Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество28 мая 2014 14:05

На уроках физкультуры школьники будут танцевать рок-н-ролл

Это детям интереснее, чем прыгать через "коня" - а значит, и пользы для здоровья будет больше, считают в Министерстве образования и науки
В российских школах на уроках физкультуры теперь будут ...танцевать рок-н-ролл

В российских школах на уроках физкультуры теперь будут ...танцевать рок-н-ролл

Фото: Евгения ГУСЕВА

В российских школах на уроках физкультуры теперь будут ...танцевать рок-н-ролл, играть в футбол и бороться. Такое решение принял экспертный совет по совершенствованию системы физического воспитания при Минобрнауки. Но это не значит, что прыжки в длину, стометровки и лыжные кроссы исчезнут из школьной программы:

- Мы рассмотрели больше ста разных программ по физкультуре. Среди них есть и необычные - на основе рок-н-ролла, например, или художественной гимнастики, - поделился с «Комсомолкой» подробностями министр образования и науки Дмитрий Ливанов. В среду он приходил к нам редакцию на традиционную «Беседку «КП». - Хотим создать банк идей для учителя физкультуры. Ведь главное, чтобы ребятам на уроках было интересно. А что все время через «коня» прыгать? Один раз прыгнул, два — потом скучно.

Министр, похоже, ориентируется на собственный опыт. Недавно Ливанов всех удивил: легко подтянулся на турнике 20 раз во время визита в одну из школ Бурятии.

- Я спортом 6 - 7 часов в неделю занимаюсь. И как раз тем, что мне интересно: играю в теннис, на скалодром хожу, плаваю, виндсерфинг попробовал. Это кроме аэробной и силовой нагрузки, - объясняет чиновник. - Раньше, когда в МИСиС работал, мы в горы ходили, под парусом в море.

Но как же тогда оценки по физкультуре ставить? С прыжками и бегом понятно — метры, секунды. А какие нормативы по рок-н-роллу?

- С одной стороны, у нас будут нормы ГТО. С другой - физическое воспитание будет идти в комплексе с паспортом здоровья школьника. Есть много детей с избыточным весом, хроническими заболеваниями. Понятно, что они рекордов ставить не могут. Но и им уроки физкультуры должны быть интересны и полезны. Важно, чтоб ребенок в школе не терял здоровье, зрение не сажал, сколиоз не зарабатывал - а, наоборот, чтобы становился здоровее.