Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика28 мая 2014 14:05

В России появятся невозвратные билеты на поезд

Их обещают сделать чуть ли не вдвое дешевле обычных

У россиян в скором времени появится возможность экономить на услугах железной дороги. В правительстве одобрили законопроект о невозвратных билетах на поезд. Напомним, сейчас часть денег можно вернуть даже после отправления поезда. Но если вы передумали ехать не позднее, чем за 8 часов до отправления состава, то получите 100% от стоимости проезда. Если времени осталось меньше или поезд ушел, средства удастся получить лишь частично (подробнее правила возврата смотрите на сайте www.rzd.ru).

Теперь гражданам предложат выбор. Либо покупаешь билет по нынешней цене, но сможешь его в любое время вернуть. Либо приобретаешь место со скидкой (обещают, что она будет достигать 30 - 50%), но без права передумать в последний момент. Так что если вы на 100% уверены, что поездка не отменится, выгоднее будет брать именно невозвратные билеты. В исключительных ситуациях их тоже можно будет вернуть. Например, из-за болезни или несчастного случая. Но тогда придется предоставить подтверждающие документы.

Есть и еще одно ограничение. Невозвратные тарифы будут действовать лишь для покупки мест в купе, СВ и люксе. А сам законопроект осталось еще принять Госдуме, Совету Федерации и подписать президенту.