Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика1 июня 2014 2:30

«Реквием» ополченца Донбасса: «Однажды сын спросит: «А ты, отец, что делал, когда нацисты убивали людей?»

Александр Власов и его друзья погибли, сопровождая раненых после боя за аэропорт Донецка. Но доброволец успел объяснить, почему не смог «прикрыться работой и детьми» [фото, видео]
Николай Леонов (слева) с другом Александром Власовым

Николай Леонов (слева) с другом Александром Власовым

Сейчас никто не может сказать точное число жертв боевых действий на юго-востоке Украины. Но всем ясно: каждая смерть - трагедия. За каждым погибшим - история. За каждым - горе близких. И это общая боль для всех, кто не может следить за происходящим на Украине равнодушно.

На днях стало известно, что на Донбассе погиб чемпион мира по кикбоксингу, казак и автор песен Николай Леонов (уроженец Днепропетровска). КамАЗ, в котором он ехал, сопровождая раненых в бое за аэропорт Донецка, попал под расстрел. Вместе с Николаем Леоновым погибли двое его друзей - добровольцы Александр Власов и Александр Морозов.

Александр Власов незадолго до этого написал в социальной сети свой последний пост. В нем он объяснил, почему отправился «спасать людей» на Донбасс. После смерти аккаунт Александра был удален. Но друзья скопировали его «реквием» и делятся им в Сети. Как они объясняют, «чтобы поняли, чтобы помнили...»

Публикуем сообщение Александра Власова полностью.

«Русские забыли, как надо умирать!»

«Я должен был на днях отбыть в Славянск, я и двое моих друзей. Рассказал матери, объяснил жене, написал завещание, вот только все долги не успел вернуть… Семью готовил месяц, за это время нашлись коридоры через границу и не безразличные мне люди. На пересечении мы должны были получить автоматы, я из-за габаритов и силы - пулемет, экипировку и т. д. Рассчитывали все купить здесь, а оружие уже на переходе получить. Но один из моих бойцов рассказал нашей общей знакомой с друзьями, и когда я при них сказал, что мне придется уехать на какое-то время, мне был задан вопрос: «Ты на Донбасс?» А я совсем врать не умею… По моему виду сразу стало понятно… Я попросил только не распространяться никому. Ну и мне решили вылечить голову… А это бесполезно, скажу тебе, если даже жена понимает, что не удержать. Надломила меня Одесса, и вся эта ситуация.

Я здоровый мужик, не могу сидеть за бабьей спиной и прикрываться работой и детьми. Я по природе, по осознанию себя, воин, там мое место, я дышу тем воздухом. И я очень резкий на неправду человек. Хоть и простодушный (что для русского мужика, мне кажется, совсем не недостаток) Не хитрый я совсем… Сегодня узнали, что канал через Ростов закрылся, депутат один помогал, но так случилось… Второй, по ходу, накрыло СБУУкраины. Отвечала девушка и после того, как сказали, что из России едем, не смогла сориентироваться. Можно самим попытать счастья, но без оружия неудобно как-то, я же понимаю, что если возьмут и узнают, что я, русский доброволец, приехал мразей к Богу отсылать, сожгут, или еще что придумают, а с оружием веселей как-то, спокойнее. Я сказал бойцам успокоиться, говорю, значит, так Богу угодно, Его промысел, надо будет - пройдем. Так что ждем. Вот кратко, так все и было и есть на сегодняшний день.

Да, не хочется умирать, оставлять детей и жену и живую мать. Но еще тяжелее, что однажды сын спросит: «А ты, отец, что делал, когда нацисты убивали людей?» Так вот я не хочу слышать этот вопрос. Я никогда не разделял Россию, Украину, Беларусь, для меня это все один народ. Мельчают мужики, дорогая, все комнатные бойцы, все кричат: «Надо ехать! Надо спасать людей!» А в итоге работа, семья и осознание собственной трусости. Я не они, хотя и мне страшно, но я понимаю, что если такие, как я, не бросят все и не поедут, и не встав плечом к плечу, до конца будут держать позиции.

А жизнь...Она скоро пройдет, останутся лишь воспоминания, и мне очень хочется, чтоб на смертном одре, я мог себе сказать: «Ты достойно прожил жизнь. Ты не сдался, Саня». Мы забыли за своим высоколобием, мужским самомнением, комфортом, деньгами, что мы мужчины, воины и кормильцы, но прежде всего воины! Русские забыли, как надо умирать! А мы замечательно умираем! Как никто! И парни с востока Украины, показали это всему миру…»

ПОСЛЕДНЕЕ СООБЩЕНИЕ НИКОЛАЯ ЛЕОНОВА

Друг Александра Власова - 31-летний спортсмен, казак и автор песен Николай Леонов - тоже оставил своеобразный реквием. Будучи постриженным в чтецы (церковный чин), он записывал композиции в жанре «православный рэп». Последняя песня чемпиона мира по кикбоксингу носит название «Кукловоды Майдана». В нем он высказал свое мнение о происходящем на Украине. В частности, рефреном звучат слова «Русь Святую мутит Обама».

А последнее сообщение чемпиона мира по кикбоксингу на его страничке ВКонтакте звучало так:

- Молитесь за мир, православные! Довольно уничтожать украинский и русский народ! Каемся и прощаем друг друга! Требуем от властей прекращения войны! Каждый день погибают люди, и мы все виновны в этом! Осатанели все и льем кровь друг друга, как можно так?

МНЕНИЕ

Мы не такие, как они Ольга ТУХАНИНА От последних событий на Донбассе идут информационные круги. Люди обсуждают, переживают, одобряют, сочувствуют, негодуют. Взаимные упреки нарастают шквалом. Каждая сторона стремится сделать противоположную исчадием ада (читайте далее)

Мы не такие, как они

Ольга ТУХАНИНА

От последних событий на Донбассе идут информационные круги. Люди обсуждают, переживают, одобряют, сочувствуют, негодуют. Взаимные упреки нарастают шквалом. Каждая сторона стремится сделать противоположную исчадием ада (читайте далее)