Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Экономика28 мая 2014 22:00

Вместо Алушты полечу в Анталью

Москвы в списке льготников нет: мол, жители столицы и так могут себе позволить отдых в Крыму. Но зато из Москвы в Симферополь будет летать «Добролет» - новая низкобюджетная авиакомпания, дочка «Аэрофлота»

Билеты начали продавать в понедельник. Реально дешевые: кто успел, отхватил по 1969 рублей, туда и обратно! Но опять же, кто успел: спрос оказался таким, что сайт лоукостера едва выдержал. Сейчас мест нет вплоть до 18 июня (а первый рейс «Добролета» намечен на 11-е). Продают билеты уже за 6861 рубль. И только на июнь, на июль и август поступят позже.

А отпуск-то люди сейчас планируют! Ищу билеты в интернет-поисковиках. В июле и августе слетать на Черное море можно за 11,5 - 12 тысяч рублей. Вроде бы по московским зарплатам сумма подъемная. Но тут же мне предлагают прямой рейс в Марсель за 8500, в итальянский Триест за 9 тысяч. В Венецию и Анталью за 11 тысяч смотаться можно! Готовы ли москвичи платить больше за Крым?

- Москвичи явно рассчитывали на дешевые билеты, - комментирует Сергей Ромашкин, гендиректор компании «Дельфин» (один из крупнейших туроператоров, организующих отдых в Крыму). - Во-первых, с телеэкранов об этом много говорят. Во-вторых, «Аэрофлот» объявил о своих спецтарифах - 7500 рублей туда и обратно. Эти билеты моментально расхватали. Вот уже и билеты «Добролета» ушли. А по нынешним ценам москвичи лететь в Крым не готовы.

Мы это по своим клиентам видим. У нас они бронируют только проживание в отеле или санатории, а дорогу организуют сами. Со спросом полный порядок: желающих отдохнуть на 10 - 15 процентов больше, чем прошлым летом. Но транспортная проблема может энтузиазм сбить. На днях несколько семей отказались от забронированных гостиниц - как раз потому что не нашли дешевых билетов.

- Казалось бы, авиарейсов в Крым стало больше...

- Да, но раньше 80 процентов отпускников добирались в Крым на поезде. В пик сезона туда прибывало 60 (!) составов в сутки, а это 30 тысяч пассажиров. Чтобы доставить столько же людей по воздуху, нужно 200 - 300 самолетов в день!

А сейчас речь идет о трехстах в неделю...

P. S. Отдыхающим, конечно, нет дела до трудностей начального периода и уж тем более до ведомственных нестыковок туристского и авиабизнеса. Если нет дешевых билетов в Крым, люди рванут в ближайшее турагентство - и полетят в Турцию. Похоже, вопрос о расширении программы субсидий поставила сама жизнь...