Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Здоровье27 мая 2014 22:00

Баста, кровососики!

Каждое утро по будням на Первом канале Елена Малышева и ее коллеги-врачи в программе «Жить здорово!» дают телезрителям полезные советы [как извлечь клеща]
Не волнуйтесь, клещи с деревьев не прыгают, так что закрывайте ноги.

Не волнуйтесь, клещи с деревьев не прыгают, так что закрывайте ноги.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сезон клещевой активности в самом разгаре. В выходные так и тянет на природу - в парк с детьми, в лес на шашлыки. Многие отмахиваются: ну какие там клещи в парке «Сокольники» или в перелеске возле дома! А вот самые настоящие. Существуют так называемые эндемичные районы по клещевому энцефалиту (то есть «родные места» для зараженных клещей). Увы, Москва в последнее время тоже попала в число этих эндемичных зон. Так что внимательнее отнеситесь к пикникам и прогулкам по лесу.

Клещи являются переносчиками клещевого энцефалита - вирусного заболевания, которое поражает центральную нервную систему. Возбудитель заболевания передается при укусе. Клещевой энцефалит опасен тем, что может привести к тяжелым параличам и даже смерти. Кроме того, клещи являются переносчиками, например, болезни Лайма, туляремии, геморрагической лихорадки.

Вопреки расхожему мнению клещи не обитают на деревьях и не прыгают сверху. Они живут в траве и устроены так, что могут передвигаться только снизу вверх. Май - июнь - период размножения клещей, в это время клещи наиболее активны. Клещ - кровосос. Во время укуса он впрыскивает вещества, которые препятствуют сворачиванию крови и обладают обезболивающим эффектом, поэтому укус можно не почувствовать. После укуса клещ какое-то время остается на теле человека.

Как защититься от клещей

1. Сделайте прививку от клещевого энцефалита. Так как формирование иммунитета занимает около месяца, то лучше всего прививку делать в марте - апреле. Но можно привиться и сейчас, потому что в середине августа - сентябре идет вторая волна клещевой активности. Прививочный иммунитет сохраняется от 3 до 5 лет, так что на следующий год прививку делать не нужно.

2. Отправляясь в лес, одевайтесь правильно. Во-первых, это обязательно должны быть брюки и кофта с длинными рукавами. Хорошо, если рукав на резинке или плотно прилегает к кисти. Рубашку лучше всего заправить в штаны, а брюки - в носки или хотя бы в ботинки. Во-вторых, обувь лучше надевать высокую. В идеале - сапоги. В-третьих, головной убор обязателен.

3. Перед походом в лес обработайте одежду противоклещевыми репеллентами.

4. Самый высокий уровень защиты дает специальный противоклещевой костюм. Он выкроен так, что клещ, попав на человека, не имеет доступа к открытым участкам тела. Кроме того, на пути следования клеща есть специальные полоски, обработанные акарицидом - веществом, которое его убивает.

5. Если вы все-таки обнаружили на себе клеща, аккуратно удалите его и обязательно сдайте на анализ (адреса ближайших лабораторий подскажут по телефону 03 или 112 (с мобильного телефона). Если клещ инфицирован, вам сделают необходимые уколы.

Признаки клещевого энцефалита

1. Как правило, клещевой энцефалит начинается с повышения температуры тела до 38 - 40 °С и резкой головной боли.

2. В остром периоде отмечается гиперемия (отечность, покраснения) лица, шеи и груди, возникает боль во всем теле и ригидность (жесткость) затылочных мышц.

Что делать, если вас укусил клещ:

1. Капните на присосавшегося клеща растительное масло - и вы перекроете ему доступ кислорода.

2. Удалите клеща с помощью специальной ручки с петлей - подденьте тельце клеща петлей и выкрутите из кожи.

3. Клещ может являться источником довольно большого количества заболеваний, поэтому, удалив клеща, сохраните его для исследования на зараженность клещевыми инфекциями в лабораторных условиях. Клеща поместите в стеклянный флакон вместе с кусочком ваты, слегка смоченным водой. Закройте флакон плотной крышкой и храните в холодильнике. Для микроскопической диагностики клеща нужно доставить в лабораторию живым.

Первый канал, «Жить здорово!», по будням/9.45