Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 11:46

Эдвард Сноуден: «Я профессиональный шпион»

Беглый агент сознался, что работал за рубежом под чужим именем [видео]
Источник:kp.ru
Эдвард Сноуден: «Я профессиональный шпион»

Эдвард Сноуден: «Я профессиональный шпион»

Фото: REUTERS

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, заявил, что был разведчиком, работавшим за границей под прикрытием, а вовсе не обычным системным администратором , каким его пытаются представить власти США.

«Меня обучили как шпиона в традиционном смысле этого слова, то есть я жил и работал под прикрытием за рубежом – делая вид, что выполняю работу, которую на самом деле не выполнял – и даже представлялся не своим именем», - поведал Сноуден в своем интервью американскому телеканалу NBC.

По словам Сноудена, он, в частности, разрабатывал систему безопасности хранения данных в условиях повышенной сложности. «Так что, когда они говорят, что я системный администратор низшего звена, что я не знаю, о чем говорю, то я бы сказал, что они пытаются ввести всех в заблуждение», – заявил Сноуден журналисту NBC Брайану Уильямсу.

Как сообщает газета The New York Times, Сноуден давал интервью в номере одной из московских гостиниц и длилось оно около четырех часов.

В минувший вторник очередные разоблачения беглого агента опубликовал и германский журнал Stern. «Я бы удивился, узнав, что депутаты бундестага действительно считают, что они не узнают ничего нового от меня», - сообщил Сноуден. - «Я лично руководил операциями по получению информации и ее анализу». Он заявил, что немецкая разведка (БНД) использует такие же методы, что и АНБ. «Немецкие спецслужбы лежат с американскими в одной кровати», - едко заметил Сноуден.

Stern взял у него интервью в письменном виде по зашифрованным каналам.

Напомним, что летом прошлого года экс-агент разоблачил систему тотальной слежки американских спецслужб, обнародовав документы, которые доказывают, что ЦРУ и АНБ имели доступ к телефонным разговорам и электронной переписке как граждан США так и жителей других стран, включая лидеров государств.

В прошлом году Сноуден получил в России временное политическое убежище, срок которого истекает в августе.