Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире28 мая 2014 14:51

Сюрпризы Папы Римского

Наш колумнист - о подвохах, которые сопровождали визит Папы Римского в Израиль
Они надеялись, что Папа помолится у стены, где плачут евреи, но он остановился и помолился у стены, где рыдают христиане и мусульмане Вифлеема

Они надеялись, что Папа помолится у стены, где плачут евреи, но он остановился и помолился у стены, где рыдают христиане и мусульмане Вифлеема

Фото: REUTERS

Католическая церковь остерегается конфликтовать с евреями, и старается кротко выполнять их пожелания. Новый папа Франциск считается большим другом евреев; он сделал заявление, которое можно было понять, как признание иудаизма – спасительной верой. Он всюду возит с собой знакомого раввина и посещает синагоги. Поэтому от визита Римского Папы на Святую землю израильские власти не ожидали подвоха – а напрасно. Израильский обозреватель газеты «Гаарец» предсказывал, что в ходе визита ничего важного не будет сказано, и что папа Франциск летит на Святую Землю только для того, чтобы потешить израильского президента Переса. С этим предсказанием он попал пальцем в лужу, подтвердив еврейскую пословицу, что в наши дни дар пророчества дан лишь идиотам и пьяницам.

Весь Ближний Восток замер, увидев в прямом эфире, как Папа Римский неожиданно останавливает свой автомобиль возле мрачной серой бетонной стены, которой израильтяне окружили Вифлеем, как тюрьму. Папа вышел из машины, подошел к стене в виду израильских пулеметчиков – как раз в том месте, где один местный художник написал «Свободу Палестине», а другой сравнил со стеной Варшавского гетто - и помолился. У израильских лидеров в глазах потемнело. Этого они не ожидали. Они надеялись, что Папа помолится у стены, где плачут евреи, но он остановился и помолился у стены, где рыдают христиане и мусульмане Вифлеема. И это было не единственное огорчение для израильтян.

Папа начал свой визит не в Израиле, а в Иордании, и оттуда прямо перелетел на вертолете в Вифлеем, избегнув израильские блок-посты и пограничные заставы. Он сперва встретился с Абу Мазеном (президент Аббас), а не с израильтянами. Он провозгласил, что он прилетел в Государство Палестину; Ватикан, как и Россия, и как добрая сотня стран, признает Палестину - государством, а не признающие израильтяне говорят «палестинская автономия» или «палестинская администрация», и для них слова Папы были как нож вострый.

В отличие от своих предшественников, Папа отказался от пуленепробиваемой капсулы на автомобиле. Он свободно передвигался по Палестине. Он был не только в Храме Рождества Христова, но и в лагере беженцев Дехейше, где палестинские дети рассказали ему о своих мечтах – вернуться в родные дома и села, откуда их родители были изгнаны израильтянами. «Мы будем жаловаться» - сказали лишенные чувства юмора работники израильского МИДа. «С нами о таком маршруте не договаривались». Но Папа, видимо, хотел показать, что, несмотря на свое известное дружеское отношение к евреям, он не собирается плясать под дудку израильских властей.

Оказавшись в Израиле, он отказался встречаться с израильскими лидерами на их территории в оккупированном Иерусалиме, но отправился для встречи в Тель-Авив. Были у него встречи и в экстерриториальном здании для католических паломников «Нотр Дам» в Иерусалиме. Он пригласил палестинского президента Аббаса и израильского президента Переса посетить его в Риме для совместной молитвы за мир – «саммит молитвы», как назвали это журналисты. «Это поможет», - сказали местные католики. «Во время кризиса в Сирии, Папа помолился – и Обама не посмел отбомбиться». Действительно, Папа Франциск вместе с русским Патриархом выступил против вмешательства США.

По Израилю ему не удалось свободно поездить или походить – израильские силовики создали вкруг Папы стерильное пространство. «Мы как в тюрьме», - жаловались сопровождавшие Папу люди. Не то чтобы причин не было – в последнее время в Израиле участились нападения на церкви, на священников и монахов. Стоило Папе Франциску выйти из церкви Успения на Сионской горе, как неизвестный злоумышленник поджег книгу, в которой Папа оставил свою молитву, и чуть было вся церковь не заполыхала. Еврейские ультра-националисты попытались захватить Горницу Тайной Вечери перед визитом Папы, оставили кощунственные надписи на стенах церквей.

В последний день визита премьер Нетаньяху решил отыграться по полной программе. Он свозил Папу и к стене плача, и в музей Холокоста, и к памятнику жертв террора. Повез Нетаньяху Папу и на могилу Теодора Герцля, и Папа помолился и там. Но тут смысл они вкладывали разный. Теодор Герцль, для Нетаньяху, основатель политического сионизма, «Маркс сионизма». Но для Папы, Герцль был евреем, который не только хотел креститься, но и призывал крестить всех евреев, в один день, торжественно, под колокольный звон. Он и с тогдашним папой римским встречался. Сам он так и умер некрещеным, но его дети крестились. Так что «не все однозначно».

А для православных в этой поездке была еще одна особенность – с Папой встретился Вселенский Патриарх Варфоломей, и они торжественно сняли анафемы друг с друга в церемонии в Храме Гроба Господня. Русской церкви это, впрочем, не касается – русские и раньше не анафематствовали католиков, а Владимир Соловьев считал, что и раскола у русских с католиками не было. Иерусалимская же церковь пока, видимо, продолжит анафематствовать Рим – но точно узнаем в воскресенье Торжества Православия, когда зачитываются все анафемы.

В целом поездка получилась крайне результативная – еще одно «землетрясение» из тех, что сотрясают землю в эти дни. Для израильтян она послужит напоминанием, что они заблуждаются, считая дружелюбие – знаком капитуляции и подчиненности. А палестинцам визит Папы показал, что мир не забыл о них и об их горькой судьбе.

Убийство в Брюсселе

Не все, что происходит с евреями, вызвано антисемитизмом. Эта простая максима нашла подтверждение в связи с убийством в Еврейском музее в Брюсселе, где неизвестный расстрелял четырех посетителей из автомата АК-47 (Калашников) и скрылся. Поначалу убийство «объяснили» антисемитизмом, и даже организовали демонстрацию солидарности в городе с участием премьер-министра. Премьер Нетаньяху обвинил весь мир в том, что он не осуждает убийство евреев. То есть все шло, как обычно.

Но затем выяснилось, что двое убитых (муж и жена) были сотрудниками двух разных израильских спецслужб, «Моссада» и «Натива». По официальной версии, они работали счетоводами, но почему-то один из них значился как атташе в израильском посольстве в Берлине. «Натив» окучивает Россию и страны СНГ, «Моссад» - весь прочий мир.

Поэтому более распространенной стала версия убийства в рамках войны спецслужб – тем более, что на видео, снятом в музее камерами наблюдения, можно увидеть, что убийца действует профессионально. В израильской спецслужбе «Моссад» убийства поставлены на поток – они убивают в разы больше противников, чем все остальные спецслужбы мира. При израильском правительстве есть даже своего рода трибунал, приговаривающий «врагов еврейского государства» к смерти. Об этом рассказал известный американский еврейский юрист Дершовиц, по его словам, участвовавший в заседаниях «трибунала». Не исключено, что убийство в Брюсселе было возмездием за одно из многочисленных убийств Моссада. А может, и по другой причине – жизнь рыцарей плаща и кинжала связана с профессиональным риском