Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Политика27 мая 2014 17:15

На связи «Весна»: Здесь нет полицейских, здесь есть наемники и армия

Отрывки из дневника ополченца Донбасса
Продолжаем публикацию заметок рядового разведывательно-диверсионной роты батальона донецкого ополчения

Продолжаем публикацию заметок рядового разведывательно-диверсионной роты батальона донецкого ополчения

Фото: REUTERS

Продолжаем публикацию заметок рядового разведывательно-диверсионной роты батальона донецкого ополчения с позывным Весна.

***

В данный момент я охраняю госпиталь, где лежат наши раненые товарищи. У нас есть информация, что сегодня-завтра негодяи, которые уничтожают раненых, планируют штурм. Вчера (26 мая — ред) около желдор вокзала была открыта стрельба по гражданским людям из пулемета. Вчера же была открыта беспорядочная стрельба по частному сектору, где, как они предполагали, могли находиться мы, ополченцы. Это была не стрельба на уничтожение нас, а беспорядочная стрельба налево и направо. Вчера пострадало очень много мирных жителей. Более 80 человек было ранено, об убитых пока информации нет. Но более 80 человек мирных жителей попало в больницы.

Я лично своими глазами видел тяжелых и очень тяжелых. Разговаривал с молодым человеком, он стоял вместе с матерью около магазина. Они выстрелили ракетой с вертолета. Мать насмерть, сыну посекло лицо, посекло тело, посекло ноги. Вот в таком состоянии он попал в болтницу.

Для них любой мужчина, в возрасте от 16 и старше, кто случайно пострадал в результате их действий, имет ранения огнестрельные или осколочные - это потенциальный член сопротивления и они разбираться с ними не будут, а будут уничтожать. Поэтому мы рассредоточились по больницам. Все больницах, где есть раненые от ополчения, без ополчения, у нас взяты под охрану.

***

Обострение здесь все связывают с тем, что украинцы выбирали себе нового президента, нового царя, и он должен показать свою силу, показать, что он умеет воевать против мирных людей.

Примерно за неделю до выборов, независимо от того, что они подписали там какой-то меморандум о мире, полным ходом началась подготовка к зачистке города Донецка и других областных городов. Шла массированная переброска войск, именно войсковых подразделений. За неделю до выборов формировались усиленные блокпосты. Усиленный блокпост — это 5 БМП, это человек 50 солдат, это тепловизоры.

Они пускают против нас наемников и пускают армию. Здесь нет подразделений, которые выполняли бы полицейские функции в ходе антитеррористиченской операции. Здесь нет внутренних войск и нет национальной гвардии, собранной из нацистов на майдане. Здесь воюют наемники — это америкацы, это поляки, и здесь воюют нацистские подпольные подразделенния. А также армейские подразделения, в том числе десантники и другие силы, которые применяют для ударов по городу. Это война, это полномасштабная войсковая операция против граждан Донецкой республики с применением всех видов вооружений.

***

Только что мне сказали товарищи, что по украинскому телевидению прошла бегущая строка: Донецку даны 4 часа на эвакуацию мирных жителей, после чего начнутся удары по городу (эта информация не подтвердилась на момент написания материала — ред.)

У нас нет тяжелого вооружения, которым мы могли бы противостоять этим бандитам, у нас нет самолетов, у нас нет вертолетов. Если Россия нас не поддержит, у нас будет просто второе Косово. Там сербы покинули свою территорию. Мы те же самые сербы, только на своей территории.

Первую часть дневника смотрите здесь.