Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика27 мая 2014 16:10

«Чеченские уроки»: как завоевывать друзей

Появление в Донецке добровольческого «чеченского батальона» стало шоковым событием для всех сторон разгорающейся на Украине гражданской войны
Представляете, что было вчера на площади! Чеченцы приехали, всего 27 человек

Представляете, что было вчера на площади! Чеченцы приехали, всего 27 человек

Фото: СОЦСЕТИ

В первую очередь были поражены и в сердце, и в душу сами русские. Потому что, если без ханжества, наши народы, живущие в пределах одной страны, немного недолюбливали друг друга. В 2004 году в Чечне настал мир, но неприязнь, выросшая за годы войны, не могла исчезнуть так вот сразу - ее досыта кормили слухи, она не давала забыть о прошлом. Имидж Чечни как «сумеречной зоны», живущей своим укладом, постоянно растравливал наши чуть поджившие раны. Репортеры «КП» в эти годы постоянно ездили в Чечню. И ни разу нам не было сказано грубого слова, ни разу нас не пытались унизить, обмануть.

А в Москве нас, вернувшихся из Чечни, друзья и близкие встречали как выходцев с того света. Пытались что-то им объяснять, но нам не верили. А мы между тем видели, как чеченцы пытались помириться с русскими. Когда в 2006-м в Грозном заново открылся православный храм Михаила Архангела, разрушенный в войну, на первую пасхальную службу приехали русские беженцы, и Рамзан Кадыров стоял у входа и раздавал им деньги. Кто-то брал, кто-то нет. Спустя много лет мы поняли - это была попытка загладить вину. Неуклюжая, но она была!

А на следующий год случайный грозненский таксист уже поздравлял репортеров с Пасхой.

Потом был 2008 год, Цхинвал, чеченский батальон «Восток» - серьезная заявка на возвращение в семью народов, населяющих Россию. Больших восторгов по поводу участия чеченцев в войне 08.08.08 не было, но в память это событие врезалось у всех. Вроде бы недавние враги, а вот же - плечом к плечу, заступились за слабых.

Но особенно всех сразила спецоперация Рамзана Кадырова по освобождению журналистов из плена в Киеве. Кто бы мог подумать - чеченцы вызволяют русских репортеров из украинского зиндана! Кадыров потом скажет в интервью «Комсомолке» (смотрите на сайте kp.ru): «Многие в России теперь станут думать о чеченцах лучше. Это самая большая для меня благодарность».

И вот на днях нам позвонил один из сотрудников администрации Донецкой народной республики:

- Представляете, что было вчера на площади! Чеченцы приехали, 27 человек. Экипированы хорошо. Народ воду им тащил, дарил свои очки солнцезащитные. Женщины молились и крестили их. Для людей это был знак.

- Что за знак?

- Что Россия с ними.

В ТЕМУ Донецк: тела погибших возят КамАЗами Идут бои или нет, официально в штабе АТО не сообщают. Как не называют и точное число раненых. - Сами активисты сообщали о том, что с их стороны убито около 200 человек, свыше 300 ранены, - рассказал «Комсомолке» пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский. – Официальных данных у нас пока нет. Но эти цифры похожи на правду. Может быть, убитых и раненых даже больше. К счастью, среди военных потерь нет – только у одного из бойцов «царапина». В этом нам повезло. (читайте далее) А В ЭТО ВРЕМЯ Киевская хунта продолжает терроризировать Донецк Днем 27 мая украинские силовики возобновили активную фазу "антитеррористической" спецоперации на востоке страны, которую прекращали в день выборов. Как отметил вице-премьер Украины Виталий Ярема, уже вчера все увидели результаты противостояния, которое будет продолжаться, пока на территории Украины не останется ни одного ополченца. (читайте далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ Киевская хунта продолжает терроризировать Донецк Днем 27 мая украинские силовики возобновили активную фазу "антитеррористической" спецоперации на востоке страны, которую прекращали в день выборов. Как отметил вице-премьер Украины Виталий Ярема, уже вчера все увидели результаты противостояния, которое будет продолжаться, пока на территории Украины не останется ни одного ополченца. (читайте далее)