Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды24 мая 2014 18:00

Ума Турман и Квентин Тарантино флиртовали на закрытии 67-го Каннского фестиваля

«Золотую пальмовую ветвь» получил турецкий фильм «Зимняя спячка». «Левиафан» Андрея Звягинцева взял приз за лучший сценарий [онлайн-трансляция, фото]
Знаменитый режиссер Квентин Тарантино и его муза Ума Турман шли рука об руку, при этом Тарантино то и дело флиртовал со своей спутницей.

Знаменитый режиссер Квентин Тарантино и его муза Ума Турман шли рука об руку, при этом Тарантино то и дело флиртовал со своей спутницей.

Фото: REUTERS

В Каннах прошла церемония закрытия 67-го кинофестиваля: главный приз в этом году уезжает в Турцию. Лауреатом «Золотой пальмовой ветви» стала картина турецкого режиссера Нури Бильге Джейлана «Зимняя спячка». Драгоценный приз в изящной коробочке ему вручили актриса Ума Турман и режиссер Квентин Тарантино. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», который критики с самого начала фестиваля включили в число главных претендентов на "Золотую ветвь", получил приз за лучший сценарий. Одни из фаворитов основного конкурса этого года, бельгийские режиссеры братья Дарденн («Два дня, одна ночь») остались без наград. Напомним, русские картины в Каннах не получали "Золотую ветвь" с 1958 года - когда главный приз достался ленте Михаила Калатозова "Летят журавли".

Титул лучшего актера основного конкурса 67-го Каннского кинофестиваля жюри присудило британскому актеру Тимоти Споллу: он сыграл роль эксцентричного британского художника начала XIX века в картине Майка Ли «Уильям Тернер». Звания лучшей актрисы удостоилась Джулианна Мур, исполнившая главную роль в фильме «Звездная карта» Дэвида Кроненберга.

Главными звёздами церемонии закрытия стали Квентин Тарантино и Ума Турман. Знаменитый режиссер и его муза шли по красной дорожке рука об руку, при этом Тарантино то и дело флиртовал со своей спутницей. Ума, которая не так давно рассталась со своим женихом, миллиардером Арпадом Буссоном, ухаживания Квентина принимала более чем благосклонно. Актриса была чудо как хороша в своем белоснежном платье с имитацией ангельских крылышек. Попозировав фотографам, Квентин подхватил Уму за талию... и закружил ее в танце! А потом сложил из пальцев пистолет и картинно пострелял в публику.

После вручения наград гостям церемонии показали отреставрированную копию спагетти-вестерна 1964 года "За пригоршню долларов" режиссера Серджио Леоне. Таким образом организаторы фестиваля отметили 50-летний юбилей этого жанра. Ведущим шоу стал Тарантино, который является самым ярким продолжателем дела Леоне. "За пригоршню долларов" - одна из первых картин в жанре спагетти-вестерна, главную роль в фильме исполнил Клинт Иствуд.

Серджио Леоне является создателем жанра спагетти-вестерна и наиболее знаменитым режиссером, который снимал подобные картины. Кроме фильма "За пригоршню долларов" он снял такие классические для жанра ленты, как "Хороший, плохой, злой" и "Однажды на Диком Западе". Квентин Тарантино известен как большой почитатель творчества маэстро: он не раз признавался, что создавал собственные фильмы под влиянием мастеров спагетти-вестерна. Его последний фильм "Джанго освобожденный", например, снят именно в этом жанре.

67-й Каннский фестиваль завершен, и мы вспоминаем самые яркие моменты церемонии закрытия в режиме онлайн-трансляции.