Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья29 мая 2014 10:00

Какую мебель для дачного отдыха выбрать

Какой из материалов с честью выдержит дожди и солнце, порадует внешним видом и комфортом и не потребует постоянного ухода [плюсы и минусы]
Выбираем мебель для дачного отдыха!

Выбираем мебель для дачного отдыха!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Чтобы отдохнуть как следует за городом после городских будней, не всегда достаточно только свежего воздуха. Избалованной цивилизацией душе требуется еще и комфорт. Попробуем разобраться, как правильно подобрать мебель и другие необходимые фишки для загородного отдыха.

Главное – это, конечно, органичность садовой мебели. Выбирая, всегда представляйте себе интерьер вашего участка. Вряд ли массивная мебель из дуба удачно впишется в пятачок два на два под яблонями. А неброская пластиковая мебель будет неуместна на большом газоне. Да и габариты тоже немаловажны. Всегда прикидывайте – сможете ли вы разместить эту мебель в доме, когда наступит зима?

Разберем плюсы и минусы различных материалов.

Пластик

Такая мебель вряд ли подойдет для больших пространств, специально выдержанных в естественном, «диком» стиле. Но на небольшой веранде будет смотреться вполне уместно.

Плюсы: очевидная дешевизна, небльшой вес, разнообразие цветов. Не нуждается в специальном в уходе, с честью выдерживает многие природные катаклизмы – яркое солнце (почти не выцветает) и дождь.

Минусы: примитивность исполнения, небольшой выбор форм. Правда, есть пластиковая мебель итальянского производства, красивая, изящных форм и оттенков, с мозаикой. Но ее цена приближается к деревянной мебели. При большом морозе может трескаться.

Дерево

Один из самых лучших вариантов для дачи, где есть достаточно много свободного места, чтобы поставить деревянную мебель.

Плюсы: благородство форм, разнообразие моделей, идеально вписывается в природный пейзаж.

Минусы: капризна и требует тщательного ухода, страдает от дождей. Дорого. Особенно ценные породы дерева, которые наиболее влагоустойчивы и их можно оставлять на улице.

Ротанг, плетеная мебель

Легкий стиль кантри, в котором выдержаны ротанговые изделия, как никогда хорош для загородных домиков. Прекрасно смотрится как в доме, так и на свежем воздухе.

Плюсы: изящество, зачастую стулья и диванчики снабжены съемными мягкими чехлами, которые легко стираются. Небольшой вес позволяет часто переносить с места на место.

Минусы: достаточно хрупкие, от смены температур сплетения могут трескаться. Высокая стоимость.

Металл

Классический дизайн, налет антикварности и элитности – все это можно сказать о чугунной мебели. Она как бы свидетельствует о хорошем вкусе хозяина. Но и требует соответствующего окружения. А вот алюминиевая мебель неприхотлива и может быть использована на любом дачном участке.

Плюсы: металлическая удобная и легкая, чаще всего – складная. Чугунная – очень красивая и изящная, придает саду и дому особое благородство. Неприхотлива.

Минусы: металлическая выглядит достаточно непрезентабельно, а чугунная – слишком дорогая и тяжелая.

Тканевая

Это, конечно, не обеденная группа, но легкие переносные стулья, кресла, гамаки, зонты - то, без чего трудно представить негу отдыха. Подойдут практически для любого участка, а также для выезда на природу.

Плюсы: как правило, в сложенном состоянии занимают мало места, практичные, недорогие.

Минусы: выгорают на солнце. Если ткань без специальной водоотталкивающей пропитки, защищающей также и от грязи, то она промокает под дождем, а может даже полинять. А со спецпропиткой дороже. У недорогих моделей тканевые чехлы, как правило, не съемные, так что пыль и разводы портит такую мебель довольно быстро.