+4°
Спорт1 июня 2014 16:55

Футболисту арт-футбола можно бегать и без гола

В Москве уже десятый раз прошел международный спортивно-благотворительный чемпионат «Арт-футбол» «Под флагом добра»
Россия — Израиль 1:1 (0:2 П)

Всего съехались в Москву 16 команд со всей Земли. В первый же день чемпионата я отправился на матч Россия-Эстония на стадион «Спартаковец». Стояла чудная пора: уже не так жарко, но и не холодно. Дмитрий Харатьян оживленно и радостно вел церемонию, заставляя забывать о неурядицах и невзгодах. Но у меня были смешанные спортивно-болельщицкие чувства, как у малыша между папой и мамой: Эстония моя родина-мать, а Россия тоже мать родна, а вырос я на Украине. За кого болеть? За кого глотку нещадно рвать и топать ногами? Кому дарить свою энергетику? Возле входа прозрачные ящики. Туда все болельщики и спортсмены бросают деньги. Эти пожертвования для больных детей. Появляется трусцой в красной форме наши русские ребята, артисты и спортсмены. Крепкие, поджарые: фигурист Илья Авербух, певец Пьер Нарцисс, певец, Гия Гагуа, прославленный вратарь Руслан Нигматуллин. Эстонских игроков я видел впервые и не всех знал по именам. Но точно скажу: не было среди них ни Тенниса Мягги, ни Анне Вески.

На трибунах становится громче: там сидят роты солдат и классы школьников. А их хлебом не корми: дай «Ура» покричать, разрядиться, повеселиться. Эстонцы с первых же минут встречи разу разрушили миф о своей медлительности. Как начали бегать, как бразильцы, укушенные осами. Но наши парни тоже не подарки.

Гия Гагуа бегал, танцуя, правда, чаще всего без мяча. Но зачем мяч певцу? Он просто ставил противника в тупик. И оттого Эстонцы проиграли. Они не могли понять: что он бегает и так и ушли с поля, проигравшие и недоуменные. Сборная России одержала победу со счетом 2:0 (0:0) Красочные, профессиональные голы: забили Тимур Ефременков, 65 (1:0), и Александр Николаев, 67 (2:0).

И пошло, и поехало! Уже через три дня с таким же счетом разгромила наша сборная Казахских артистов. А через день одержала победу над командой Нидерландов со счетом 4:3. Голы забили: Кирьяков, Александр Николаев, Лоськов, Алешкин. А вот Израильским артистам мы проиграли. В этом чемпионате мира есть некоторая хитрость: каждый команде разрешено иметь в составе двух профессиональных футболистов, чтобы придать игре динамику и драматизм. Так вот вратарь Израильской команды Ариэль Геллер был просто главным героем матча с Россией. Можно сказать, что это по его вине мы проиграли. Нехорошо, Ариэль. Сколько он отчаянных атак отразил – не счесть. В общем Россия — Израиль — 1:1 (0:1, по пенальти 0:2) Кстати, ответный гол Израильтянам забил Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ. Он хоть и не артист, но счет сравнял искуссно. И тут, в завершении чемпионата Сборная России завоевывает третье место, разгромив двукратных чемпионов мир бразильцев со счетом 4:2 (4:0). Значит, можем, когда захотим. А чемпионами стали румыны, которые отомстили за нас Израильской сборной, выиграв у нее по пенальти 0:0 (4:3).

На стадионе «Локомотив», Аркадий Дворкович открыл зажигательной речью заверщающий матч команды Росич-Старко со сборной мира. (Кстати, после каждой игры игроки давали концерты для болельщиков и выезжали в больницы к больным детям).

И вот сборная России выходит на поле стадиона на своей решительный и заклюбчительный матч: гитарист-виртуоз Виктор Зинчук, Илья Авербух, (он один из учредителей чемпионата), Льюис Клей, народный артист России, Денис Мацуев, Николай Гуляев, конькобежец, бессменный президент команды «Старко» Юрий Давыдов, певец Михаил Гребенщиков. Спели, как водится, на чемпионатах мира, гимн России.

Простым русским детям звезды футбола, музыканты, артисты и политики, прямо на поле вручали сертификаты на лечение, и мешки с подарками. Потом все собравшиеся сфоткались на память на общую фотографии. Итальянец Тото Котуньо спел свой хит «Лашатеми Кантаре», чтобы зарядить команды итальянской энергией, и весь стадион подхватил вместе с ним знакомый с детства мотив. И вот разыгрывает мяч. Драматизм борьбы уже заметен с первых секунд. В сборной мира спортсмены и артисты из Ирана, Казахстана, Италии, Эстонии, Англии, Румыния, Японии. (Японцы, кстати, проиграли все игры). Скорость высока, желание выиграть велико. Хотя в заключительном, показательном матче, после того, как уже определен чемпион, традиционно принято играть вничью. Но уже на 10 минуте итальянский игрок забивает гол в наши ворота. На 21 минуте Павел Иванов, солист театра оперетты сравнивает счет. Антон Кузнецов из театра «Сатирикона», певец Ромарио, демонстрируют и профессионализм и выносливость и технику. Играли «наши» просто прекрасно. Голкипер, музыкант, Юрий Давыдов частенько выручал нашу команду. Дворкович – капитан нашей команды бегал, по полю, неутомимо, как юноша. Михаил Гребенщиков первый тайм стоял на бровке, притоптывая от нетерпения, был в запасных и рвался в бой: «У меня есть сюрприз! Я выхожу и за минуту забиваю гол». Авербух не использовал два голевых момента и даже бутсу потерял. А итальянец Вивио, по дурной привычке, прорываваться к нашим воротам, забивает второй гол. Потом третий. Но тут вдруг Гребенщиков сдерживает свое обещание, и забивает после точной передачи Авербуха гол в ворота сборной мира. Мужик сказал – мужик сделал! А Тимур Ефременков сравнивает счет. (Он уже в этот день героически забил три гола Бразильцам) А через пять минут забивает свой пятый гол за день. А счет становится 3 :4 в пользу Росич Старко. А на 42 минуте забивает таки свой гол Илья Авербух. 3:5! И через пару минут неутомимый и шустрый итальянец Вивио забивает четвертый год. Да что же это такое? На последних минутах Авербух забивает еще один гол. 4:6. Но и это еще не все! На последней минуте Тимур Ефременков вставляет прощальный гол в ворота команды Мира. Эх! Вот какой футбол нам нужен! Ну вот! Вот он выход! Так пусть же Тимур, Илья Авербух и играют за Россию с Михаилом Гребенщиковым на предстоящем Чемпионате мира. Такое у меня предложение. Ну а что делать?