Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика28 мая 2014 13:45

Валерия и Аскольд Запашный стали народными

Путин вручил в Кремле государственные награды деятелям культуры
Президент России Владимир Путин и артист цирка Аскольд Запашный на церемонии вручения государственных наград в области науки и культуры в Большом Кремлевском дворце

Президент России Владимир Путин и артист цирка Аскольд Запашный на церемонии вручения государственных наград в области науки и культуры в Большом Кремлевском дворце

Фото: РИА Новости

- У нас очень талантливый народ, я в этом сам много раз мог убедиться, - заключил Владимир Путин церемонию вручения государственных наград в области культуры и искусства, и рассказал историю из собственной практики. - В Якутии однажды мы сидели с местными руководителями, и вдруг они говорят: «а давайте споем!». Я согласился — давайте. А когда они запели, у меня просто рот раскрылся. Вроде бы якуты на итальянцев не очень похожи, но пели они лучше итальянцев.

Всего в Кремле получили награды и звания почти 40 человек. Народными артистами России стали актеры Николай Чиндяйкин, Наталья Гвоздикова, Елена Цыплакова, дрессировщик Аскольд Запашный, певица Валерия. Орденом Почета награждена артистка театра «Ленком» Татьяна Кравченко. Еще пять деятелей культуры удостоены ордена Дружбы.

- Само слово «культура», как специалисты говорят, означает «возделывание», - напомнил Путин. - Я верю на слово, так, наверное, и есть, и это включает в себя такие понятия, как созидание, развитие, образование. И вы блестяще исполняете эту высокую миссию.

Ордена «Дружбы» были вручены ткачу из Архангельской области Галине Дружининой, доценту Российской академии музыки имени Гнесиных Анатолию Кролу, художественному руководителю Государственного ансамбля народной песни Адыгеи Асланчерию Нехаю, научному сотруднику Государственного театрального музею имени Бахрушина Борису Поюровскому и председателю правления Творческого союза художников из Амурской области Александру Тихомирову.

- Вы храните и преумножаете наше историко-культурное наследие, - обратился к ним президент. - Ваши имена, как правило, неизвестны широкой публике, но дело, которому вы служите, имеет колоссальное значение. Сейчас, когда формируются Основы государственной культурной политики, эти качества особенно востребованы. Наша цель создать такую общественную атмосферу, при которой уровень культурного развития человека станет условием социальной, профессиональной и нравственной состоятельности.