Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Спорт28 мая 2014 9:00

Забьем в Крыму красивый гол - там море, солнце и футбол!

В новом футбольном сезоне матчи чемпионата России, судя по всему, будут проходить и в Крыму. Вопрос: в каких российских лигах сыграют местные команды?
Источник:kp.ru

На днях федерации футбола Крыма и Севастополя обратились в Российский футбольный союз с просьбой рассмотреть их заявки о вступлении в РФС. Для решения этого вопроса созывается специальная конференция, которая пройдет в Москве в начале лета. Президент РФС Николай Толстых уже заявил: «Рассчитываем, что к 7 июня наступит ясность по возможному участию крымских команд в соревнованиях под эгидой РФС».

Так какими командами прирастет наш футбол? В украинской премьер-лиге в этом сезоне играли два крымских клуба - «Севастополь» и «Таврия» из Симферополя, а в первой лиге - «Титан» из Армянска. Теперь они должны перейти в российские соревнования. Но все не так просто.

Во-первых, большинство игроков этих клубов являлись гражданами Украины, а в матче российской премьер-лиги на поле одновременно могут выходить не более семи иностранцев (в первой лиге - не более трех). К тому же нет ясности, кто будет финансировать клубы. Так, почетным президентом «Севастополя» является один из богатейших людей Украины - предприниматель Вадим Новинский. Вряд ли он станет спонсировать клуб в России. Поэтому и появились слухи, что команда может переехать в другой город. А в Севастополе станут набирать новую команду. У «Таврии» серьезные проблемы с финансированием, похожая ситуация и у «Титана».

Кроме того, даже если клубы перейдут в российские соревнования, не ясно, с какой лиги им начинать? Заявиться сразу в премьер-лигу? Но тогда надо будет подправить регламент, да и лигу придется расширять. Начинать с низов? Но тогда клубы могут возразить, ведь на Украине они играли в главной лиге... Не исключен вариант, что по крымским командам будет принято политическое решение - в связи с неординарной ситуацией допустить два клуба в премьер-лигу, расширив ее до 18 команд.

Если так случится, то выезды на матчи с крымскими клубами наверняка станут одними из самых массовых среди российских болельщиков, ведь футбол можно будет совместить с солнцем и морем. Тем более клубов премьер-лиги и даже первого дивизиона на черноморском побережье Кавказа сейчас нет.

Кстати, есть идея создать на полуострове с прекрасным футбольным климатом и тренировочные базы для наших клубов и сборной. Но это уже более отдаленные планы...

КТО МОЖЕТ СЫГРАТЬ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ

КЛУБ, ГОРОД, НАСЕЛЕНИЕ СТАДИОН, ВМЕСТИМОСТЬ

«Севастополь» Севастополь (344 479) «СКС Арена» (5 644)

«Таврия» Симферополь (362 366) «Локомотив» (19 979)

«Титан» Армянск (22 468) «Химик» (5000)