории. Ведь не раз Россия констатировала: мы говорим, а нас просто не слышат. Ну вот если сейчас не захотят услышать, то тогда вообще с кем еще и говорить?

Беседа продолжалась почти два часа. Спустя 45 минут после ее начала пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что работа в прямом эфире идет уже академический час.

- Если наши коллеги хотят, будем говорить сколько угодно, - ответил Путин. - Хоть в прямом, хоть в кривом эфире.

И продолжил отвечать на вопросы.

"КП" приводит наиболее значимые цитаты из сказанного главой государства.

Может быть, Киев не заинтересован, чтобы новый президент был полностью легитимным?

- Признаете ли вы легитимным президента, который будет избран на Украине?

«Франс Пресс» (Франция)

- Я вчера очень подробно отвечал на этот вопрос. Один из ваших коллег всю душу из меня вынул, с разных сторон подбирался к этой теме. На мой взгляд, было бы гораздо более логичным исполнить договорённости, которые были достигнуты между президентом Януковичем и оппозицией 21 февраля. Не ставить изначально, с первых шагов, под сомнение хоть какую-то долю легитимности будущих украинских властей в связи с тем, что при юридически действующем президенте Украины нельзя проводить выборы другого президента. Это очевидный факт, достаточно открыть Конституцию Украины и посмотреть, что там написано. Было бы логичнее и более основательно провести сначала референдум, принять конституцию и провести выборы. Но действующие сегодня в Киеве власти и те люди, которые власть контролируют, решили пойти по другому пути. Они хотят сначала провести выборы, а потом заняться изменениями.

Те люди, которые контролируют власть в Киеве, и основные кандидаты на пост президента – это всё-таки разные люди. И, может быть, те, кто сегодня контролирует, не заинтересованы в том, чтобы вновь избранный президент был полностью легитимным. Там же идёт серьёзная внутриполитическая борьба. Но это, в конце концов, внутреннее дело самой Украины. Могу повторить только то, что сказал вчера: мы с уважением отнесёмся к любому выбору украинского народа.

Ведь сейчас говорят о чем? О том, что потом будет принята новая Конституция. А если так, то вновь избираемый президент может быть вообще переходной какой-то фигурой или, наоборот, он будет концентрировать у себя максимальные властные полномочия. Безусловно, и тот, и другой сценарий будут связаны с обострением политической борьбы внутри страны.

Самое главное в эпохальном контракте - возможность развивать наши регионы

- Каким образом российско-китайские отношения могут сыграть большую роль в стабилизации международных отношений и развитии каждой из наших стран?

«Синьхуа» (Китай)

- Результаты наших встреч в Шанхае и подписанные документы говорят о новом качестве отношений между КНР и Россией. Связано это не только с газовым контрактом, хотя он является в известной степени эпохальным. Для нас это возможность выхода на Азиатско-Тихоокеанский регион, на основного потребителя. Наличие такого масштабного контракта даёт возможность сделать экономически целесообразным развитие газификации всего Дальнего Востока и Восточной Сибири. Это самое главное для России в этом контракте.

Наши поставки газа на Украины - какая-то беспрецедентная вещь!

- Останется ли достаточно газа для Запада, если у вас сейчас такой большой контракт с Китаем?

DPA (Германия)

- После реализации контракта с КНР она становится равноценным потребителем российского газа наравне с ФРГ. Германия потребляет за год нашего газа около 40 миллиардов и Китай будет около 40 миллиардов потреблять.

Но в случае реализации второго проекта с Китаем по так называемому западному маршруту, Китай, безусловно, уверенно займёт первое место. Первый контракт по восточному коридору вообще никакого отношения к поставкам российского газа в Европу не имеет. Это новые месторождения, расположенные на юге Якутии и в Иркутской области, которые пока вообще не используются. Мы должны будем их вскрыть, оборудовать, построить газоперекачивающие станции, трубопроводный транспорт, подать туда электроэнергию, дороги построить – это огромный проект. Это будет самый крупный строительный проект в мире с общим объёмом инвестиций примерно 55 миллиардов долларов только с российской стороны.

Второй маршрут ещё только обсуждается с китайскими нашими коллегами. Думаю, что он состоится. Ресурсная база этого проекта – как раз Западная Сибирь, откуда получает наш газ вся Европа, в том числе Германия. Но и здесь не о чем беспокоиться, потому что на сегодняшний день «Газпром» добывает примерно 440–450 миллиардов кубометров газа в год, а может добывать 650 миллиардов. Ресурсной базы там достаточно.

Как только мы осуществим восточный проект, это даст нам возможность соединить транспортные трубопроводные сети Западной Сибири и европейской части России, и тогда можно будет осуществлять перетоки газового сырья из одного региона в другой. Это будет,существенным фактором в мировой энергетике.

Мы заинтересованы в поставках нашего сырья добросовестным покупателям, которые платят контрактную цену. Разве мы бы позволили себе прекращать поставки в Европу самим себе во вред? Чушь какая-то, равносильно самоубийству. Но если украинские партнёры не транзитируют, а просто всё отбирают из транзитной экспортной трубы, что нам оставалось делать? Прекратить поставки в Украину. Платить надо за продукт, который получаешь.

Там же, в контракте, всё прописано, он давно выложен в интернет, кстати, в самой Украине. Надо просто взять и прочитать, что там написано. Россия ни на одну букву, ни на одну запятую, ни на одну точку не нарушила этого контракта.

Мы сейчас слышим, что там то ли могут вообще повредить газопровод наш, то ли не будут опять оплачивать. Что значит «не будут»? И не платят уже с июля прошлого года! Украинские партнёры с июля прошлого года прекратили регулярную оплату.

Сейчас мы слышим, что мы должны снизить цену на газ. Но почему мы должны её снижать? Контрактом это не предусмотрено. Если мы хотим действовать в нормальном рыночном режиме, надо исполнять контрактные обязательства. Мы исполняем полностью.

Какие к нам могут быть претензии вообще? Ноль. Мы проявили невиданную щедрость и в высшей степени партнёрское отношение к нашим украинским друзьям. Мы же не можем бесплатно поставлять наш ресурс, наш продукт стране с 45-миллионным населением. Мы поставили 9,8 миллиарда кубометров газа на Украину бесплатно. Это бесплатная поставка. Это столько, сколько мы поставляем в Польшу за целый год. Это уже просто беспрецедентная какая-то вещь!

Владимир Путин провёл встречу с руководителями ведущих зарубежных информационных агентств.

Владимир Путин провёл встречу с руководителями ведущих зарубежных информационных агентств.

3 миллиарда, «скушали», ни одного доллара не заплатили

- Сегодня наши партнёры нам говорят: мы не будем платить до тех пор, пока вы опять не предоставите нам скидки. Во-первых, они не имеют права этого требовать, контракт не предусматривает таких требований, а он действующий, а во-вторых, у нас была договорённость: если будете платить текущие, мы будем держать эти скидки. Но сейчас я вас ещё больше удивлю.

Мы уже новым властям сказали: «Ладно, мы понимаем ваши сложности, мы готовы пойти навстречу, мы готовы с вами обсудить возможный вопрос о предоставлении скидок, но заплатите нам хотя бы долги, которые сложились за тот период, когда эти скидки действовали, до 1 апреля этого года. Вот вы у нас просите низкую цену, но заплатите нам хотя бы то, что накопилось в качестве долга за тот период, пока все скидки действовали». Нет, отказываются и это платить.

Вы знаете, всё имеет какие-то пределы. Посмотрим сейчас, что будет происходить после формирования нового правительства, после выборов. Но в соответствии с контрактом «Газпром» предупредил и я, чтобы нас никто не обвинял в том, что мы действуем, как какие-то разбойники, послал одно письмо всем главам правительств и государств, которые являются получателями нашего газа, недавно и второе письмо послал, предупреждая о том, что в соответствии с контрактом «Газпром» переходит на предоплату. Некоторые лидеры европейских стран мне сказали: «Потерпите, ещё потерпите немножко. Вот они сейчас получат, Украина сейчас получит первый транш от МВФ, они вам заплатят». Нет, не платят. Наши деньги, 3 миллиарда, «скушали», ни одного доллара не заплатили, от МВФ получили – опять ничего.

Мы готовы к конструктивному диалогу, но его надо вести не на непонятно на чём основанных требованиях и ультиматумах, а на основе цивилизованной рыночной работы.

События на Украине, прямо угрожают нашим интересам

- Правительство Индии не поддержало санкции в отношении России. Как вы на это отреагировали?

"Press Trust of India" (Индия)

- Что касается санкций, я считаю, что они абсолютно контрпродуктивны. Не основаны на справедливом отношении к существующим проблемам, продиктованы желанием навязать России такое развитие международных отношений, которое не соответствует ни международному праву, ни взаимным интересам и уж точно не соответствует российским интересам.

Некоторые события, которые происходили на Украине, прямо угрожают нашим интересам и в первую очередь с точки зрения безопасности, имея в виду перспективу вступления Украины в НАТО. А за этим может последовать размещение боевых ударных комплексов на украинской территории, в том числе и в Крыму. И если бы это произошло, это имело бы уже такие серьёзные геополитические последствия для нашей страны. И те, кто провоцировал государственный переворот в Киеве, должны были бы, если они действительно являются профессионалами, подумать над последствиями своих незаконных устремлений.

Что касается позиции Индии, то мы, конечно, благодарны индийскому руководству и индийскому народу за взвешенную позицию.

Мне не хочется новой холодной войны

- Куда, как Вы думаете, мы идём? Это начало новой холодной войны?

"Associated press" (США)

- Мне бы не хотелось так думать, что это начало новой холодной войны. В этом никто не заинтересован, и думаю, что этого не случится. У нас действительно сложилось очень много инструментов взаимодействия с Соединёнными Штатами. Эти инструменты хороши только тогда, когда они реально применяются. Если у нас созданы какие-то площадки для совместной работы, то это ведь площадка не для того, чтобы мы вместе посидели и чай выпили или кофе. Это площадки для поиска каких-то решений и компромиссов. А если весь бонус России заключается в том, что ей разрешают рядом посидеть и послушать, что говорят другие, то это не та роль, на которую Россия может согласиться.

Мне кажется, что это вполне законная постановка вопроса. Мы-то всегда учитываем интересы партнёров, мы всегда практически говорим: да. Но есть какие–то линии, за которые мы не можем переступить. И вот в отношении Украины и Крыма это как раз та самая линия.

Мы не собираемся возрождать СССР

- Ваша основная цель заключается в восстановлении своего влияния на постсоветском пространстве. Насколько это справедливо?

"Thomson Reuters"

- Это ошибочное мнение. Это не то, что соответствует действительности, а то, что является инструментом информационной борьбы. Нам пытаются приклеить этот ярлык – что мы собираемся восстановить империю, Советский Союз, подчинить всех своему влиянию. Это абсолютно не соответствует действительности.

Нам никогда в голову не приходило, допустим, присоединять Крым, ну просто вообще не было в планах никогда. Мы на постсоветском пространстве, я скажу такую тривиальную вещь, но и наши спецслужбы там не работают.

Мы стремимся к выстраиванию интеграционных процессов на постсоветском пространстве, но не для того, чтобы восстановить СССР, а чтобы использовать конкурентные преимущества, имеющиеся у всех наших государств. У нас есть язык межнационального и межгосударственного общения - русский язык, у нас общая инфраструктура, доставшаяся нам от единой страны – транспортная, энергетическая. У нас очень глубокий уровень кооперации между предприятиями и есть очень хорошие наработки в сфере науки, образования.

В ближайшие дни будет подписан договор о создании Евразийского экономического союза. Посмотрите на этот документ непредвзято, проанализируйте его. Что там есть от воссоздания империи? Ничего, ноль. Там исключительно вещи, касающиеся объединения усилий в сфере экономики.

Мы готовы обсуждать с Японией судьбу островов

- Хотелось бы спросить о четырёх северных островах. Вы говорили, что хотите разрешить их путём «хикиваки», то есть ничьей в терминах дзюдо. Нет ли изменений в такой вашей позиции?

«Киодо-ньюс» (Япония)

- Мы уже говорили – и я, и председатель КНР Си Цзиньпин: мы не дружим между собой против кого-то. У нас свои отношения с Японией, у Китая свои отношения с Японией. Я считаю абсолютно контрпродуктивным противопоставлять наши отношения с какой бы то ни было страной, в том числе и с Китаем, развитию отношений с третьими государствами.

Когда я говорил о нашей готовности обсуждать проблему островов… Напомню, что на каком-то этапе и Россия, и Япония вообще заморозили эти переговоры. Это всё предмет –наших переговоров, которые достались нам из прошлого и осложняют наши отношения.

И Япония, и Россия искренне заинтересованы, чтобы эта проблема была решена. Что такое «хикиваки» в данном случае? Если бы я знал окончательный ответ, мы бы уже подписали все документы. Окончательного ответа пока нет, он может родиться только в результате тяжёлой сложной совместной работы. Но в принципе это значит, что решение должно быть таким, которое не ущемляло бы интересов друг друга.

Готовы ли мы вести переговоры? Да, готовы, но мы просто с удивлением недавно услышали, что Япония присоединилась к каким-то санкциям. При чём здесь Япония, не очень понимаю, и приостанавливать переговорный процесс по этой проблеме… Так что мы-то готовы, готова ли Япония?

Где Канада и где Украина с Россией?

- Правительство Канады сейчас заявляет права на Северный полюс, и премьер-министр поручил правительству заявить претензии на богатства недр, шельфа. Россия также претендует на шельфовые запасы в Арктике. Интересно было бы узнать ваше мнение относительно претензий Канады.

«Канадиан пресс» (Канада)

- Меня иногда так по-хорошему удивляет. Допустим, правительство Канады критикует действия России. Где Канада и где Украина с Россией? Я понимаю, можно, конечно, исходить из соображений общепланетарного характера, но мне думается, что даже и Соединённые Штаты далековато находятся от Украины, и такого объёма интересов, национальных интересов вообще ни у Канады, ни у США всё-таки на Украине нет, во всяком случае такого объёма, как у России.

Что касается Арктики, то есть определённые механизмы, отработанные в рамках ООН, и совсем недавно мы в ходе этих легальных процедур добились признания прав России на определённые участки шельфа на Дальнем Востоке. Мы действуем абсолютно легальными способами – и там, и в Арктике, будем стремиться именно к этому.

Что касается флажка на дно Северного Ледовитого океана, то это акция не государственная, это скорее эмоциональная акция. Я здесь не вижу ничего страшного. Американцы в своё время высадились на Луну и на Луне поставили свой флажок. Мы же не ругаемся с ними из-за того, что они это сделали, и не говорим о том, что они претендуют на Луну.

Принц Чарльз ведет себя не по-королевски

- Кэмерон сообщил, что Британии нужно готовиться к тому, что отношения с Россией перейдут в новое, худшее, качество. Он поддержал санкции, направил военные самолёты в балтийский регион, а принц Чарльз на прошлой неделе, по некоторым сообщениям, сравнил вас с Гитлером. Как вы могли бы это прокомментировать?

Press Association (Великобритания)

- В таких случаях я вспоминаю одно хорошее выражение: «Ты сердишься, значит, ты не прав». Передайте это и премьер-министру, и принцу Чарльзу. Я не слышал этого выражения. Если это так, то это, конечно, неприемлемо. Я думаю, что он и сам это понимает, он воспитанный человек. Я знаком и с ним, и с членами королевской семьи. Это не королевское поведение.

Но мы за предыдущие годы, я лично ко всему привык. И я в своей работе буду руководствоваться не тем, кто и что обо мне говорит, а интересами российского народа.

Что касается практических дел, я думаю, что если наши партнёры в Великобритании будут, как и я, руководствоваться национальными интересами, а не какими-то другими соображениями, то всё это достаточно быстро пройдёт, и мы продолжим сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин: «Обама не судья, чтобы меня обвинять»

Президент рассказал на экономическом форуме о сотрудничестве с Китаем, о том, как Россия собирается выходить из кризиса МИР НЕ ОДНОПОЛЯРЕН - Рад видеть в этом зале и наших традиционных, старых друзей, и новых гостей, лидеров крупнейших российских и зарубежных компаний, представителей ведущих международных деловых ассоциаций, всех, кто связывает свои долгосрочные, стратегические приоритеты с Россией, кто разделяет идеи партнёрства в интересах глобального развития (читайте далее)

Президент рассказал на экономическом форуме о сотрудничестве с Китаем, о том, как Россия собирается выходить из кризиса

МИР НЕ ОДНОПОЛЯРЕН